Гидроизоляционные материалы

Статья от компании Ремстройкомплект - Москва
Дата размещения: 19 октября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 К сожалению, возводимые человеком строительные конструкции значительно подвержены действию водной стихии, зачастую плохо контролируемой по причине непредусмотрительности. Современные гидроизоляционные материалы призваны решать эту проблему различными методами. Cегодня, когда данная область довольно неплохо изучена на практике, выбирать гидроизоляционные материалы для возведения новых строений можно уже с большей уверенностью.

Если пытаться классифицировать гидроизоляционные материалы, то можно обнаружить массу тонкостей, не очевидных с первого взгляда. Дело в том, что гидроизоляционные материалы легче всего классифицировать либо по составу, либо по способу применения. Однако, состав гидроизоляционных материалов может сильно варьировать в пределах одной группы. Да и в способах применения можно найти столь существенные нюансы, что классификация становится чрезвычайно размытой. В связи с этим, просто перечислим основные категории широко доступных на сегодня гидроизоляционных материалов.

Мастичные или обмазочные гидроизоляционные материалы

По способу применения, это, наверное, самый простой вид гидроизоляционных материалов. Ведь нанести мастичный состав на изолируемую поверхность может каждый. Однако, это только кажущаяся простота, поскольку необходимо еще обеспечить хорошую адгезию обмазочного слоя к поверхности.

Порошковые гидроизоляционные материалы

Эти гидроизоляционные материалы представляют собой высококачественные цементно-песчаные смеси, с добавлением различных компонентов, регулирующих твердение. Раствор, приготовленный из данного вида материалов, обычно наносится на изолируемую поверхность достаточно толстым слоем, образуя подобие сосуда.

Рулонные и листовые гидроизоляционные материалы

Это достаточно традиционный вид гидроизоляции, которая обыкновенно представляет собой битум, нанесенный на какую-либо армирующую основу. Популярны рулонные гидроизоляционные материалы на не гниющей основе из стекловолокна.

Мембранные гидроизоляционные материалы

Этот вид гидроизоляции в последнее время получает все большее распространение, так как полиэтилен, являющийся основным компонентом мембран, обладает хорошей способностью удерживать воду.

Проникающие гидроизоляционные материалы

Данный тип гидроизоляционных материалов является универсальным для бетонных конструкций. Он позволяет проводить гидроизоляцию вне зависимости стороны изолируемой поверхности — снаружи или изнутри.

Проникающая гидроизоляция

Из всех возможных способов гидроизоляции для бетона проникающая гидроизоляция на сегодня — это, пожалуй, наиболее эффективный метод. Действительно, трудно себе представить, как можно провести ремонт гидроизоляции бетонного фундамента, не раскапывая грунт и не зачищая поверхность стен снаружи. Проникающая гидроизоляция легко справляется с этой задачей, позволяя сэкономить большие средства. Все дело в уникально подобранном химическом составе проникающей гидроизоляции, который позволяет улучшать водонепроницаемость бетона при нанесении его хоть с наружной, хоть с внутренней стороны.

Проникающая гидроизоляция в виде раствора наносится на бетонную поверхность или вводится в специально высверленные углубления. Проникая по бетонным порам, гидроизоляционный раствор начинает постепенно «схватываться», образуя нерастворимые водой кристаллы. Таким образом, проникающая гидроизоляция изменяет структуру бетона, делая его совершенно водонепроницаемым. Одновременно, проникающая гидроизоляция никак не препятствует воздушному обмену.

Помимо повышения водонепроницаемости бетона проникающая гидроизоляция также улучшает прочностные характеристики бетонных конструкций. Увеличивается морозостойкость бетона. Повышается устойчивость бетона к агрессивным средам — проникающая гидроизоляция улучшает защиту арматуры от коррозии.

Применение проникающей гидроизоляции не требует грунтования и выравнивания поверхности. Не страшны механические повреждения в ходе эксплуатации. Проникающая гидроизоляция не требует предварительного высушивания поверхности перед нанесением.

Неудивительно, что проникающая гидроизоляция привлекает много сторонников:
Благодаря высокой технологичности, использование проникающей гидроизоляции не вызывает больших сложностей.
Действие проникающей гидроизоляции характеризуется надежностью и долговечностью.
Экономический эффект от применения проникающей гидроизоляции не может не радовать потребителей.
Проникающая гидроизоляция может использоваться на объектах, где есть контакт с питьевой водой.
При всем при том, способность проникающей гидроизоляции «залечивать» появляющиеся со временем в бетоне трещины поистине удивительна.
Проникающая гидроизоляция может применяться, как на объектах повышенной степени надежности, типа электростанций, книгохранилищ, подземных паркингов, так и при обычном промышленном или гражданском строительстве.

Гидростеклоизол

Современный кровельный материал гидростеклоизол, изготавливаемый на основе стекловолокна, служит для улучшения качества кровельного покрытия по сравнению с традиционными битумными материалами на картонной основе. Гидростеклоизол используется также для защиты стройконструкций и в других случаях, когда требуется недорого, но в то же время, качественно провести работы по гидроизоляции.

Производится гидростеклоизол по технологии нанесения битумной массы, содержащей модификаторы и наполнители, на обе стороны армирующего основания (стеклохолст, либо стеклоткань). Не гниющая основа материала гидростеклоизол и модифицированный битумный состав значительно повышают срок его службы, который может достигать 15 лет.

Поскольку гидростеклоизол обычно укладывается путем подплавления нижнего битумного слоя, то это дает возможность избежать пустот в кровельном пироге и сэкономить на материале, производя укладку новой кровли всего в два слоя. Чтобы разогреть нижний слой гидростеклоизола применяют открытое пламя газовой горелки или в тех случаях, когда это недопустимо, строительный электрический фен. Чтобы качественно уложить гидростеклоизол на бетон, требуется загрунтовать основание специально приготовленным битумным составом — грунтовкой. Кроме технологии наплавления материала на основу, гидростеклоизол возможно прикрепить на какую-либо битумную мастику или применить механическое крепление. Обычно гидростеклоизол укладывается внахлест с припуском 10-15 см при температуре не ниже -3 град. Цельсия.

Выпускается гидростеклоизол двух типов: для верхнего и для нижнего слоев кровельного покрытия. Гидростеклоизол для верхнего слоя имеет крупную минеральную посыпку на лицевой стороне и полимерную пленку на обратной. Для нижнего слоя применяют гидростеклоизол с полимерной пленкой, нанесенной с обеих сторон.

Гидроизол

Гидроизоляционные материалы под распространенной товарной маркой гидроизол служат для защиты строительных конструкций и устройства кровельного покрытия. Кровельные материалы под маркой гидроизол относятся к эконом-классу и широко доступны для применения, как в гражданском, так и в частном строительстве.

Обычно под маркой материалов гидроизол подразумевается рулонный битумный материал на основе стекловолокна. При этом часто употребляются его синонимы: стеклоизол и гидростеклоизол. Однако, можно встретить и другую трактовку. Некоторые производители дают название гидроизол материалу, сделанному на основе асбестового или асбестоцелюлозного картона, пропитанного битумным составом.

Как бы там ни было, гидроизол более устойчив к условиям повышенной влажности и резким изменениям температур, нежели обыкновенный рубероид. А стоит гидроизол при этом незначительно дороже. Отдельные марки кровельного материала гидроизол, производимого на основе стекловолокна, рассчитаны на 15-летний срок эксплуатации. Так что, в качестве кровельного материала гидроизол можно рекомендовать к применению с целью повышения долговечности кровли возводимых строений при мало бюджетной застройке.


источник: http://www.rsk-gidroisol.ru/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Кровельные гидроизоляционные материалы Изофлекс
Производитель кровельной гидроизоляции завод "Изофлекс" (входит в международную ассоциацию по гидроизоляции) и ООО "Корда" представляют битумно-полимерный гидроизоляционный материа ...
Читать полностью

Материалы для гидроизоляции, защиты, восстановления зданий и сооружений от ООО «Герметик – Универсал Казахстан»
Наша компания является производителем и поставщиком широкого ассортимента строительной продукции, которую условно можно разделить на следующие категории: * Гидроизоляционные материалы * Клея и ...
Читать полностью

Виды материалов для гидроизоляции
Бронирующая гидроизоляция К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) ...
Читать полностью

Гидроизоляция кровли. Системы подкровельной изоляции
Гидроизоляция — это защита зданий, сооружений, строительных конструкций и прочих построек от протечек воды или другой жидкости. Гидроизоляционые работы представляют из себя устройство защиты ...
Читать полностью

Полимерцементная гидроизоляция
О материалах полимерцементной гидроизоляции В большинстве случаев для гидроизоляции у нас используют органические материалы, такие как битумно-полимерные, полимерные мастики и рулонные ма ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск