Мини сауна в квартире

Дата размещения: 12 апреля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Возможна ли сауна в квартире?

Не берусь утверждать, что сауна в квартире является объектом первой необходимости. Напротив, многие скажут, что это просто излишество и буржуинство.  Что, мол, за ерунда, и так места не хватает, а тут еще и сауну решили организовать, довольствуйтесь ванной, там все прогреть можно… Ну, а что, если отбросить эти рациональные сомнения и посмотреть на дело с другой стороны, со стороны возможностей – а вдруг, сауна в квартире - это и не так уж невозможно?

Вообще, желание иметь место, где можно без проблем, до самой глубокой глубины прогреть мышцы и кости, в наших сибирских условиях кажется довольно естественным. Общественные бани и сауны, которых в последние годы расплодилось довольно много, привлекают далеко не всех. Другое дело, своя банька где-нибудь в загородном доме… Но и такая возможность есть не всегда и не у каждого.

И тут оказывается, что небольшая кабина-сауна в городской квартире может стать очень даже неплохим вариантом. Который всегда под  рукой и, на самом деле, не так уж и дорог. И это может быть не просто кабинка типа одноместной душевой с инфракрасным обогревом,  а вполне себе нормальное (хоть и небольшое) помещение с деревянными полками и стенами.

Поскольку организация внутри квартиры такого банного помещения – дело неординарное, я первым делом рекомендовал бы поискать тех подрядчиков, которые специализируются на подобных вопросах и имеют достаточно долгий опыт работ. Например, сауны в квартире предлагает питерская команда СаунаЭлит , с помощью которой я ниже отвечу на ряд вопросов по этом поводу.

Итак, вот некоторые вопросы из числа наиболее волнующих по организации у себя в квартире мини сауны.

В каком помещении квартиры можно сделать свою сауну?

Технически, это можно организовать в любом помещении, хоть в спальне, хоть на кухне… Но наиболее разумным вариантом, является санузел, ванная комната. Во-первых , в этом случае, вы не переносите и не создаете новых мокрых точек, то есть не нарушаете строительные нормы и правила. Во-вторых, вы используете уже всю  готовую инженерию – вентиляцию, канализацию, водопроводы.

Что представляет из себя мини сауна, это переоборудованная ванная комната?

Мини сауна для квартиры представляет изготовленный в заводских условиях комплект. Но делается он не в виде кабины, одинаково для всех, а под размеры для каждого конкретного помещения. В состав комплекта входит такое оборудование, как:

- Печь (обычно электрическая или может быть газовая)

- Дверь, в квартире ее делают из стекла или дерева.

- Внутренняя обшивка из дерева на выбор (лиственница, кедр, липа, ольха и др.), а также необходимые полки, ограждения и т.п.

- Система освещения.

В такой сауне не устраивается обмывочная, это место только для обогрева. Это еще один аргумент за то, чтоб монтировать сауну именно в ванной комнате. Но сайуна это не совсем переоборудованна ванная комната. Если санузел достаточно большой, то она может занимать только его часть, оставляя для использования краны и душ. Вероятно, это будет наболее удобный вариант - погрелся и тут же рядом вышел и обмылся под душем.

Какие нужны размеры?

Это зависит от разных условий, прежде всего, от имеющихся свободных площадей.  Начнем с того, что в городской квартире, чаще всего, реально сделать сауну на одного-двух человек. Это связано еще и с тем, какой мощности печку нужно поставить, чтобы нагреть такое помещение внутри для настоящих «банных» температур.

Для одного-двух человек бывает вполне достаточно типового размера в два метра -  по ширине, длине и высоте. Если не получается устроить помещение, квадратное по полу, проектируем так, чтобы вписаться имеющиеся планы ванной. В любом случае проект нужно делать так, чтобы в сауне безопасно разместилось заданное количестве человек, чтобы они удобно могли располагаться на полках и не обжигались о печку.

Хватит ли мощности электросети для устройства сауны в квартире?

Мощности квартирной электросети хватает. Мини-сана для хорошего прогрева потребует от 4,5 до 6 КВт. Это довольно много, но соизмеримо с потребляемой мощность электроплиты. Более того, подключать печку сауны можно в розетку кухонной плиты (конечно, нужно делать соответствующую проводку). Правда, в этом случае пользоваться нужно будет поочередно – или готовишь еду на плите, или греешься в сауне.

Отметим важное – для подключения такого мощного теплового оборудования должны использоваться свои кабеля и автоматы защиты, в обычную квартирную розетку сауна не подключатся.

Сколько стоит мини сауна в квартире?

На сайте названной компании приведены цены для типовых размеров, которые отличаются от используемого дерева, ориентировочная цена от 120 до 160 тыс. рублей. Но нужно добавить к этому еще затраты на сами монтажные работы, которые могут сильно разниться в зависимости от многих условий. Окончательную сумму вам могут сказать только после обсуждения всех деталей и  замеров на месте.

Как производится монтаж? Можно ли делать его в уже заселенной квартире?

После подготовки в заводских условиях комплекта по вашим размерам выполняются такие стандартные работы:

- монтируется каркас в выбранном помещении;

- подключается электропроводка, подсоединяются электрические нагреватели, организуется вентиляция;

- монтируется пароизоляция, фольга, и выполняется утепление стен (это нужно для того, чтобы тепло больше держалось внутри сауны, и чтобы меньше тратить энергии на обогрев);

- выполняется внутренняя отделка вагонкой из выбранных сортов дерева, монтаж полков, ограждений, далее, все покрывается специальным лаком;

- устанавливается освещение;

- устанавливаются двери, плинтуса, уголки и другие элементы окончательной отделки.

Сам монтаж мини сауны не является делом пыльным и грязным, может быть выполнен в уже заселенной квартире.

Фото с сайта компании Saunaelit.ru






Похожие статьи

Сауна на балконе
Пожалуй, использование балкона в качестве мини - сауны является самым нетрадиционным и трудновыполнимым способом. Однако несмотря на множество препятствий, все больше людей мечтают получить в кварт ...
Читать полностью

Мини- заводы и станки для прОизводства.
Мини- заводы и оборудование Ниже представлены товары, материалы  и услуги, для производства которых, предлагаются оборудорвание и минизаводы  Товары и услуги 1. Оборудование д ...
Читать полностью

Установка душевой кабины в загородном доме из дерева
Покупка и установка душевых кабин в коттеджах и загородных домах из дерева. Конечно Вы абсолютно правильно решили купить душевую кабину с гидромассажем для того чтобы максимально закрепит ...
Читать полностью

Применение мини-погрузчиков и их особенности
Мини-погрузчик – это техника, которая нужна для разгрузочно-погрузочных работ. С ее помощью можно выполнить данные работы даже в сложных условиях. Трудные условия могут возникнуть как на ...
Читать полностью

Мини-погрузчики в различных отраслях хозяйства. Особенности выбора
В промышленной сфере, в строительстве широко применяются различные виды спецтехники. Без некоторых из них невозможно обойтись. Открывая собственный бизнес, необходимо подумать, какие наименов ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск