23.01.2021

В Москве открыт Центр оценки квалификаций в строительстве

 (ГК ФСК)

В Москве при финансовой поддержке Группы компаний ФСК начал работу Центр оценки квалификаций в строительстве (ЦОК), образованный по инициативе Российского общества Инженеров Строительства (РОИС) и Национального Объединения Строителей (НОСТРОЙ).

Как отмечает вице-президент НОСТРОЙ, председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин, на сегодняшний день в целом по России работает 61 Центр оценки квалификаций, однако, это первый случай, когда ЦОК открыт при поддержке одной из крупнейших строительных компаний.

«Это наглядно демонстрирует, что в кадрах с подтвержденным уровнем квалификации заинтересованы не только государство и общество, но и, в первую очередь, сам бизнес – строительные компании, нацеленные на создание качественного продукта», - комментирует Александр Ишин.

Открытие очередного ЦОК будет способствовать повышению общего профессионального уровня рабочих, а также безопасности и качества строительства. Специалисты, успешно сдавшие экзамены в ЦОК, будут включены в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций. Им будут выданы свидетельства о подтверждении квалификации в соответствии с отраслевыми профессиональными стандартами.

Пройти аттестацию в ЦОК могут работники из любых регионов России по 24 специальностям 3-го, 4-го и 5-го уровней. Помещения центра расположены на территории Хорошевского завода «Первого ДСК» и включают в себя залы для сдачи теоретических и практических экзаменов. Оценку уровня знаний будет давать комиссия из трех человек, аккредитованных Советом по профессиональной квалификации в строительстве.

На первом этапе специалисту предстоит сдать экзамен, ответив на 40 вопросов по своей специальности. Второй этап – практический, во время него рабочему на время нужно выполнить задание на сборку схемы по своему профилю деятельности.

«Мы думаем, что инициатива по участию бизнеса в создании площадок по независимой оценке квалификации кадров может быть подхвачена. Сейчас независимая оценка квалификации законодательно закреплена как единственный достоверный механизм подтверждения квалификации работников положениям профстандартов. Так как пока что такая оценка является добровольной, ее потенциал не используется в полной мере, - отмечает заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова. – В целом, применение данного механизма для решения корпоративных задач дает возможность работодателю объективно оценить квалификацию рабочих и инженеров, которые трудятся на его объектах. Это поможет обеспечить качественное выполнение трудовых функций и производительность труда».

«В строительной отрасли работают узкопрофильные специалисты. Для подтверждения их квалификации порой недостаточно только одного диплома. Очень важно, чтобы работник знал на практике все строительные процессы и умел качественно выполнять свою работу. В этом плане ЦОК выполняет своего рода роль фильтра и помогает создать базу высокопрофессиональных специалистов», - говорит директор МО РОИС Николай Замыцкий.

«Нам крайне важно гарантировать качество выполняемых работ для наших покупателей, городских проектов или сторонних девелоперов. При этом мы не можем позволить себе сдвигать сроки реализации объектов, увеличивать стоимость или нарушать требования безопасности на стройплощадке. Для этого нужно, чтобы на объекты выходили лучшие профессионалы своего дела. Поэтому оценка квалификации навыков инженерных и рабочих кадров является серьезным вопросом для нашего бизнеса. Независимая оценка уровня знаний и навыков специалистов строительной отрасли как раз является ответом на этот запрос», - поясняет президент ГК ФСК Владимир Воронин.

ГК ФСК – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости, специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в ее структуру вошел Первый ДСК – лидер индустриального домостроения в России. Объем введенной компанией недвижимости по итогам 2019-го с учетом показателей Первого ДСК — более 1 500 000 кв. метров
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК ФСК.



Ещё новости от ГК ФСК

29.06.2022 ГК ФСК объявляет о проведении конкурса на проект арт-объекта в районе Покровское-Стрешнево
ГК ФСК, один из крупнейших девелоперов России, объявляет о старте конкурса на лучшую идею концепции проекта обустройства моста на северо-западе Москвы. К участию приглашаются архитектурные бюро со всей России.

21.06.2022 На Петербургском экономическом форуме обсудили проекты комплексного развития территорий в Самарской области
Участники встречи обсудили ряд инвестиционных проектов, связанных с комплексным развитием территорий в Самарской области. Отдельно рассмотрели схему застройки площадки у стадиона «СолидарностьСамараАрена» в областном центре

08.06.2022 ГК ФСК построит на севере Москвы детский сад с бассейном на 275 мест
Это будет трехэтажное здание, проектируемая площадь объекта – порядка 2 500 кв. м. Проектом детского сада предусмотрен плавательный бассейн. Здание планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

24.05.2022 ГК ФСК построит на границе с Москвой два дома на 1 512 квартир
ГК ФСК получила разрешение на строительство двух корпусов (№ 7 и 8) в рамках реализации микрорайона «Южная Битца», расположенного в 3 км от Москвы, между Варшавским и Симферопольским шоссе.

28.04.2022 В ЖК «Датский квартал» построят торговый центр
ГК ФСК получила разрешение на строительство торгового центра на территории ЖК «Датский квартал» в городском округе Мытищи.

27.04.2022 Совкомбанк и ГК ФСК запустили программу беспроцентной рассрочки на покупку жилья
Совкомбанк и Группа компаний ФСК объявляют о старте программы беспроцентной рассрочки по карте «Халва» на покупку недвижимости в строящихся объектах застройщика. По условиям программы клиент может выбрать период рассрочки от 9 до 18 месяцев.

22.04.2022 ГК ФСК усиливает направление по вторичной недвижимости
ГК ФСК усилила подразделение по работе со вторичной недвижимостью, включив в свой состав компанию «ФСК Агент», которая обеспечит операции застройщика на этом рынке.

18.04.2022 ГК ФСК за I квартал 2022 года заработала 46,9 млрд рублей
Выручка от продаж за первый квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 61%. В Москве, где сосредоточены проекты бизнес-класса, она составила 20 млрд рублей.

07.04.2022 ГК ФСК совместно с ВТБ предлагают ипотеку со ставкой от 5,49% годовых
Программа действует как на готовые, так и строящиеся объекты ГК ФСК, при этом первоначальный взнос должен составлять от 15% от стоимости жилья. Кредит можно взять на сумму от 700 тыс. до 12 млн рублей.

04.04.2022 Получено разрешение на строительство детского сада на 325 мест
Образовательное учреждение площадью 4 924,6 кв. метра находится между домами первой и второй очереди проекта. Фасады детского сада спроектированы по мотивам картин Пита Мондриана, одного из основоположников абстракционизма.

22.03.2022 ГК ФСК подбирает альтернативу строительным материалам в Турции и Китае
В бизнес-классе застройщика доля компонентов российского производства составляет 80%, в комфорт-классе – 90%. Наиболее уязвимыми оказались такие категории, как инженерное оборудование и отделочные материалы для проектов бизнес-класса

16.03.2022 ЖК «Рихард» готовится к сдаче в эксплуатацию
Жилой комплекс бизнес-класса «Рихард», который находится в Хорошевском районе на улице Зорге, готовится ГК ФСК к вводу в эксплуатацию.

14.03.2022 ГК ФСК предлагает своим клиентам использовать сервис Яндекс Аренда
Яндекс Аренда позволяет решать основные задачи собственника при сдаче жилья быстрее и проще, чем с помощью традиционных ресурсов. После размещения заявки по каждой квартире бесплатно создается 3D-тур

10.03.2022 ГК ФСК предлагает антикризисную программу рассрочки на строящееся и готовое жилье
Рассрочка на готовое жилье предоставляется на срок до двух лет, первоначальный взнос должен быть от 50% от стоимости объекта недвижимости. При рассрочке на строящееся жилье первоначальный взнос составит от 30%.

17.02.2022 ГК ФСК и IKON Development объявили о старте продаж в ЖК «Заречный квартал»
Строительство ведется в престижном районе Заречье, в шаге от популярного Мещерского парка. Цены на квартиры стартуют от 7,9 млн рублей.

31.01.2022 Выпущенный NFT-токен для ГК ФСК подорожал на аукционе в 15 раз
Завершились торги токена - талисмана компании ГК ФСК на площадке невзаимозаменяемых токенов (NFT) Mintable, работающей на основе технологии блокчейн.

27.01.2022 В Зеленограде создадут первый экологичный промышленно-строительный комплекс
Город предоставит инвестору земельные участки общей площадью около 17 га для строительства промышленно-строительного комплекса в Зеленограде.

19.01.2022 Талисман группы компаний ФСК стал первым в России NFT токеном, созданным для строительной компании
Группа компаний ФСК объявляет о намерении и далее интегрировать новые цифровые технологии в свою деятельность и развивать сотрудничество с NFT-платформами.

22.12.2021 Выручка ГК ФСК в 2021 году составила 170,07 млрд рублей, общий объем ввода проектов вырос в два раза
По предварительным подсчетам в 2021 году консолидированная выручка по контрактации составила 170,072 млрд рублей, что на 45% выше показателей прошлого года. Выручка ГК ФСК от реализации недвижимости выросла на 65,2% и составила 101,063 млрд рублей.

18.12.2021 Правительство Московской области и РЖД проработают возможность создания нового остановочного пункта Битца-2 с привлечением инвестора
Правительство Московской области, ОАО «РЖД» и Группа компаний «ФСК» заключили соглашение в области развития железнодорожной инфраструктуры на территории прилегающих к МЦД-2 Нахабино – Подольск жилых микрорайонов


Все новости ГК ФСК
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск