Экономия на монтаже окон несёт убытки

Дата размещения: 25 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Экспертами доказано, что качественный монтаж светопрозрачных конструкций выгоден экономически и экологически. Правильно установленные окна и двери позволяют снизить затраты на отопление объекта, способствуют сокращению выбросов парниковых газов и других вредных веществ в атмосферу, но главное –  оказывают существенное влияние на комфорт пребывания людей в здании.

монтаж окон

Именно поэтому во втором сезоне Премии «Оконная компания года» по версии tybet.ru включена новая номинация «Профессионалы монтажа», нацеленная выявить лучшие практики на отечественном рынке, комплексный и стабильно качественный подход к остеклению объектов. Лучшие компании по итогам конкурса будут отмечены знаком качества WinAwards, что станет дополнительным ориентиром для конечного потребителя, заботящегося о комфорте внутренней среды и не желающего отапливать улицу в зимний период.

Энергоэффективность остекления  недостижима без правильного монтажа

Сегодня во всём мире устанавливают новые окна и двери, прежде всего, чтобы уменьшить потери тепла в здании. Энергоэффективность – это один из основных критериев, который в последние годы принимается во внимание при выборе светопрозрачных конструкций для частного дома или квартиры, коммерческого или промышленного объекта. Приобретенные продукты, даже премиум-класса, не достигнут заявленных изготовителем параметров, если монтаж не соответствует ГОСТу.

Эксперты подсчитали, что неправильно установленные окна и двери отвечают за 15-25% потерь энергии в частном доме. Несмотря на растущее понимание инвесторов, нередкими являются ситуации, когда после краткосрочного периода эксплуатации нового остекления получается, что счета за отопление вместо того, чтобы сократиться, неуклонно растут. Кроме того, на оконных откосах, стенах и потолках начинают появляться неприглядные и вредоносные очаги плесени и грибка. Это последствия неправильной установки окон и дверей и экономии на монтажных материалах.

При правильном монтаже проветривание дома или квартиры возможно только через приоткрытые оконные створки, а не в результате бесконтрольной утечки тепла наружу. Поэтому ответственные инвесторы должны понимать, что от качества монтажа светопрозрачных конструкций зависит качество внутренней среды и экономический эффект функционирования здания в целом.

брак монтажа окон

Качественный монтаж окон оправдан экономически

Качественный монтаж, проводимый в соответствии со строительными нормативами и рекомендациями производителя окон, обеспечивает длительную и бесперебойную работу изделия. Существует несколько факторов, на которые следует обратить особое внимание, чтобы выбранные оконные конструкции были установлены правильно.

Качество теплоизоляции окна определяет коэффициент сопротивления теплопередаче. Чем он ниже, тем продукт «теплее». Наравне с параметрами самого изделия, на его тепловые свойства оказывает существенное влияние качество монтажа. Наибольшие потери тепла генерирует плохо изолированное соединение между оконной рамой и стеной. Образующийся зазор обычно заполняют монтажной пеной, чья миссия состоит в том, чтобы герметизировать шов и, благодаря гибкости способствовать «работе» оконной конструкции, которая из-за изменения температуры меняет свой размер.

Пена должна быть нанесена равномерно на очищенную подложку таким образом, чтобы полностью заполнить зазор. Погрешности монтажа, совершаемые на этом этапе, легко замаскировать, потому что монтажный шов затем будет оштукатурен и окрашен. Так что в течение некоторого времени потребитель может жить в неведении, что его окно плохо установлено, но позже, во время эксплуатации могут появиться, среди прочего, неконтролируемый приток холодного воздуха снаружи (о чём свидетельствует иногда очень заметное движение штор) или конденсация водяного пара на стеклопакете и оконном профиле. Эти сигналы указывают на плохую установку и отражаются через теплопотери в здании, а, следовательно, и на расходах, понесенных для его обогрева.

Более того, устранение таких ошибок стоит дорого и отнимает много времени – на практике это означает, что установка изделия должна быть фактически продублирована. Поэтому так важно позаботиться о качестве монтажа окон с первого раза. Прежде чем окончательно договориться с монтажником, стоит убедиться в уровне его профессионализма, не стесняйтесь проверить его репутацию, задавать вопросы и расспрашивать о деталях. Профессионал всегда даст обстоятельный ответ и порекомендует лучший метод монтажа.

брак в монтаже окон

Ключевые факторы, влияющие на качество установки окон

Немаловажным фактором при остеклении объекта являются темпы строительно-монтажных работ. Короче говоря, можно сказать, что быстрая установка, как правило, не очень хорошая установка. Особенно в пик сезона остекления монтажники работают в спешке, поторапливаемые инвесторами, для которых также важен фактор времени, чтобы фронт работ был сделан как можно скорее. В то же время, в процессе установки необходимо сохранить все рекомендованные интервалы времени, например, когда речь идет о затвердении полиуретановой пены или высыхании клеев и герметиков.

Другой проблемой является желание сэкономить на стоимости установки окон. Потенциальные покупатели должны обратить пристальное внимание на ситуации, когда цена кажется подозрительно низкой или им предлагают отказаться от некоторых элементов, которые позволят сделать покупку дешевле. Экономия на монтажных материалах может быстро превратиться в убыток, когда вы обнаружите, что установка окон была выполнена неправильно и необходимо всё переделывать заново. Ознакомление с предложением оконных компаний позволит узнать преобладающие на рынке цены, как на сами материалы, так и на услуги специалистов, и сравнить их.

Как показывает практика, наилучшим решением является использование услуг профессиональных, сертифицированных монтажных бригад, рекомендуемых надёжным источником. Мнения о них можно получить от производителя приобретённых изделий, ценная информация может также исходить от пользователей отраслевых форумов.

С текущего года для потребителей появится новая площадка, где они смогут узнавать о надёжных установщиках светопрозрачных конструкций, – Премия «Оконная компания года». Номинация «Профессионалы монтажа» позволит выявить подрядчиков остекления, чья деятельность будет подтверждена профессиональной экспертной оценкой, и которых, соответственно, можно рекомендовать конечному потребителю.

Еще материалы "Оконной премии " - Тенденции остекления 2017, Другой взгляд на экологичность окон, Инновации в оконной индустрии.

О Премии

Российская профессиональная Премия «Оконная компания года» по версии tybet.ru проводится второй раз.

Цель Премии – показать возможности и направления развития отрасли светопрозрачных конструкций в России. Определить и популяризировать в обществе лучшие компании, продукты, услуги на рынке СПК. Стимулировать индустрию к качественному профессиональному росту, надежности и ответственности перед потребителями.

Учредитель и организатор: интернет-портал tybet.ru.

Официальные партнеры Премии: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономики», ФИОП «РОСНАНО», «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Отраслевой партнер – Международный форум производителей СПК STiS.

Официальные спонсоры: SIEGENIA, WINKHAUS. Титульный спонсор  IVAPER.

Партнер номинации «Зеленые окна» –  profine RUS.

При поддержке Deceuninck.

Правила конкурса, условия номинирования и форма подачи заявки – на официальном сайте Премии http://winawards.ru.

Пресс-центр – Лилия Калашникова press@winawards.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбираем мансардное окно
Установка мансардных окон позволяет увеличить освещенность жилого помещения на 30-40% при той же площади остекления. Если же сравнивать мансардное и слуховое окно, то монтаж первого будет значит ...
Читать полностью

Обучающая программа по монтажу пластиковых окон от компании Selena SA
Польская компания Selena SA совместно с Ассоциацией монтажников и Отраслевым форумом решила подготовить учебный фильм для специалистов, занимающихся монтажом пластиковых окон. Помимо видеопособий п ...
Читать полностью

Качественные окна помогают продавать недвижимость
Кризис стимулирует россиян быть более требовательными и тщательнее подходить к покупке жилья, оценивать все его составляющие, чтобы сразу после новоселья не вкладывать в ремонт и замену остекления ...
Читать полностью

Активный дом в вопросах и ответах
  Активный дом - частые вопросы   Насколько благоприятно для здоровья жизнь в Активном доме?   За счет окон во всех помещениях Активного дома, происходит превосходное снабжение с ...
Читать полностью

Современные автоматические ворота - выбор в условиях финансовой нестабильности. Как совместить престиж, качество и приемлемую стоимость
 Чего мы ожидаем в условиях финансовой нестабильности? Очевидно, более доступных цен за прежнее качество. Экономить в таких условиях хотят все. Но стоит понимать, что простое снижение цен - это ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск