Бизнес на основе собственного производства

Дата размещения: 24 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мебельное производство всегда было интересным и доходным делом. С появлением новых видов комплектующих, фурнитуры, широкого выбора инструмента это направление стало еще более популярным для частного и среднего бизнеса. Тем более что на этот рынок можно зайти с минимальным первоначальным капиталом.

С чего начинается любой бизнес? Конечно же, с идеи, но это только отправная точка. Чтобы открыть предприятие, следует проделать ряд шагов.

Бизнес-план

Начать стоит с составления бизнес-плана. Приблизительный бланк можно найти в интернете и отредактировать под свое направление. В итоге будет проработана и получена следующая информация:

Анализ рынка мебели: насыщенность, ценообразование сегмента, на который рассчитывается бизнес, конкуренты.

Анализ конкурентоспособности: выявляются слабые и сильные стороны предприятия. Определяется, с какими преимуществами можно войти на рынок.

Просчитываются затраты: аренда, персонал, налоги, оборудование, реклама, производство, транспорт. Так формируется себестоимость.

Собирая и анализируя информацию, можно еще на этом этапе понять, насколько привлекательным будет бизнес.

Снижение затрат

Бизнес-планирование дало общее понимание, какие затраты предстоят. Чтобы максимально сократить расходы на первом этапе, можно начать с реализации мебели под заказ. То есть работать на базе крупных региональных продавцов материалов и фурнитуры. Как правило, такие компании не только продают материал, но и занимаются распилом, проклейкой кромки. Плюсы этого шага:

Отсутствуют затраты на аренду производственного помещения.

Минимальное количество работников, только сборщики.

Минимальная инструментальная база. Потребуются инструменты только для сборки мебели: перфоратор, шуруповерт, лобзик, ручной фрезер, стусло, молоток, набор фрез, ножей, сверл. Следует приобрести ноутбук с программами для проектирования и налогового учета.

Наработка практического опыта.

Проработка базы реализации готовой продукции. Формирование портфолио.

Подбор поставщика с оптимальными ценами и условиями работы.

Аренда производственного помещения

Вот и пришло время развивать собственное производство. Первое, что предстоит сделать, – найти долгосрочную аренду с оптимальными условиями. На что следует обратить внимание:

Чем ближе к центру, тем выше цена квадратного метра. Соответственно, помещение лучше искать в промышленных районах города.

Обязательно заключается долгосрочный договор. Условие коррекции арендной платы обговаривается до начала сотрудничества и фиксируется документально.

Уточняются возможности по электроэнергии, будет ли достаточно для мебельного производства.


При дальнейшем развитии бизнеса следует открыть офис продаж в помещении с высоким трафиком. Выставить несколько образцов мебели, создать портфолио выполненных заказов, собрать отзывы и рекомендации от покупателей.

Комплектация производственного помещения

Следует определить четкий список докупаемого инструмента. Сделать проект расстановки оборудования. Столярные столы, шкафы и полки можно собрать самим. При проектировании учитываются перспектива расширения производства, техника безопасности для персонала. Стоит помнить: чем серьезней инструментальная база, тем выше качество производимой мебели. Для покупки инструментов можно рассмотреть несколько вариантов: аренда, лизинг, покупка б/у или нового оборудования в кредит. При любом варианте просчитывается срок окупаемости.

Рынки сбыта, реклама

Работая под заказ и общаясь как с клиентами, так и с поставщиками, можно выявить новые рынки сбыта, определить спектр дополнительных услуг. Открывая производство, надо уделить внимание дополнительной рекламе. Если в самом начале достаточно частного объявления в популярном рекламном издании, то на этом этапе стоит задуматься о создании своего сайта, размещение рекламных проспектов в магазинах мебели и так далее.

Можно договориться и выставить на реализацию несколько образцов в соответствующих профильных магазинах. Следует разработать систему скидок, акции, чтобы заинтересовать потенциального клиента.

Есть еще очень интересный рынок сбыта – участие в электронных торгах, но для этого вам сначала нужна электронная подпись. Этот сегмент может обеспечить большой объем производства. Но важно помнить, что заказы должны выполняться в срок. Как правило, маржинальность данных сделок низкая, оплата после выполнения заказа.

Подбор персонала

Сборщиков мебели найти несложно, можно обучить нового работника. А вот отличного столяра, с умением читать чертежи, достаточно сложно найти. В этом случаем может помочь обучение персонала на базе поставщика материалов (зависит от налаженного контакта).

К подбору работников стоит серьезно отнестись, и так же следует отнестись к мотивации. Персонал зарабатывает не только для вас, но и для себя.

И еще кое-что о бизнесе

Есть еще несколько важных вещей для того, чтобы бизнес работал успешно:

Любое предприятие – это прежде всего работники. Уважительное отношение увеличит отдачу от персонала.

Каждый заказ должен быть выполнен качественно и в срок. Не стоит забывать про «сарафанное радио».

Перечисленные шаги следует выполнять без спешки, просчитывая.

Инновации. Свое дело – это постоянное движение. Бизнес не терпит застоя.






Похожие статьи

Аренда дизельных генераторов от компании НЕОЭНЕРГО
Системы автоматизации производства и технологических процессов являются важными составляющими нефтегазовой, энергетической, коммунально-хозяйственной и многих других современных отраслей. ...
Читать полностью

Новая продукция DCmebel
Мягкий диван «Гранд-2» первой и второй категории, мягкое кресло серии «Гранд» с металлическим выдвижным механизмом для подставки ног, достойные деревянные кровати «Фор ...
Читать полностью

Обзор газовых котлов для домов площадью 300-450 м.кв. (часть 2)
  Производитель: Vaillant (Германия)   Модель:  atmoVIT VK INT 484/15 Мощность: 49 кВт Материал теплообменника: пластичный чугун КПД: 92% Минимально ...
Читать полностью

Бизнес-план создания строительной компании
Бизнес-планирование помогает просчитать риски и возможности. Обеспечить доходность проекта и избежать ненужных трат. Хорошо, когда есть уже готовый бизнес-план
Бизнес-план строительства 2011-й год стал знаменательным в посткризисное время, интерес к строительной отрасли вернулся в полной мере. Особенно активизировался рынок малоэтажного и индивидуальн ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск