03.04.2012

Металлотрейдинг и WMS - системы: оптимизация складской логистики на базе высоких технологий

 (Компания LogistiX)
Оптимизация работы сервисных подразделений в условиях современного рынка – один из основных трендов. Возможность сокращения рисков, связанных с неэффективной работой сотрудников, а также, что наиболее важно, обеспечение безопасности бизнеса на наиболее «незащищенных» уровнях – важные задачи, которые сегодня все чаще решаются посредством внедрения средств управления и контроля исполнения. Если говорить просто – автоматизацией процессов.

Одним из приоритетных направлений для металлотрейдинговых компаний является оптимизация складской логистики. Склад - одно из важнейших звеньев в деятельности компании, и эффективность его работы напрямую сказывается на функционировании всего предприятия в целом. Особенно актуальными вопросы повышения эффективности складской логистики стоят перед компаниями с высокой интенсивностью операций, осуществляющих обработку грузопотока большого объема.

Связано это, прежде всего, с тем, что низкая производительность и часто допускаемые ошибки в ходе работы складского комплекса могут обернуться для предприятия серьезными временными, ресурсными и финансовыми затратами, что является непозволительной «роскошью» в условиях современного рынка.

Очевидно, что одним из важных критериев при выборе партнера из числа металлотрейдеров является максимальная скорость, качество и своевременность отгрузки того или иного товара со склада. Этот процесс находится в поле зрения заказчика и является, по сути, лицом металлоторговой компании. Без эффективных и отлаженных бизнес-процессов складской логистики достичь высоких показателей в этом направлении попросту невозможно.

С учетом того, что в России насчитывается более 8000 металлоторговых компаний (такие данные были озвучены в прошлом году на конференции "Региональная металлоторговля - 2011"), конкуренция на рынке становится весьма ощутимой. В данной ситуации, чтобы остаться "на плаву" компаниям, имеющим свои складские комплексы, приходится всячески оптимизировать бизнес-процессы, в том числе и складскую логистику, применяя современные технологии. В зависимости от видов складируемой продукции, грузопотока и имеющихся площадей, можно подобрать высокотехнологичные решения с разным бюджетом и степенью масштабируемости.

Что касается зарубежного бизнеса, для решения вышеуказанных задач наибольшей популярностью пользуются профессиональные системы управления складом или WMS - системы (англ. Warehouse Management System, сокр. WMS). WMS решения предусматривают автоматизацию бизнес-процессов на складе (включая приемку, пополнение, набор, инвентаризацию, размещение товара на складе, его отгрузку, автоматическую диспетчеризацию задач и многое другое) и обеспечивают контроль за трудовыми ресурсами, техникой, а также производственным оборудованием, в режиме реального времени.

Впрочем, в России WMS-системы также набирают популярность. По данным экспертов, в прошлом году спрос на системы управления складом в регионах вырос в среднем на 20% по отношению к показателям 2010 года.

В качестве примера предприятий, которые активно внедряют инновационные решения, в частности, для оптимизации работы складских комплексов, можно привести компанию "Ариэль Металл", одного из ведущих металлотрейдеров на рынке Центрального федерального округа.

В 2010 году предприятие на своем логистическом комплексе в г. Подольск подключило беспроводной доступ к информационной системе управления складской логистикой с помощью Wi-Fi технологии. По данным компании, благодаря такой модернизации, стало возможным максимально оперативно управлять складским хозяйством, значительно сократились затраты времени на отгрузку продукции, повысилась эффективность хранения и складирования товаров.

Кроме того, по данным одного из лидеров российского WMS - рынка компании LogistiX, являющегося разработчиком отечественной системы управления складом LEAD WMS, на складах разной площади и сферы деятельности предприятий, где данное решение используется на протяжении нескольких лет, повышение эффективности при выполнении отдельных складских операций колеблется от 25 до 200%.

Среднее увеличение производительности выполнения операций после внедрения LEAD WMS:
Приемка - 70%;
Размещение грузов при помощи подъемно-транспортного оборудования - 25%;
Размещение грузов с ручной выкладкой на полки - 40%;
Набор упаковок - 30%;
Набор штучного товара - 200%.

Также по данным специалистов компании, WMS - решения способны увеличить производительность работы персонала. "На одном из наших проектов по автоматизации складского комплекса была сформирована независимая комиссия, которая установила, что на приемку грузов без использования системы управления складом и сопутствующего оборудования у кладовщика уходило 2,5 часа. В результате внедрения WMS - системы специалисту для выполнения аналогичной операции потребовалось менее 50 минут. Таким образом, скорость выполнения задачи возросла, более чем на 35%", - отметил Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX.

Существуют примеры и в других отраслях. Так, в компании "Аникс", одном из крупнейших ритейл-операторов на Алтае, отмечают, что применение WMS технологий на складском комплексе в г. Бийск позволило сократить количество допускаемых персоналом ошибок при наборе товара в два раза и оптимально распределить нагрузку на складские ресурсы во времени, а также сократить издержки на выполнение некоторых операций и эффективно работать даже в условиях максимальной загруженности комплекса.

Дмитрий Филачев, руководитель проекта автоматизации складского комплекса группы компаний "Рогнеда", также отметил эффект от применения системы управления складом. "Модернизация логистического комплекса на базе WMS - системы позволила полностью автоматизировать складские процессы с учетом условий хранения продукции, а также увеличить пропускную способность логистического центра на 50%", - подчеркнул Дмитрий Филачев.

Возможно, именно поэтому спрос на высокотехнологичные разработки, в частности на WMS - системы растет с каждым годом. В скором будущем сложно будет себе представить предприятие, склад которого не оснащен системой управления. Чтобы выдержать современный ритм и успешно работать как на российском, так и на зарубежных рынках, компаниям необходимо оптимизировать свой бизнес, используя и внедряя инновационные технологии. Только следуя современным тенденциям, отечественные предприятия смогут быть конкурентоспособными.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Компания LogistiX.



Ещё новости от Компания LogistiX

17.07.2013 Ритейл-оператор «Макси» внедрил систему управления складом LEAD WMS в Вологде
Ритейл-оператор «Макси» внедрил систему управления складом LEAD WMS в Вологде

25.04.2013 Создан первый в России «Центра Инновационных технологий в Логистике»
LogistiX создала WMS – инфраструктуру первого в России «Центра Инновационных технологий в Логистике».

18.04.2013 LogistiX автоматизировала работу складского комплекса FIX PRICE в Казани
LogistiX автоматизировала работу складского комплекса FIX PRICE в Казани

12.04.2013 В Сибири обсудят логистику и WMS технологии для автоматизации складов
LogistiX примет участие в научно-практической конференции «Логистика Сибири: опыт, решения, перспективы».

05.04.2013 Система LEAD WMS позволила автоматизировать складские бизнес-процессы компании «Кедр»
Система LEAD WMS позволила автоматизировать складские бизнес-процессы компании «Кедр»

06.03.2013 «Велес Групп» при помощи LEAD WMS автоматизировала четвертый складской комплекс за две недели
Компания «Велес Групп», дистрибутор продуктов питания и напитков, автоматизировалась в Саларьево

23.01.2013 LogistiX расскажет про оптимизацию складской логистики на Международном Логистическом Форуме (ММЛФ – 2013) в Москве
Компания LogistiX примет участие в ежегодной конференции "Логистика и управление цепями поставок: новые вызовы и ответы" в рамках ММЛФ-2013.

26.12.2012 «Велес Групп» автоматизировала третий складcкой комплекс при помощи LEAD WMS 4
«Велес Групп» автоматизировала работу своего третьего складcкого комплекса в Калуге при помощи LEAD WMS 4

19.12.2012 Российская разработка позволила оптимизировать работу складского комплекса фармкомпании "Зерде" в Казахстане
Автоматизация логистического центра в г. Шымкент.

16.08.2012 Российская система LEAD WMS управляет складом международного концерна Bayer
Российская система LEAD WMS управляет складом международного концерна Bayer

17.07.2012 LogistiX автоматизировала второй логистический центр «Велес Групп» на основе системы LEAD WMS
В июле 2012 года компания LogistiX, разработчик и поставщик систем управления складом (англ. Warehouse Management System, сокр. WMS), один из лидеров

10.04.2012 LogistiX запускает новый проект - OpenСommunications, бесплатные on-line конференции по WMS системам
LogistiX запускает новый проект - OpenСommunications, бесплатные on-line конференции по WMS системам.

06.04.2012 Вторая Дальневосточная конференция по логистике состоится в апреле в Хабаровске
19 апреля 2012 года в Хабаровске состоится вторая ежегодная Дальневосточная конференция по логистике.

03.04.2012 Металлотрейдинг и WMS - системы: оптимизация складской логистики на базе высоких технологий
Оптимизация работы сервисных подразделений в условиях современного рынка – один из основных трендов.

19.03.2012 LogistiX расскажет о WMS системах для развития регионального логистического центра в Южно-Сахалинске
В марте 2012 года в Южно-Сахалинске состоится научно-практическая конференция "Перспективы строительства регионального логистического центра".

28.02.2012 LogistiX автоматизировала складские комплексы "Премьер Лоджистик" на базе LEAD WMS, увеличив их производительность на 30%
LogistiX автоматизировала складские комплексы "Премьер Лоджистик" на базе LEAD WMS, увеличив их производительность на 30%

14.02.2012 В Москве розничным сетям рассказали об автоматизации складов на базе высоких технологий - WMS систем
10 февраля 2012 года завершился 15-й Московский Международный Логистический Форум (ММЛФ-2012).

07.02.2012 Торговым сетям на Алтае рассказали о повышении эффективности работы складских комплексов и WMS системах
3 февраля этого года в г. Бийск Алтайского края завершился "Форум поставщиков и ритейла - 2012"

24.01.2012 Автоматизацию складов розничных сетей на базе WMS систем обсудят в рамках "ММЛФ - 2012"
С 6 по10 февраля 2012 года состоится XIV Московский Международный Логистический Форум.

13.01.2012 В России реализован первый в 2012 году проект автоматизации складского комплекса на базе WMS систем для сети FiX Price
Торговая сеть Fix Price автоматизировала свой складской комплекс на базе систем LEAD WMS


Все новости Компания LogistiX
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск