Бизнес-праздник с размахом - день предпринимателя 2011 в Тюмени

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 08 июня 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Российские предприниматели в четвертый раз отпраздновали 26 мая свой профессиональный праздник. В этом году на конференцию «День предпринимателя 2011» в тюменском технопарке зарегистрировались около 900 бизнесменов.

Организаторами мероприятия выступили Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области и НП «Меркурий Клуб». Сама конференция получилась очень насыщенной: пять дискуссионных площадок, которые транслировались в режиме реального времени на сайте мероприятия, выставка «Финансы для бизнеса», мастер-класс международного бизнес-тренера Майкла Бэнга, семинар-тренинг Содружества бизнес-ангелов России.

«День предпринимателя» стал серьезным событием для бизнесменов, констатировал замгубернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. И дело не только в количестве участников, дело в духе, которым пронизано мероприятие. «Ведь предприниматель – это тот человек, который не придет куда-то по принуждению, только если у него есть к этому интерес», – сказал Дегтярь.

Директор Фонда развития и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева добавила, что в этом году отмечалась необычайная активность предпринимателей. На конференции побывали не только тюменцы, но и бизнесмены из Кургана, Челябинска, Ханты-Мансийска, даже Латвии. «Мы бы хотели, чтобы после мероприятия предприниматели получили некий вектор для дальнейшего развития», – добавила Ольга Леонидовна.

Инвестиции в завтра

Темой конференции стали инвестиции в завтрашний день. На дискуссионных площадках были рассмотрены различные аспекты вложений: инвестиции в себя, свое образование, вложения в старт-апы и расширение бизнеса, инвестиции, основанные на государственно-частном партнерстве.

Про вложения в свое развитие шла речь на площадке «Инвестиции в себя — сила вашего бизнеса». В итоге мнения почти участников разделились на последователей известного лозунга «Учиться, учиться и еще раз учиться!» и на предпринимателей, считающих это необязательным - для них важен, прежде всего, практический опыт. Как отметил руководитель тюменского регионального отделения «Опоры России» Эдуард Омаров, часто предприниматели развивают все вокруг, забывая про самих себя, а ведь это самый главный их актив. При этом необходимо производить регулярную инвентаризацию своих знаний, умений и навыков. Если вам чего-то не хватает, нужно этому дополнительно учиться.

Тема «Механизмы создания инновационных компаний: бизнес-ангелы, венчуры, бизнес-проекты», проводимая НП «Тюменский деловой клуб» совместно с ООО «Газинвестпроект», также вызвала интерес слушателей - их было около двухсот. Многих привлекли спикеры из Москвы. Как сообщил исполнительный директор Содружества бизнес-ангелов России Игорь Пантелеев, есть задумка создать объединение бизнес-ангелов в Тюмени: «Хотелось, чтобы было создано объединение частных инвесторов, чтобы автор интересной инновационной идеи знал, куда обратиться». Представитель Ассоциации бизнес-ангелов Урала Валентина Славина сообщила, что БАУР собирается открыть в ближайшее время филиал своей организации в Тюмени. У ассоциации уже есть отделения в Екатеринбурге, Челябинске и Ханты-Мансийске.

Живая дискуссия разгорелась на площадке «Реализация социально-значимых задач на основе ГЧП: разбор проектов». Как отметил гендиректор ООО «ЛексГруппМенеджмент» Николай Пуртов, ГЧП во всем мире является инструментом привлечения внебюджетных средств в проекты модернизации инфраструктуры. Предприниматели пришли к выводу, что Тюменской области нужны концепция и закон по развитию государственно-частного партнерства. В региональном законе должно быть прописано, в каких сферах, на каких условиях и в каких формах (гарантия, компенсация либо софинансирование) может участвовать государство, какой нужен партнер от бизнес-сообщества, каким образом его будет выбирать государство. Также в Тюменской области нужно сформировать региональный центр ГЧП — структуру, которая будет отвечать за развитие системы партнерства.

О сотрудничестве между малым и крупным бизнесом шла речь на одноименном круглом столе, организованным тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Пока взаимодействие между малым, средним и крупным бизнесом находится в зачаточном состоянии, констатировали участники, однако сулит малому бизнесу хорошие перспективы.

Представители крупных компаний рассказали, какие услуги они могут передать малому бизнесу на аутсорсинг.
На круглом столе «Инвестиционная привлекательность бизнеса и региона», организованного Торгово-промышленной палатой области, обозначили ряд актуальных вопросов, на которых, по мнению бизнеса, Правительству Тюменской области следует сосредоточить усилия в будущем. Это усовершенствование механизмов привлечения финансовых ресурсов для инновационного развития предприятий, отсутствие структуры качественной подготовки и экспертизы проектов региональных предприятий, а также использование IT - технологий для развития бизнеса и региона. «Для решения вопросов инвестиционной привлекательности нашего региона и для внедрения эффективных инструментов повышения инвестиционной привлекательности бизнеса в Тюменской области необходимы именно совместные действия государства, бизнеса и общества», - подчеркнула модератор секции Алена Шнайдермюллер.

Ускорение для бизнеса

Вот уж кто точно взбодрил предпринимателей, так это энергичный и харизматичный Майкл Бэнг. Он с легкостью управлял настроением аудитории, заставляя зрителей смеяться, выполнять задания разного рода. «Хотите сейчас очереди? - обращался к участникам Бэнг (гул в зале - «неет»), -… а у своих магазинов?» (смеется). Нехватка профессиональных продавцов ощущается во всем мире.

По мнению Бэнга, которого часто называют лучшим продавцом в мире, хороший продавец должен быть профессионален и искренне дружелюбен. Многое в ведении бизнеса и в других сферах жизни зависит от того, чем человек наполняет свое внутреннее содержание - позитивом или негативом. Он посоветовал бизнесменам читать больше интересных книг, смотреть позитивных фильмов, общаться с жизнерадостными людьми, заводить побольше «амигос». Конечно, в жизни случаются неудачи, говорит Майкл Бэнг, однако нужно уметь учиться на своих ошибках, подниматься и идти дальше. «Живите, как будто сегодня последний ваш день, обучайтесь, как будто будете жить всю жизнь!» - восклицал Бэнг. Конечно, бизнес-тренер говорил всем известные вещи, но он и не обещал научить ничему новому, только дать «волшебный пендель».

В этот же день были объявлены победители конкурса среди СМИ «Современный бизнес Тюменской области», проведенного Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области по итогам минувшего года. Материал автора «Тюменского Бизнес-журнала» Ирины Пермяковой «Владельцы заводов и пароходов» занял первое место в номинации «Лучший материал в печатных СМИ Тюменской области».

Помимо победителей конкурса среди СМИ «Малый бизнес Тюменской области» на конференции вручили гранты начинающим предпринимателям. Как отметила Ольга Езикеева, такой эксперимент проводится впервые. Фондом было рассмотрено более 40 заявок, в итоге выбрали трех победителей: 150 000 рублей получил Ильгар Асадов из Тюмени на реализацию проекта по созданию компании по ручной чистке обуви, Галина Черепанова получила 100 000 рублей на обустройство детской игровой комнаты в селе Викулово и 50 000 рублей выделены Олегу Низовских на организацию интерактивного историко-реконструкционного развлекательного агентства в Тобольске.

Евгения Мурзина
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Фоторепортаж
Фонтаны в городе. Радуют летом и скрашивают осень... Фоторепортаж
На самом деле, в Тюмени никогда не было много фонтанов. Золотой век фонтанов Тюмени наступил (а, может быть, сразу и закончился) в 2009 году. Именно в тот год были сделаны эти фотографии (рема ...
Читать полностью

Небоскребы Тюмени. Самые высокие дома Тюмени и Западной Сибири
Фото домов на шестьдесят и больше этажей на фоне города
До октябрьской революции Тюмень была городом, в основном, деревянным, лишь в центре находились несколько каменных домов не выше трех этажей. По-настоящему, город стал строиться во времена освоения ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

8 Марта: история праздника. Как все начиналось!
Мы с удовольствием поздравляем наших женщин с этим радостным праздником... Хотя, не всегда он был таким радостным и веселым
8 Марта В преддверии Международного Дня 8 Марта хочется отметить некоторые исторические моменты этого праздника. Ну что ж , отметим. Итак: 1857г., 8 марта этого года в Нью-Йорке на & ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск