09.12.2020

Panic room: как оборудовать свой личный бункер и пережить в нём хоть COVID-19, хоть зомби-апокалипсис

 (FRISQUET)

Всемирная организация здравоохранения обещает уже третью волну коронавируса, хотя человечество пока не справилось со второй, а шутки о том, что нужно делать бункеры и сидеть там, перестали быть ими ещё в первую.

Западные миллионеры начали строить убежища в марте 2020 года, опасаясь не столько самого COVID-19, сколько его последствий. Российская элита не отставала. Неудивительно: сегодня из бункера можно не выходить месяцами, заказывая еду онлайн и работая удалённо. Были бы электричество с интернетом и надёжные системы жизнеобеспечения! Рассказываем, как их подобрать.

Отопление: ставим котёл с жаротрубным теплообменником

«Уронить» КПД котла почти вдвое и заморозить всё население бункера способны всего 0,5 мм отложений на стенках теплообменника. Это происходит, если в конструкции используется пластинчатое оребрение: расстояние между пластинами для прохождения дымовых газов и так составляет 1,5–2 мм, а слой накипи в полмиллиметра ещё сильнее уменьшает его. КПД установки падает на 20–40 %. В котлах с медными жаротрубными теплообменниками этого не происходит.

«Труба в такой конструкции имеет проходное сечение 30 мм, поэтому для неё 0,5 мм накипи на стенках не страшно. КПД упадёт максимум на 6 %», — говорит Армен Калинин, директор по экспорту компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования. Бренд известен тем, что адаптировал промышленную технологию для бытового использования и добился 20-летнего нормативного срока службы своих котлов Evolution и Condensation. Оснащённые автоматикой Ecoradiosystem Visio в заводской комплектации, они могут управляться и обслуживаться на расстоянии через систему удалённого доступа FRISQUET Connect. Так что, даже если что-то случится с настройками, выходить из бункера или впускать кого-то к себе не потребуется.

Водоснабжение: ставим насосную станцию в чугунном корпусе

Оборудование обычно располагают на улице, и суровая российская зима способна «убить» любую более нежную конструкцию. А вот «упакованная» в чугун насосная станция Marina-Speroni APM 100/25 настолько хорошо переносит замерзание, что продолжает корректно работать и после оттаивания. Она вытягивает 2,4 кубометра воды в час с глубины 20 метров и под полной нагрузкой служит до 10 лет. Хотя столько времени сидеть в бункере вряд ли потребуется.

Если зеркало воды от поверхности скважины или колодца находится на расстоянии менее восьми метров, можно использовать насосную станцию Grundfos Hydrojet JPB 5/24. При перегреве она автоматически отключается, а при отсутствии жидкости в системе — не включается, чтобы не сгорел двигатель. Hydrojet, способный безостановочно качать воду в течение 72 часов, тоже служит на протяжении 10 лет.

Воздухоснабжение: ставим вентустановку с преднагревом

Конденсат, необходимый для работы децентрализованной вентустановки, может замёрзнуть всё той же суровой российской зимой. А задохнуться в бункере — перспектива малоприятная. Выход — системы типа децентрализованной вентиляции Blauberg Freshbox 100, обеспечивающие необходимый для здоровья воздухообмен от 30 куб. метров в час, с возможностью доукомплектования электрическим преднагревателем, который не даст замёрзнуть конденсату.

Если в бункере планируется использование приточно-вытяжной системы вентиляции с рекуперацией тепла, её теплообменник можно подключить к отопительному котлу и централизованно управлять микроклиматом. «Теплогенератор будет отправлять соответствующие команды на контуры отопления, ГВС и вентиляции, надёжно контролируя работу всех этих систем. Единственное условие: котёл должен поддерживать многоконтурное управление», — уточняет Роман Гладких, технический директор FRISQUET.

Чтобы в бункер гарантированно вместе с воздухом не проникли бактерии, можно пойти на крайние меры: к системе вентиляции присоединить фильтр-поглотитель ФП-300, разработанный специально для убежищ. Он очищает атмосферу не только от микроорганизмов, но и от радиации и паров химических веществ.

Шутки шутками, а в ноябре 2020 года в Германии подтвердили передачу смертельного хантавируса от крысы к человеку. Похоже, panic rooms скоро станут мейнстримом, а список надёжного оборудования для них — бестселлером.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией FRISQUET.



Ещё новости от FRISQUET

25.02.2022 Как выбрать дорогую загородную недвижимость: почему «элитность» — не критерий
В два раза за прошлый год выросла доля сделок с элитной недвижимостью в загородных зонах Московской области.

22.02.2022 Доставляем премиум-грузы: чек-лист
Какое решение продавать проще: дешёвое или дорогое? Многие дилеры выбирают стратегию меньшей цены, но быстро понимают, что прибыль не позволяет развивать бизнес, а качество продукта портит репутацию.

25.01.2022 Горячий приём: FRISQUET ждёт гостей на Aquatherm Moscow 2022
Более 20 лет Aquatherm Moscow служит профессиональной площадкой для мировых лидеров рынка HVAC.

27.12.2021 Отопление по-европейски: экономим с умом
Пока цены на газ в Европе колеблются вокруг 2 000 евро за 1 000 м3 и большинство стран континента перешло в режим жёсткой экономии, в России температуру в помещениях регулируют с помощью открытой форточки.

20.12.2021 Новые потребители: пять черт зумеров, которые влияют на решение о покупке
По данным исследования SberCIB Investment Research, уже к 2030-м годам поколение Z станет задавать курс потребительских предпочтений, несмотря на не самую большую долю от общей численности населения.

10.11.2021 Три полезных smart-подарка на Новый год: бытовая техника
С учётом, что крупные покупки часто делаются к новогодним праздникам, мы решили составить топ-5 неочевидных, но важных и нужных домашних агрегатов

07.10.2021 Тест: как проверить экологичность отеля
Согласно данным исследования Booking.com, проведённого в 2021 году, 74 % россиян предпочитают останавливаться в экологичных объектах размещения, что на 12 % больше показателя за 2016-й.

07.10.2021 Три типа трудных премиальных покупателей: налаживаем связь
Статистика утверждает, что 93 % клиентов вернутся за покупкой в компанию, где их хорошо обслужили.

29.09.2021 Кто взломает вашу кофеварку: безопасен ли интернет вещей?
Безопасна ли крупная умная бытовая техника: что, если злоумышленники заставят котёл взорваться, а стиральную машину — устроить потоп?

07.09.2021 3 приема, которые помогают бизнесменам сохранять клиентов и увеличивать прибыль в разгар пандемии
Как сообщил премьер-министр РФ Мишустин, 8 млрд рублей будет выделено на помощь предпринимателей, которые пострадали от ограничений, связанных с пандемией.

09.08.2021 Почему растут цены на дома в России и что будет дальше?
2020 год запомнился нам началом пандемии, мировым кризисом и тем, что ограничительные меры спровоцировали отток людей из мегаполисов в загородные дома

29.07.2021 Вне закона: почему пора менять 20-летнюю газовую котельную
В два раза меньше цена за Гкал, гибкое погодозависимое управление отопительной системой, никаких летних отключений горячей воды — всё это преимущества автономных ИТП и крышных котельных, которые стали отличной альтернативой центральному отоплению.

09.07.2021 Медный век: как металл Марса стал незаменимым в ХХI веке
Треть ежегодного производства меди уходит на машиностроение, в том числе на бытовую технику.

28.06.2021 Сколько будет стоить «бесплатный» газ: 3 вопроса о новом газовом законе
11 июня 2021 г. Президент России В. Путин подписал закон о «бесплатном» газе: отныне между долгожданной газификацией и частником не будет стоять чудовищная для многих цена вопроса — иногда «последняя миля» измеряется миллионами рублей.

01.06.2021 Какой бизнес не смоет третья волна пандемии
В России — третья волна коронавируса. Первая и вторая стали настоящей трагедией для малого и среднего бизнеса: перестало существовать 1,95 млн предприятий, или каждое пятое.

30.05.2021 Как не взлететь на воздух: профилактика утечек газа
Инциденты со взрывами газа, информация о которых регулярно появляется на страницах СМИ, могут заставить не на шутку тревожиться о безопасности использования газового оборудования.

25.04.2021 Как избежать ошибок при строительстве дома: четыре вредных совета
По статистике, почти 70 % россиян хотят жить в своём доме. Однако 13 % желающих и рады бы переехать, но опасаются постоянных расходов.

21.04.2021 Запретить газификацию или довериться «умной» технике?
Депутат Госдумы Михаил Емельянов предложил отказаться от газификации в пользу электрификации.

09.04.2021 IoT даёт конкурентное преимущество: почему технологические компании переходят на удалёнку
В 2020 году в 24 % российских компаний перевели на удалённую работу от 76 до 100 % сотрудников.

22.03.2021 Почему российский рынок так интересен иностранным компаниям?
Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения нанесли серьёзный урон как мировому, так и российскому экономическому сектору. По данным Доклада об экономике России, за 2020 год объём иностранных инвестиций в стране снизился на 4,1 %.


Все новости FRISQUET
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск