Есть ли разница между батареей и радиатором?

Дата размещения: 04 августа 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Очень часто в разговоре мы используем слова “батарея” и “радиатор” как синонимы, не задумываясь, есть ли разница между этими элементами системы отопления. На самом деле разница есть, но лишь в функциональном строении. Оба устройства выполняют единую функцию – обогрев помещения в зимний период.

И если вам по каким-либо причинам понадобилась замена батарей отопления, то данная статья поможет разобраться в их особенностях и расставит все точки над “i”.

Немного истории

Долгое, очень долгое время в наших квартирах использовались исключительно батареи. Такие тяжёлые и очень массивные конструкции, состоящие из полых секций. материалом для их изготовления выступал чугун, что, с одной стороны, придавало им особую прочность и долговечность, а с другой – делало очень тяжёлыми.

Больше всего батареи были не по нраву грузчикам и работникам магазинов, ведь именно на их плечи ложилась доставка на этаж. А теперь представьте, что поднять эту тяжесть надо на последний этаж, а лифт вышел из строя?

Естественно, имея такой весомый недостаток, батареи не могли долго занимать лидирующие позиции. И, несмотря на из долгий срок эксплуатации, на смену привычным чугунным устройствам пришли радиаторы.

В чём, собственно, отличие?

Радиаторы – многоребристые устройства, которые представляют собой трубу с “нанизанными” алюминиевыми пластинами. В числе их плюсов: ё

  • высокая теплопроводность;

  • хорошая теплоотдача;

  • лёгкость;

  • простота монтажа.

Но портит этот список достоинств самый главный минус – решетки радиатора очень быстро приходят в негодность. Как известно, алюминий достаточно легко деформируется, вследствие чего уже через полгода использования отопительное устройство теряет привлекательный вид. Да и в современных интерьерах оно смотрится не эстетично, привлекая излишнее внимание своей конструкцией.

И что выбрать?

Условно, батарей принято называть то старое массивное устройство из чугуна, всё остальное больше относится к радиаторам.

Благо, инженерия не стоит на месте и уже давно предложила альтернативу для качественного отопления квартир. Это – лёгкие современные радиаторы, которые объединили в себе конструкцию батарей и пластинчатых устройств. Чаще всего их производят из:

  • алюминия;

  • стали;

  • биметаллического сплава.

Также современные устройства отопления отличаются по типу соединения секций (сварка или резьба), рабочему давлению и показателю теплоотдачи. Поэтому выбор вам предстоит далеко не самый лёгкий. И уж лучше воспользоваться помощью специалиста, иначе риск ошибиться очень велик.






Похожие статьи

Как правильно расставить отопительные приборы и повысить их эффективность
Зная сколько тепла необходимо комнате, мы можем подобрать количество и тип обогревателей (тепловых приборов). Для хорошо утепленных зданий расположенных в Москве и ее области, мы можем следовать прав ...
Читать полностью

Как выбрать погрузчик?
Как выбрать погрузчик? При выборе погрузочной техники нужно учитывать специфику работы на конкретном предприятии, ремонтопригодность погрузчиков определенной марки, наличие запасных частей (ремкомплек ...
Читать полностью

Удаленное администрирование: аутсорсинг или штат?
В организации, где появляется более чем три компьютера, без собственного системного администратора уже не обойтись. Но есть другой выход – прибегнуть к аутсорсингу. Удаленный сисадм ...
Читать полностью

Система защиты от протечек воды GIDROLOCK
Зачем нужна защита то протечек воды? Поисковая система GOOGLE на запрос "Затопили соседи" выдает 114 000 результатов поиска. На запрос "затопил соседей, что делать" - 221 00 ...
Читать полностью

Готовь комфорт летом!
Что нужно сделать, чтобы не мучиться от духоты в следующем отопительном сезоне Совсем недавно закончился отопительный сезон, и многие россияне вздохнули с облегчением: наконец-то выключились ба ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск