26.10.2021

ГК ФСК и rubetek запускают один из крупнейших proptech-проектов в сфере жилой недвижимости

 (ГК ФСК)

Группа компаний ФСК объявляет о создании экосистемы домашней автоматизации.

Проект, разработанный rubetek, включает создание «умных квартир» и развертывание глобальной платформы для управления и диспетчеризации всех общедомовых систем. В общей сумме устройствами «умного дома» будут оснащены 2 миллиона метров жилой недвижимости.

ГК ФСК и российский производитель IoT-решений rubetek анонсируют проект внедрения систем «умного дома» в жилых комплексах «1-й Лермонтовский», «Римский», «1-й Ленинградский», «Южная Битца». С помощью умных решений застройщик повышает комфортабельность и улучшает экономические и качественные параметры эксплуатации объектов недвижимости.

По условиям соглашения, rubetek стал эксклюзивным партнером ГК ФСК на поставку общедомовых решений в ЖК комфорт-класса. В рамках проекта rubetek развернет общедомовые системы автоматизации, включая IP-домофонию и систему контроля входа и выхода с функцией доступа по биометрии, автоматическую пожарную сигнализацию, автоматическую систему учета потребления ресурсов, систему видеонаблюдения.

Сдача первого объекта, оснащенного современной цифровой инфраструктурой, состоится в конце 2022 года. Это будут три корпуса ЖК «1-й Ленинградский».

При разработке «умных квартир» ГК ФСК внедрит 180 000 IoT-устройств. Комплект поставки rubetek включает защиту от протечек, модули управления освещением и электроприборами и умную колонку. Все цифровые приборы управляются с помощью голосового помощника или мобильного приложения.

Единое приложение жителя позволит не только контролировать умные устройства, но и связаться с управляющей компанией и охраной, получать аналитику о расходе энергоресурсов, иметь доступ к придомовому видеонаблюдению и ip-домофонии, проверять и оплачивать счета ЖКХ, формировать заявки на ремонт, заказывать пропуск в дом и общаться в чате с соседями. По желанию жителей система умного дома может быть расширена.

Согласно опросам общественного мнения , представленный в проекте ГК ФСК и rubetek функционал закрывает наиболее распространенные запросы жителей. Для 45% наличие систем «умного дома» является значимым фактором при выборе жилья.

Реализация проекта будет происходить на базе облачной платформы IoT.rubetek. Решение позволяет управлять всеми общедомовыми системами из единого интерфейса, вести онлайн мониторинг за работоспособностью устройств, использовать аналитические алгоритмы для обобщения поступающих данных.

Антон Мальцев, основатель rubetek:

«Применение цифровых технологий отвечает требованиям времени. Внедрение общедомовых систем позволяет нашим партнерам создавать девелоперский продукт более высокого уровня и предоставлять жителям новый класс сервиса. «Умный дом» уже стал осознанной потребностью для покупателей квартир, и мы рады представить новый проптех-проект федерального масштаба».

Петр Кирилловский, директор департамента развития продукта ГК ФСК:

«Наша компания не первый год внедряет цифровые решения в свои продукты, поэтому создание целой экосистемы домашней автоматизации стало логичным шагом в развитии этого процесса. Мы планируем, что современные технологии будут для будущих жителей наших ЖК комфорт-класса помощниками в организации быта, создадут дополнительные комфорт и удобство и станут неотъемлемой частью их жизни».

Rubetek — один из лидеров российского рынка IoT-решений. Компания разрабатывает комплексные решения «умный дом» для обеспечения максимального комфорта и безопасности жителей. Для корпоративного сегмента rubetek поставляет системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, домофонии и контроля доступа, учета ресурсов. Компания оказывает полный спектр услуг: от производства до проектирования и монтажа.

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности – строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2021 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг A-(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК ФСК.



Ещё новости от ГК ФСК

29.06.2022 ГК ФСК объявляет о проведении конкурса на проект арт-объекта в районе Покровское-Стрешнево
ГК ФСК, один из крупнейших девелоперов России, объявляет о старте конкурса на лучшую идею концепции проекта обустройства моста на северо-западе Москвы. К участию приглашаются архитектурные бюро со всей России.

21.06.2022 На Петербургском экономическом форуме обсудили проекты комплексного развития территорий в Самарской области
Участники встречи обсудили ряд инвестиционных проектов, связанных с комплексным развитием территорий в Самарской области. Отдельно рассмотрели схему застройки площадки у стадиона «СолидарностьСамараАрена» в областном центре

08.06.2022 ГК ФСК построит на севере Москвы детский сад с бассейном на 275 мест
Это будет трехэтажное здание, проектируемая площадь объекта – порядка 2 500 кв. м. Проектом детского сада предусмотрен плавательный бассейн. Здание планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

24.05.2022 ГК ФСК построит на границе с Москвой два дома на 1 512 квартир
ГК ФСК получила разрешение на строительство двух корпусов (№ 7 и 8) в рамках реализации микрорайона «Южная Битца», расположенного в 3 км от Москвы, между Варшавским и Симферопольским шоссе.

28.04.2022 В ЖК «Датский квартал» построят торговый центр
ГК ФСК получила разрешение на строительство торгового центра на территории ЖК «Датский квартал» в городском округе Мытищи.

27.04.2022 Совкомбанк и ГК ФСК запустили программу беспроцентной рассрочки на покупку жилья
Совкомбанк и Группа компаний ФСК объявляют о старте программы беспроцентной рассрочки по карте «Халва» на покупку недвижимости в строящихся объектах застройщика. По условиям программы клиент может выбрать период рассрочки от 9 до 18 месяцев.

22.04.2022 ГК ФСК усиливает направление по вторичной недвижимости
ГК ФСК усилила подразделение по работе со вторичной недвижимостью, включив в свой состав компанию «ФСК Агент», которая обеспечит операции застройщика на этом рынке.

18.04.2022 ГК ФСК за I квартал 2022 года заработала 46,9 млрд рублей
Выручка от продаж за первый квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 61%. В Москве, где сосредоточены проекты бизнес-класса, она составила 20 млрд рублей.

07.04.2022 ГК ФСК совместно с ВТБ предлагают ипотеку со ставкой от 5,49% годовых
Программа действует как на готовые, так и строящиеся объекты ГК ФСК, при этом первоначальный взнос должен составлять от 15% от стоимости жилья. Кредит можно взять на сумму от 700 тыс. до 12 млн рублей.

04.04.2022 Получено разрешение на строительство детского сада на 325 мест
Образовательное учреждение площадью 4 924,6 кв. метра находится между домами первой и второй очереди проекта. Фасады детского сада спроектированы по мотивам картин Пита Мондриана, одного из основоположников абстракционизма.

22.03.2022 ГК ФСК подбирает альтернативу строительным материалам в Турции и Китае
В бизнес-классе застройщика доля компонентов российского производства составляет 80%, в комфорт-классе – 90%. Наиболее уязвимыми оказались такие категории, как инженерное оборудование и отделочные материалы для проектов бизнес-класса

16.03.2022 ЖК «Рихард» готовится к сдаче в эксплуатацию
Жилой комплекс бизнес-класса «Рихард», который находится в Хорошевском районе на улице Зорге, готовится ГК ФСК к вводу в эксплуатацию.

14.03.2022 ГК ФСК предлагает своим клиентам использовать сервис Яндекс Аренда
Яндекс Аренда позволяет решать основные задачи собственника при сдаче жилья быстрее и проще, чем с помощью традиционных ресурсов. После размещения заявки по каждой квартире бесплатно создается 3D-тур

10.03.2022 ГК ФСК предлагает антикризисную программу рассрочки на строящееся и готовое жилье
Рассрочка на готовое жилье предоставляется на срок до двух лет, первоначальный взнос должен быть от 50% от стоимости объекта недвижимости. При рассрочке на строящееся жилье первоначальный взнос составит от 30%.

17.02.2022 ГК ФСК и IKON Development объявили о старте продаж в ЖК «Заречный квартал»
Строительство ведется в престижном районе Заречье, в шаге от популярного Мещерского парка. Цены на квартиры стартуют от 7,9 млн рублей.

31.01.2022 Выпущенный NFT-токен для ГК ФСК подорожал на аукционе в 15 раз
Завершились торги токена - талисмана компании ГК ФСК на площадке невзаимозаменяемых токенов (NFT) Mintable, работающей на основе технологии блокчейн.

27.01.2022 В Зеленограде создадут первый экологичный промышленно-строительный комплекс
Город предоставит инвестору земельные участки общей площадью около 17 га для строительства промышленно-строительного комплекса в Зеленограде.

19.01.2022 Талисман группы компаний ФСК стал первым в России NFT токеном, созданным для строительной компании
Группа компаний ФСК объявляет о намерении и далее интегрировать новые цифровые технологии в свою деятельность и развивать сотрудничество с NFT-платформами.

22.12.2021 Выручка ГК ФСК в 2021 году составила 170,07 млрд рублей, общий объем ввода проектов вырос в два раза
По предварительным подсчетам в 2021 году консолидированная выручка по контрактации составила 170,072 млрд рублей, что на 45% выше показателей прошлого года. Выручка ГК ФСК от реализации недвижимости выросла на 65,2% и составила 101,063 млрд рублей.

18.12.2021 Правительство Московской области и РЖД проработают возможность создания нового остановочного пункта Битца-2 с привлечением инвестора
Правительство Московской области, ОАО «РЖД» и Группа компаний «ФСК» заключили соглашение в области развития железнодорожной инфраструктуры на территории прилегающих к МЦД-2 Нахабино – Подольск жилых микрорайонов


Все новости ГК ФСК
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск