Ламинат с фаской в дизайне интерьера: преимущества и особенности

Статья от компании Pro-Vision Communications
Дата размещения: 02 февраля 2024
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ламинат с фаской – это стильное и практичное решение для облицовки пола. Такое покрытие достоверно имитирует натуральную древесину: массивную половую или паркетную доску, штучный паркет. Кроме создания определенного визуального эффекта, фаска обладает и другими преимуществами. Например, она позволяет скрыть небольшие неровности пола. О том, какие бывают фаски, и что нужно учитывать при их укладке, расскажет руководитель направления категории “Напольные покрытия” «Леруа Мерлен» Даниил Фридман.

Разновидности фаски

Фаска – это срез верхнего торца доски, который образовываедт впадину при стыковке деталей. Такие скосы бывают разной формы и глубины. V-образная фаска позволяет скрыть возможные дефекты в геометрии ламината и сымитировать паркетные планки. Глубина такого среза варьируется в пределах 1-3 мм и встречается на панелях толщиной 8-12 мм. Может располагаться как на двух, так и на четырех сторонах панелей, что позволяет выбирать разные направления укладки. U-образная фаска имитирует кладку паркета и керамической плитки. Покрытие выемки в этом случае будет таким же, как и у лицевой части, что обеспечивает защиту от влаги и истирания. Глубина скоса в этом случае составляет около 2 мм, толщина панели – 8-14 мм.

Также фаски отличаются по количеству и методу нанесения на ламель. По количеству нанесения они могут быть двух- и четырехсторонними. Ламинат с двухсторонней фаской (срезы сделаны только по продольным сторонам ламеля) используют в случаях, когда требуется визуально удлинить помещение. Однако укладывать такой ламинат намного труднее, поскольку он требует подбора рисунка у нескольких панелей для создания эффекта единой доски. Покрытие с четырехсторонней фаской (скосы по всем граням) достоверно имитирует паркет и позволяет выбрать любой способ укладки.

По методу нанесения фаски могут быть вальцованными или фигурными. Первый вариант – наиболее распространенный, он получается путем выдавливания при прокатке ламеля между вальцами. Такой способ изготовления позволяет сохранить защитную пленку покрытия и делает зону с фаской более прочной – благодаря спрессовыванию с МДФ материал приобретает повышенную плотность, что повышает надежность панелей. Специальная пропитка усиливает этот эффект. Фигурное нанесение(еще называется обрезным) получается с помощью фрезерования и дальнейшей шлифовки. В этом случае срез дополнительно покрывается лаком.

Среди ламинатных панелей с фаской наиболее распространены материалы с декоративной отделкой под дерево; ламели стандартной величины (при наличии скосов напоминают половую доску); узкие дощечки (напоминают паркет).

Преимущества ламината с фаской

Ламинат с фаской обладает рядом преимуществ. Для владельца помещения эти преимущества связаны с визуальными и эксплуатационными характеристиками покрытия. В первую очередь к внешним достоинствам относятся респектабельный вид и его сходство с паркетом. Различные схемы укладки позволяют оптически менять размеры помещения. Кроме того, фаска визуально сглаживает перепады высоты между досками и амортизирует механическую нагрузку на ламинат. Такое покрытие будет дольше выглядеть как новое, благодаря снижению нагрузки на кромочную грань при горизонтальной вибрации. Еще одно достоинство ламината с фаской заключается в том, что срезы маскируют щели, которые образуются между панелями, когда со временем ослабляются замковые соединения. Фаска также обеспечивает покрытию лучшую защиту этих соединений от прямого контакта с водой, но только в первые годы эксплуатации. В дальнейшем могут понадобиться работы по восстановлению защитного слоя.

Дизайнерам ламинат с фаской предоставляет широкие возможности для творчества и реализации задуманного проекта. С его помощью можно подчеркнуть элегантность интерьера, задать определенное восприятие пространства. Такое покрытие становится идеальным решением, если вы стремитесь создать теплую и уютную атмосферу, придать особый шарм и элегантность пространству. Широкий выбор оттенков и фактур позволяет подобрать ламинат под любой стиль интерьера: от классического дуба до современного венге — вариантов предостаточно для того, чтобы материал легко интегрировался в проект.

Отличия укладки ламината с фаской

Ламинат с фаской скрывает небольшие щели, которые могут образоваться при укладке, и не требует подготовки идеальной гладкой поверхности пола – такое покрытие можно стелить на поверхность с перепадом высоты до 2 мм/м. Технология укладки ламинированного пола от наличия скошенных кромок на ламелях не зависит.

Ламинат с фаской и без нее укладывается в одинаковой последовательности. На уровне ламината по периметру помещения на небольшом расстоянии (не менее 8 мм) от стен выставляются деревянные клинья. Это дает возможность предусмотреть возможное расширение или усадку ламината в зависимости от микроклимата в помещении (особенно от влажности). Равномерные зазоры по всей длине стены позволяют ламинату свободно расширяться или сжиматься без повреждения или деформации.Впоследствии они будут закрыты плинтусом.

В зависимости от дизайна интерьера, особенностей помещения и пожелания владельца ламели можно укладывать самыми разными способами: вдоль, поперёк, по диагонали. Некоторые виды изделий можно укладывать елочкой. В случае с диагональными и фигурными вариантами возникает больше отходов, но результат смотрится более эффектно. 

Ламинат – износостойкое, прочное изделие. Наличие фаски повышает его качественные характеристики, позволяет компенсировать возможные недостатки пола или погрешности монтажа. Чтобы результат был превосходным, необходимо грамотно подбирать покрытие и неукоснительно соблюдать правила укладки.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Какой ламинат купить?
Мнения относительно ламината или ламинированных напольных покрытий, несомненно, могут быть разными, но ситуация с ними в настоящее время такова, что по всему миру укладывается свыше миллиона квадра ...
Читать полностью

Линолеум или ламинат — на чем остановить выбор?
Что сегодня лучше выбрать - линолеум или ламинат? Выбирая напольное покрытие, потребители желают, чтобы материал был хорошего качества, имел привлекательный внешний вид и обладал демократ ...
Читать полностью

Минимализм в дизайне малогабаритной квартиры
В Европе на сегодняшний день достаточно популярен стиль функционального минимализма. Этот стиль предполагает использование в дизайне интерьера квартиры только лишь самых нужных предметов мебе ...
Читать полностью

Европейский ламинат Haro
Ламинат немецкого производства Haro представляет собой высококачественный и экологически безопасный материал, который прекрасно зарекомендовал себя на европейском рынке. Данный тип напольного покры ...
Читать полностью

Плёночный тёплый пол под ламинат
Плёночный тёплый пол, как самый быстрый и лёгкий в монтаже под ламинат (паркетную доску, ковролин, линолеум), наиболее популярен среди потребителей! Плёночный тёплый пол обеспечивает ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск