Переход на европейские стандарты

Статья от компании Некоммерческое партнерство строителей малого и среднего бизнеса
Дата размещения: 07 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ассоциация строителей России (АСР) считает, что модернизировать отрасль поможет переход на еврокоды — комплекс стандартов, разработанных европейской организацией по стандартизации. Отказ от устаревших норм и правил необходим, но чреват проблемами.

Средний возраст существующих Строительных норм и правил (СНиПов) — четверть века. Это катастрофически тормозит развитие строительной индустрии, заявили участники конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации», прошедшего в конце марта. Однако по вопросу о том, что должно прийти на смену СНиПам, кто будет регулировать применение новых норм и отвечать за безопасность строительных проектов, — к единому мнению так и не пришли.

В строительной ассоциации считают, что модернизировать строительную отрасль поможет переход на еврокоды — комплекс стандартов, разработанных европейской организацией по стандартизации. Их «в чистом виде» уже можно использовать наравне со СНиПами, в частности, в совместных российско-иностранных девелоперских проектах.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) не против применения европейских норм — но при условии их адаптации к российским и параллельном обновлении отечественных СНиПов. Если эта идея (которая требует значительных временных и финансовых затрат) будет реализована, то стройотрасль получит модернизированный ЕвроСНиП.

В 2010 г. Министерство регионального развития одобрило рассчитанную на несколько лет «Программу гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве», поддержав таким образом позицию НОСТРОЙ. В этом же году было разрешено добровольное применение в России международных стандартов и принят «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

По мнению вице-президента АСР, Председателя Совета СРО НП СМСБ Михаила Кайкова, эта «стратегическая ошибка» противоречит новому подходу в строительстве Евросоюза и означает движение в прошлое для России: «Мы возвращаемся в 2003 г. и снова делаем обязательными СНиПы, которые были отменены тогда в связи с выходом закона № 184».

Кайков считает, что ГОСТы, на которых основаны современные СНиПы, создавались, когда единственным игроком на рынке строительства было государство, поэтому они всегда были обязательны к исполнению.

«Еврокоды — это рыночные документы, — подчеркнул эксперт. — Их добровольное применение в Европе обусловлено тем, что всю ответственность за риски при строительстве несут разработчики и исполнители. Они страхуют все риски и именно поэтому допускаются на рынок».

Старший научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Анастасия Калмыкова заявила, что непонятно, как выстраивать законодательные инициативы, если само бизнес-сообщество до сих пор не может прийти к единому мнению, «по какому пути оно хочет развиваться»: «Мы как юристы не можем однозначно оценить, что лучше для строительной отрасли по содержанию — продолжать развивать требования безопасности, закрепленные в СНиПах, или воспринять ту систему установления требований безопасности, которая принята в Европе?»

Представитель НОСТРОЙ Азарий Лапидус надеется в этом вопросе на государство: «Именно у государства должна быть ведущая роль в этом вопросе. Возвращение обязательного применения СНиПов — это единственно правильное на данном этапе решение, которое даст сообществу нормально работать. Иначе окажется под угрозой безопасность строительства».

По словам первого заместителя председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Лариса Баринова заявила, что еврокоды — «очень небольшая» часть нормативных документов. Фактически они регулируют только механическую прочность, а вопросы энергоэффективности, безопасности, защиты от шума, экологические и климатические аспекты остаются в них за кадром: «Как мы можем завтра перейти на еврокоды, если у нас еще не готовы национальные приложения [по вышеперечисленным проблемам]?».

Представитель инициативного фонда «Зебра» Евгений Малинин возразил, что никаких препятствий для внедрения еврокодов не существует: они могут применяться параллельно с отечественными нормативами и, наоборот, послужат расширению рынка услуг проектирования. Но главная проблема заключается в том, что у госэкспертизы нет механизма для оценки проектов, сделанных по еврокодам.

«Ситуация со стандартами — это один из примеров неправильного функционирования всей отрасли, — отметил президент координационного совета Ассоциации инженерных изысканий в строительстве Михаил Богданов. — Чиновники и национальные объединения не учитывают интересы практиков и мнения независимых экспертов». Лапидус считает, что профессионалы должны высказывать свое мнение только на начальном этапе, а принятие конкретных решений остается за государством.

Источник: Ведомости
 
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ламинат: классификация по износостойкости
Европейские нормы утвердили классификацию с делением ламинатов на классы, в зависимости от износостойкости: 21 - домашние помещения (спальня); 22 - домашние помещения со средней интенсивност ...
Читать полностью

Новый типовой проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ «ПЕРВЫЙ» делает загородную жизнь доступной для молодой семьи
ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ представляет типовой проект современного одноэтажного каркасного дома «ПЕРВЫЙ» для молодой семьи. Лаконичный дизайн, разумная планировка, экономия на содержании до ...
Читать полностью

Россия и ВТО. 19 лет за столом переговоров
В далеком 1993 году Россия и ВТО сели за стол переговоров. В декабре прошлого года в Женеве был подписан протокол о присоединении. 21 июля договор был ратифицирован и подписан Владимиром Путиным. И ...
Читать полностью

Ковролин для детской комнаты: преимущества и советы по выбору
Среди напольных покрытий для детских комнат лидирующую позицию по спросу и популярности занимает ковролин. Во-первых, это теплое и практичное покрытие с антискользящим эффектом, мягкое и ...
Читать полностью

Трубопроводы Экопластик
ПРИМЕНЕНИЕ Пластиковые трубопроводы PPR Ekoplastik (Экопластик PPR) применяются в городском и загородном промышленном и индивидуальном строительстве, для благоустройства объектов сельского хозяйства ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск