Кормоуборочные комбайны. Классификация и особенности

Дата размещения: 13 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Работа в поле – это тяжелый труд. Появление сельскохозяйственной техники обеспечило качественное выполнение сельскохозяйственных работ с меньшими трудозатратами. Разработанный на основе зерноуборочного комбайна, кормоуборочный комбайн позволяет заготавливать силосную массу.

Процесс заготовки начинается со скоса луговых и сеяных трав, а также зернофуражных культур с последующим дроблением и погрузкой. Современные кормоуборочные комбайны выполняют дополнительные функции, обогащение фуража минеральными и витаминными добавками, копируют ландшафт местности.

Основная классификация кормоуборочных комбайнов

Кормоуборочные комбайны классифицируют по двум принципам. По принципу автономности работы (прицепные, навесные, самоходные), и принципу расположения ножей (барабанные, дисковые).

Устройство самоходного комбайна подразумевает ходовую часть - шасси и двигатель. Это обеспечивает независимость передвижения на поле. Производительность таких комбайнов выше, так как осуществляется больший захват обрабатываемой территории. Самоходные кормоуборочные комбайны применяют для работы с большими площадями.

Навесные и прицепные комбайны. Их крепят к движущему механизму (трактору). Отличительными для них являются принцип крепления. Для прицепных комбайнов характерно расположение сзади. Навесные распологаются сбоку от движущего механизма. Площадь захвата у таких комбайнов меньше, чем у самоходных. Производительность ниже. Их используют на средних и малых территориях.

Также кормоуборочные комбайны отличаются по принципу устройства аппарата измельчения. Барабанное предполагает наличие барабана с ножами и заточного устройства. Это позволяет одновременно измельчать фуражные массы и затачивать ножи.

Дисковый измельчающий автомат состоит из дискового рабочего органа с закрепленными на нем ножами, расположенными под углом, привода вращения и противорежущей пластины. Рабочий орган состоит из двух частей с внутренним и внешним расположением дисков. Быстрое измельчение снижает энергозатраты.

Механизмы кормоуборочного комбайна

К главным механизмам, влияющим на производительность и энергопотребление, относят:
· Жатки либо подпорщики;
· Питающие, транспортирующие, а также измельчающие устройства;
· Систему защиты от поломок;
· Приспособления для внесения минеральных добавок;
· Двигатели;
· Механизмы передачи управления;
· Гидрооборудование;
· Электрооборудование;
· Ходовую часть для самоходных кормоуборочных комбайнов.

Современные комбайны также снабжаются устройствами распознавания камней. Это предотвращает их попадание к режущим механизмам, затуплению ножей и поломке движущихся механизмов.

На современном рынке представлено большое количество моделей кормоуборочных комбайнов отечественных и зарубежных производителей.






Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Механизация работ по ремонту и содержанию дорог
ВОПРОСЫ   к зачету по курсу «Механизация работ по ремонту  и содержанию  дорог»  для студентов специальности АДиА, очной, заочной и заочной ускоренной ф ...
Читать полностью

Классификация строительных конструкций по огнестойкости
Статья 35. Классификация строительных конструкций по огнестойкости 1. Строительные конструкции зданий, сооружений и строений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и ...
Читать полностью

Турбированные двигатели ЯМЗ-236
Разработка двигателя ЯМЗ-360 началась в 50-60 годах прошлого века, когда возникла задача разработать универсальный дизельный агрегат. Двигатель ЯМЗ-236 - первый из V-образных силовых агрегатов Ярос ...
Читать полностью

Электророзетки. Классификация электрических розеток
Розетка представляет собой электрическое устройство с несколькими углублёнными разъёмами типа «мама», которые соединяются со штепсельными разъёмами типа «папа» подключаемых ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск