М3КТ - 65151

Статья от компании ООО ГК СПЕЦАВТОСТРОЙ
Дата размещения: 09 июля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что сказать о сегодняшнем дне строительного комплекса России? Ответ прост: бум! Отечество «погрязло» в строительстве. Техника, так или иначе связанная с ним, нарасхват. Грейдеры, скреперы, экскаваторы, краны… И конечно, самосвалы — атрибут любой стройки. Чем больше объем самосвального кузова, чем больше перевозимый груз, тем рентабельнее самосвал. МЗКТ-65151 «Волат» с колесной формулой 8х4 — самосвал из Белоруссии, пользуется у отечественных строителей заслуженной популярностью. «Волат», в переводе с белорусского, — «Богатырь» или «Силач».

Сегодня строители могут выбирать из огромного количества самосвальной техники, появившейся на российском рынке, ту, которая им необходима. Диапазон модельного ряда и соответствующих автомобильных компаний очень велик. Импортные Volvo, Iveco, Scania, MAN, Hyundai и другие пользуются заслуженной популярностью, но и цена на эту технику высокая. Сейчас на российский рынок самосвалов выходят и китайские производители. Выбор отечественной самосвальной техники невелик: КамАЗ, «Урал» и ближайшие соседи-славяне: украинский КрАЗ и белорусские МАЗ и МЗКТ.

Как раз в наших руках оказался самосвал Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) с колесной формулой 8х4 и полной массой 41 тонна.

Для автоперевозчиков проблемой является ограничение нагрузки на ось до 13 тонн, которое действует на автомобильных дорогах не только России, но и большинства стран СНГ. Для конструкторов ведущих автозаводов стран постсоветского пространства камнем преткновения является та же проблема.

На примере автомобиля МЗКТ-65151 это означает, что при проезде по дорогам общего пользования, а также по улицам городов и населенных пунктов Российской Федерации нагрузка на заднюю тележку в сумме не должна превышать 26 тонн, а с учетом приходящейся при этом нагрузки на первую и вторую оси полная масса автомобиля составляет 41 тонну. За вычетом снаряженной массы автомобиля порядка 16 тонн, грузоподъемность автомобиля МЗКТ-65151 составляет 25 тонн.

Надежным способом повышения производительности автоперевозок и улучшения топливной экономичности на единицу массы является увеличение полезной массы перевозимого груза. В таком представлении самым эффективным способом является использование прицепа (до 30% снижения расхода топлива). Но его буксировка самосвалом МЗКТ-65151 конструктивно не предусмотрена.

Таким образом, единственной возможностью увеличения грузоподъемности для конструкторов МЗКТ оказалось использование добавочной оси. Но и ее установка связана с повышением сопротивления движению и увеличением расхода топлива, усложнением конструкции и приростом снаряженной массы. Использованию дополнительной оси должно соответствовать оправданное увеличение полезной массы груза, в противном случае ее использование может оказаться нерациональным. При всем этом ось — управляемая, и во время испытаний мы отметили такие особенности поведения минского грузовика на дороге: при входе в поворот значительно увеличивается нагрузка на двигатель вплоть до ощутимого снижения оборотов, а при выходе из него автомобиль ускоряется. Правда, это относится к крутым поворотам на высокой скорости. Но при правильном выборе темпа движения управление автомобилем становится более уверенным.

Если брать работу МЗКТ-65151 не на строительстве, а в условиях карьера, то даже в плавном повороте, учитывая большую массу, автомобиль зарывается управляемыми колесами в песок. Для преодоления таких проблем на шасси самосвала установлена трансмиссия с блокировкой межосевого и колесных дифференциалов.

Однако мы неожиданно столкнулись с некоторой конструктивной особенностью белорусского грузовика. МЗКТ-65151 — это самосвал для перевозки сыпучих грузов. На нем установлен ярославский дизель ЯМЗ-7511.10 мощностью 400 л.с., да и визуально он имеет внушительный вид, но объем грузовой платформы — 20 м3. Это никак не состыкуется с заявленной грузоподъемностью — 25 тонн. Средняя плотность сыпучих строительных материалов — порядка 1,9 т/м3. Для минского самосвала получается 38 тонн.

После загрузки автомобиля по верхний край платформы, что было сопряжено с определенными трудностями, вызванными почти трехметровой высотой бортов, взвешиваем самосвал и получаем 52,5 тонны. Считаем дальше. Вычитаем снаряженную массу и получаем массу песка — 36,5 тонны, что совпадает с первоначальными предположением. В результате корректирующей разгрузки удалось получить полную массу автомобиля — 41 т. Но кузов оказался заполненным лишь на 2/3 объема. Понятно, наш водитель такого варианта не допустит. Из этого следует, что перегруз на белорусском самосвале предполагается изначально. Мы даже попытались его просчитать, учитывая установленные на автомобиль шины и давление в гидросистеме подъемника кузова. Получилось, что самосвальный «Волат» можно перегружать на 5 тонн, что соответствует полной массе автомобиля в 46 тонн. Категорически предупреждаем перевозчиков, что дальнейшие эксперименты с перегрузом приведут только к уничтожению автомобиля как транспортной единицы.

Тот, кто считает себя законопослушным потребителем и хочет подстраховаться от перегрузок, может заказать платформу меньших объемов. Производитель, по желанию покупателя, может установить платформы объемом 16 и 11,5 м3. Все платформы оснащаются гидрозамком заднего борта. На заводе, опять же по требованию заказчика, могут установить платформу ковшевого типа без заднего борта для упрощения конструкции и разгрузки.

В советские времена сегодняшний МЗКТ был отдельным специализированным конструкторским бюро (ОКБ) в составе Минского автомобильного завода (МАЗ). Сегодня это отдельное самостоятельное предприятие, но расположенное на территории МАЗа. В свое время именно это ОКБ, руководимое главным конструктором Владимиром Чвялевым, создавало могучие многоосевые колесные автомобили для транспортировки ракетных комплексов советских ПВО и баллистических ракет.

Но Советский Союз распался, вооруженные силы России в меньшей степени требуют подобную технику. В общем, настала пора конверсии и на МЗКТ. Автомобили гражданского назначения сегодня более востребованы. Именно поэтому на МЗКТ появилась самостоятельная самосвальная тематика. А поскольку этот завод очень плотно сопряжен с МАЗом, то МЗКТ-65151 имеет двухместную кабину от МАЗ-5551, правда, старой конструкции и дизайна, которую знают все перевозчики, поэтому нет смысла ее описывать.

Хотя надо обратить внимание на то, что кресло водителя — подрессоренное и имеет практически все регулировочные настройки. Рулевая колонка тоже регулируется по углу наклона и высоте.

Педаль газа снабжена защелкой, позволяющей фиксировать положение педали в режимах прогрева двигателя, накачки шин и работы гидросистемы для поднятия самосвальной платформы.

Рычаг КП оснащен своеобразной «противоугонной системой». Если его установить в нейтральное положение и выключить двигатель, то запустить его будет просто невозможно. Чтобы сработал стартер, рычаг КП обязательно надо подвинуть к водителю в нейтральном положении. Сработает специальный включатель зажигания, и только в этом случае двигатель запустится. К сожалению, в инструкциях по эксплуатации МЗКТ-65151 об этом не написано ни слова: догадайтесь, мол, сами.

Существует проблема посадки в кабину: первая ступень расположена очень высоко. Хорошо было бы добавить еще одну, «гуттаперчевую» ступеньку к существующим подножкам, т. е. такую, которая бы убиралась, как на импортных автомобилях, или тросиковую, как, например, у автомобилей «Урал-532301».

Самосвальный кузов, установленный на МЗКТ-65151, значительно отличается от других кузовов отечественного производства продуманностью конструкции. Во-первых, замки заднего борта установлены так, что не засоряются при выгрузке (например, песком) и надежно фиксируют борт в закрытом состоянии. Во-вторых, очень грамотно продумана установка лестниц для обслуживания кузова. В-третьих, МЗКТ-65151 — единственный самосвал, производящийся на территории республик СНГ, имеющий удобные для обслуживания самосвальные платформы. Кстати, симпатичные по дизайну.

Как уже отмечалось, все модификации автомобиля МЗКТ-65151 оснащены двигателем ЯМЗ-7511.10 — самым мощным из восьмицилиндровых двигателей ЯМЗ, отвечающих экологическим нормам Euro 2. Он состыкован с коробкой передач МЗКТ-65151 собственной конструкции, которая имеет два диапазона и девять ступеней. Система смазки КП комбинированная: разбрызгиванием и под давлением, создаваемым встроенным шестеренчатым насосом.

Ведущие мосты также собственного производства. Непроходной ведущий мост состоит из редуктора с конической передачей и блокируемого межколесного дифференциала с двумя планетарными колесными передачами.

Проходной ведущий мост отличается редуктором с цилиндрической передачей и блокируемым межосевым дифференциалом. На нем также установлен дублирующий насос гидроусилителя руля. Основной насос оснащен стандартным приводом от двигателя.

Впечатления после испытаний белорусского самосвала МЗКТ-65151 остались спорные. Даже в нашей тест-группе не было однозначной оценки автомобиля. Но все согласились с тем, что у него потрясающая устойчивость. Во время поворотов машина имела определенный крен, особенно груженая. Со стороны было хорошо видно, что автомобиль имеет критический угол наклона платформы, но не падает, хотя загруженность кузова мы сделали максимальной. То, что «Волат» надежный автомобиль, и говорить не приходится, все-таки военная приемка на этом предприятии практикуется до сих пор. Вот сборка у МЗКТ проходит не на конвейере, а на стапелях, что увеличивает себестоимость автомобиля. Плюс к тому медленная, не конвейерная сборка не позволяет выпускать необходимое количество автомобилей.

Многое бы хотелось переделать в этом автомобиле, но это не в нашей компетенции. Мы можем только давать советы производителям по усовершенствованию того или иного агрегата. А прислушаются к нашим советам производители или нет — их дело.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Самосвал
Постоянным читателям может показаться, что такой самосвал уже был протестирован испытателями журнала «Основные Средства». Да, на первый взгляд, минские самосвалы - близнецы-братья: и кабин ...
Читать полностью

Полноприводный самосвал МЗКТ-6527 «Волат» – минский «Богатырь», который может «ходить на пуантах»
Полноприводный самосвал МЗКТ-6527 «Волат» — минский «Богатырь», который может «ходить на пуантах» Популярность грузовиков Минского завода колесных тягачей (МЗ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск