Электророзетки. Классификация электрических розеток

Дата размещения: 06 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Розетка представляет собой электрическое устройство с несколькими углублёнными разъёмами типа «мама», которые соединяются со штепсельными разъёмами типа «папа» подключаемых к розеткам электроприборов. Этих разъёмов может быть от двух до пяти, в зависимости от параметров электрической сети и используемого оборудования.

Конструкция розетки включает в себя керамическое или пластиковое основание, металлические пружинные контакты, в которые вставляются вилки, клеммы для подключения кабеля и внешний корпус. Розетки с керамической или с термопластовой основой более надёжны и лучше противостоят распространению горения, чем с основой из обычной пластмассы.

Классификация электрических розеток. Особенности их применения

При покупке электрических розеток следует обращать внимание на их основные параметры. Только в этом случае вы гарантируете безопасность и сможете обеспечить привлекательный вид интерьера.

По способу установки розетки делятся на встраиваемые или накладные. В большинстве городских квартир используется скрытая проводка, поэтому целесообразно приобретать встраиваемые розетки, которые не будут сильно выделяться над поверхностью стены. На рынке существует множество вариантов по размерам, форме и цветовому решению, которые можно органично вписать в любой дизайн-проект.

Деревянные дома имеют свои особенности. Вследствие свойств древесины её штробление недопустимо. Если получается выполнить скрытую проводку, используя естественные или запроектированные полости и ниши за стенами и полами, можно устанавливать встроенные розетки, но они для обеспечения пожарной безопасности должны быть оборудованы металлическими подрозетниками.

При открытой укладке кабеля в огнеупорных кабель-каналах используются накладные розетки. Они же устанавливаются и при реализации так называемой ретро-проводке (со скрученными между собой проводами, изоляция которых пропитана противопожарным составом).

Различаются розетки и по параметрам электрической сети – однофазной или трёхфазной. Как правило, в квартирах и частных домах прокладывается однофазная сеть с номинальным напряжением 220В, на промышленных объектах – трёхфазная сеть (380В) - справа на фото.

Существуют несколько степеней защиты розеток от попадания пыли и влаги. Они обозначаются как IPxy, где «x» – это число, характеризующее уровень защиты от попадания внутрь розетки посторонних предметов (в первую очередь – пыли, грязи), а «y» обозначает влагоустойчивость (также в числовом выражении).

Уличные розетки, испытывающие комплексные неблагоприятные условия (как вследствие запылённости атмосферы, так из-за вероятности попадания атмосферных осадков), должны быть оборудованы специальными крышками и иметь степень защиты не менее IP54. Конечно, чем выше степень защиты розетки, тем больше и цена розетки.

Розетки, устанавливаемые в банях, ваннах и других помещениях с высокой влажностью, должны иметь уровень защиты от влаги не менее «6», которая обеспечивает непопадание внутрь сильных водяных струй.

Розетки для подключения промышленного силового оборудования должны быть рассчитаны на параметры этого оборудования. Единых правил в данном случае не существуют, необходимо исходить из конкретной проектной документации и технического паспорта на оборудование.






Похожие статьи

Скрытая электропроводка
В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем боро ...
Читать полностью

Электротехнические работы
Итак, с чего начинает работу электрик? Вместе с вами определяет количество и месторасположение точек (розеток и выключателей). При площади большой комнаты 18.5 кв.м нам понадобится не менее 8 розет ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Электропроводка. Основные понятия
Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Электропроводка - совокупность проводов и кабелей с креплениями, поддер ...
Читать полностью

Классификация строительных конструкций по огнестойкости
Статья 35. Классификация строительных конструкций по огнестойкости 1. Строительные конструкции зданий, сооружений и строений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск