Канадская технология каркасно-щитового строительства SIP

Статья от компании Домостроительство-Хороший дом
Дата размещения: 25 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Канадская технология каркасно-щитового строительства домов SIP - современный вариант давно известной и широко используемой каркасной технологии строительства деревянных домов.

Это технология промышленного изготовления домов из SIP-панелей. Все детали дома изготавливаются в заводских условиях с высокой точностью и поступают на строительную площадку полностью готовые для монтажа дома.

Это позволяет обеспечить быстрый монтаж конструкции дома и приступить к отделочным работам на 3-4 день после начала монтажа.

Модульный тип строительства малоэтажных зданий, созданный по канадской технологии SIP - новейшей технологии домостроения, в последнее время активно применяется при жилищном строительстве в большинстве стран мира.

В возведении подобных домов используются теплоизоляционные панели, из которых впоследствии и конструируется само здание. Разработан данный метод в США.

Эта технология поистине уникальна и в настоящий момент считается лучшей в мире. Она полностью соответствует современным стандартам и требованиям строительства.

Для постройки подобного дома не требуется массивного фундамента, и вы можете существенно сэкономить на нём. Все элементы будущего дома изготавливаются в заводских условиях, легко транспортируются комплектом и возводятся на площадке для строительства в самые короткие сроки.

Дома, построенные по канадской технологии SIP, полностью соответствуют всем российским сертификатам, стандартам и прочим нормативным документам. Кроме того, они привлекательны и презентабельны внешне, с высокой экологичностью и на сегодняшний день являются самым недорогим видом строительства из всех возможных вариантов.

Расходы на эксплуатацию и отопление такого дома невелики и на несколько порядков ниже по сравнению с «традиционными» домами.

Вам не придется заказывать дорогостоящие работы по прокладыванию тепловых сетей. В подобных домах устанавливаются специальные автономные системы, которые используют электричество, газ и другие необходимые виды топлива, полностью защищая и от потерь тепла при его доставке. Автономными могут быть и системы водоснабжения и канализации.

Дома, в основе возведения которых лежит канадская технология SIP, строятся из конструкционных теплоизоляционных панелей и служат уже больше 40 лет. Перепады температур, снеговые нагрузки, ураганы и землетрясения - им не страшны. Комфортная жизнь в таких домах возможна в самых экстремальных условиях окружающей среды.

В России подобная технология может широко применяться в массовом строительстве как городского, так и загородного жилья.

На заводе в строгих условиях, с соблюдением всех необходимых норм, изготавливаются сэндвич-панели, а уже из них, в свою очередь - отдельные детали для сборки вашего будущего дома.

Основной плюс будущего жилья - это высокая энергосберегающая функция. К этому добавляется уже названная невысокая стоимость, высокая прочность и мобильность монтажа.

Коробка дома может быть возведена в течение всего 2-3 дней! При этом вам не понадобится дорогостоящих средств или целой бригады рабочих - со всем справятся 2-3 человека.

Дома по канадской технологии строятся во многих странах мира, среди которых: холодная Канада; города за полярным кругом; тёплая, но ветреная и дождливая Европа и другие континенты с самым разным климатом.

Материалом для изготовления сэндвич-панелей служит стружечная плита и пенополистирол, связующим составом является полиуретановый клей, придающий конечному изделию необыкновенную прочность.

По торцевым сторонам деталей для соединения используются доски.

Ещё одним плюсом является и то, что производство практически безотходное и экологически чистое.

К тому же канадская технология позволяет использовать любое оборудование и материалы из существующих на российском рынке.

Преимущества технологии

  • — Конструкция дома представляет собой набор панелей (стеновых, перекрытий и крышевых) изготовленных в заводских условиях, которые монтируются на строительной площадке в соответствии со сборочными чертежами. При этом на 90% силовой комплект изготавливается на заводе и только 10% работ (сборка комплекта) выполняется непосредственно на объекте.
  • — Принципиальным отличием изготовления панели- «сэндвича» по технологии SIP является то, что это клееная конструкция, состоящая из трех слоев:
    ОСП+ПЕНОПОЛИСТИРОЛ+ОСП, соединенных между собой под давлением клеем на полиуретановой основе.
  • — Пенополистирол в данной конструкции является не только утеплителем, но и конструкционным элементом, который удерживает внешние обшивки (плиты ОСП) параллельно друг другу, чем достигается эффект большой несущей способности данного «сэндвича». В этом случае несущей является вся поверхность стеновой панели, а не только стойки, как это имеет место в традиционной каркасной конструкции. Несущая способность такой стеновой панели по испытаниям в 4 раза превышает обычные каркасные конструкции.
  • — В связи с тем, что несущей является вся стена требуется меньшее количество силовых стоек, а следовательно, уменьшается и материалоемкость. В таком «сэндвиче» деревянные стойки являются мостиками холода, поэтому уменьшение их количества повышает теплоизоляционные свойства панелей в целом.
  • — Пенополистирол полностью заполняет пространство между плитами ОСП и склеен с ними, он не может «сползти», так как он приклеен к панелям ОСП.
  • — Пенополистирол имеет ячеистую структуру. Ячейки, внутри которых находится воздух, полностью замкнуты. Таким образом, сам пенополистирол занимает 2% объема, остальные 98% это воздух. Именно это и определяет его исключительные теплоизоляционные свойства. В отличие от многих других пенопластов пенополистирол не гигроскопичен, что не позволяют влажности проникать вглубь панели. По этой же причине пенополистирол не «боится» выпадения росы внутри утеплителя (влага в нем не перемещается, из-за ячеистой структуры), которая является бичом для традиционных волокнистых утеплителей типа «Урса» и «Изовер», ему не требуется гидроизоляция и пароизоляция (он не гигроскопичен).
  • — Сам принцип изготовления панели по технологии требует меньшей трудоемкости, он легко механизируется и автоматизируется, так как панель не собирается вручную из отдельных «мелких» деталей, как это происходит в традиционных каркасных технологиях, а клеится из «крупных» элементов. Все это, наряду с отсутствием необходимости паро- и гидроизоляции приводит к значительному повышению надежности и качества сборки панелей и уменьшению затрат.

Канадская каркасно-щитовая технология SIP

Технология  каркасного строительства SIP пришла к нам из Канады как логическое продолжение традиционных каркасных технологий, давно применяемых для сооружения жилых домов. Одно из главных отличий новой технологии в том, что почти все элементы домов производятся промышленным способом. Можно сказать, что весь дом изготавливается на заводе, а на стройплощадке происходит только финальная сборка, занимающая лишь 2-4 дня, и окончательная отделка. Эффективность такого модульного подхода для строительства небольших домов оценили во многих странах мира.

Основным  компонентом в технологии SIP являются специальные панели, обладающие прекрасными теплоизолирующими качествами. Такие панели были разработаны в США и активно применяются по всему миру, поскольку не имеют себе равных как по теплоизолирующим показателям, так и в плане цены и долговечности.

Еще одна особенность, снижающая общую  стоимость строительства – отсутствие необходимости в массивном фундаменте, который при обычном строительстве составляет заметную часть в списке затрат.

Строительство по sip технологии прекрасно подходит и для российских условий. Все элементы, так же как и сами дома, полностью соответствуют российским строительным нормативам, отвечают всем требованиям по безопасности. Кроме того, они отлично сочетают эстетичность и солидный вид с низкой стоимостью, что в сегодняшних условиях немаловажно.

Многих  привлекает также низкие затраты  на эксплуатацию. Так, для отопления  дома, построенного по технологии SIP, требуется в несколько раз меньше энергии, чем для аналогичного по площади кирпичного здания. Это позволяет отказаться от централизованных  тепловых сетей, заменив их экономичными автономными системами. При желании, можно сделать дом еще более независимым, организовав собственное водоснабжение и канализацию.

Строительство домов по канадской SIP технологии ведется уже более сорока лет. За это время жители многих стран убедились, что такие дома не боятся ни ураганов, ни землетрясений, ни резких перепадов температуры и влажности – тех факторов, которые часто оказываются губительными для обычных домов. Каркасные дома по SIP-технологии возводятся во всех климатических зонах – от экватора и тропиков до заполярья. Большинство жилых домов в Канаде и США построено именно по этой технологии, а ведь территория этих двух стран охватывает практически все климатические зоны – от влажных тропиков и сухих пустынь до полярной тундры. Каркасные дома популярны и на других континентах – они прекрасно показали себя во влажном климате Англии и Японии, в жаркой Австралии и даже на антарктических научных базах. 

Это означает, что и в российских условиях технология SIP будет идеальным решением для городского или загородного жилищного строительства в любом регионе. Россияне смогут по достоинству оценить все преимущества технологии SIP – низкую стоимость, быстрый монтаж, высокую энергоэффективность, приспособленность к любому климату, долговечность и эстетичность. Напомним также, что строительство дома по технологии SIP возможно даже там, где нет возможности для подъезда тяжелой строительной техники. Один грузовик для перевозки панелей, бригада из 2-3 человек и три дня работы – вот все, что нужно для строительства полноценного дома. Еще несколько дней на окончательную отделку и можно отмечать новоселье!

В чем же заключается технология строительства из сип панелей?

Сами  панели представляют собой своего рода сэндвич из двух ориентированно-стружечных плит, между которыми находится слой пенополистирола. Все три слоя скреплены  между собой прочным полиуретановым клеем. Торцы сэндвич-панели скреплены досками, что придает дополнительную прочность конструкции.

Как видим, для производства  панелей не требуются какие-либо  сложные технологии и материалы.  Все необходимое в избытке  имеется на российском рынке.

Основные достоинства канадской технологии SIP

  • — Промышленное  производство панелей позволяет  добиться высокого качества и максимальной точности стыковки всех узлов. В результате монтаж дома на стройплощадке занимает минимум времени. Фактически, 90 процентов всех работ выполняются именно в заводских цехах.
  • — Сэндвич-панель, выполненная по технологии сип, намного прочнее обычных панелей, применявшихся в каркасном строительстве прежде. Высокопрочные OSB-плиты, склеенные под давлением с пенополистиролом способны выдерживать достаточно большие нагрузки. При этом пенополистирол не только обеспечивает теплоизоляцию стен, но и придает им дополнительную жесткость.
  • — За счет более высокой прочности панелей SIP стало возможным уменьшить количество деревянных стоек каркаса, распределив часть нагрузки по всей поверхности стены. Это не только снижает стоимость и упрощает монтаж, но и улучшает теплоизоляционные показатели, ведь каркасные стойки имеют более высокую теплопроводность, играя роль так называемых «мостиков холода». Чем меньше требуется стоек, тем теплее будет дом.
  • — Поскольку пенополистирол прочно склеен со стружечными плитами обшивки, полностью исключается возможность «сползания» утеплителя, образования пустот внутри стен, как это иногда происходит с традиционными утеплителями из минеральной ваты, что приводит к ухудшению теплоизолирующих качеств и быстрому разрушению стены.
  • — Из всех строительных материалов пенополистирол имеет один из самых низких показателей теплопроводности за счет того, что он фактически на 98% состоит из воздуха, заключенного в маленьких герметичных ячейках, что значительно снижает теплопередачу.
  • — Поскольку ячейки пенополистирола герметичны, они не гигроскопичны, т.е. не способны впитывать влагу из окружающего воздуха, в отличие от большинства других утеплителей. Это означает, что технология монтажа сип позволяет обойтись без гидроизоляции и паробарьера, которые необходимы, если используются обычные волокнистые утеплители. Кроме того, это также означает, что внутри стен не может образовываться конденсат, являющийся настоящим бедствием для любых конструкций.
  • — Производство sip-панелей менее трудоемко по сравнению с обычными стеновыми панелями, его очень легко автоматизировать, что в конечном итоге сказывается на конечной стоимости, а также позволяет намного повысить качество монтажа самого дома.

Источник: www.good-house.ru/340/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Канадская технология строительства домов
Строительство Канадских домов "Канадский дом" - это новая современная технология строительства, основанная на использовании стеновых панелей, произведенных тол ...
Читать полностью

Загородный дом: современные технологии строительства (дайджест)
Каркасно-панельный загородный дом, дом из клееного бруса, загородный дом из пенобетона ...
ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ПО ТЕХНОЛОГИИ СИПТЕХ (SIPTECH)  Концепция загородского дома для среднего класса, разработанная СИПтех, базируется на следующих принципах: Сохранение городского образа жизн ...
Читать полностью

Канадская технология: сроки строительства
Канадская технология предполагает сжатые сроки строительства. В договоре указан график строительства объекта. Так как наша компания осуществляет полный цикл строительных работ, мы обеспечивае ...
Читать полностью

Применение СИП панелей при возведении под ключ каркасных домов
Передовыми строительными компаниями все чаще сегодня при возведении загородных коттеджей активно применяется инновационная технология каркасно-панельного типа. Гораздо дороже возводить строения ...
Читать полностью

КАРКАСНО-ПАНЕЛЬНЫЙ ДОМ. Преимущества. Этапы строительства. Проекты от Ураллеспром.
На сегодняшний день известен целый ряд технологий деревянного домостроения. Если в ы хотите иметь надежный, красивый дом, причем чтобы он был возведен в кратчайшие сроки и обошелся дешевле, значит, ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск