Здоровый микроклимат в доме

Дата размещения: 06 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для того, чтобы все жители вашего дома чувствовали себя хорошо и комфортно, очень важно поддерживать правильный микроклимат в помещениях. И если очень часто эти слова понимаются в переносном смысле, то есть, подразумевая моральную и эмоциональную обстановку, то в данном случае речь пойдет именно о буквальном значении термина: о погоде в доме.

Комфортная атмосфера в квартире или доме складывается из нескольких факторов:

  • чистота воздуха;
  • свежесть воздуха;
  • влажность;
  • температура.

С температурой воздуха все понятно: она должна быть в рамках 19-23 °C. Поговорим о каждом из остальных трех пунктов подробнее.

Чистота воздуха

Для того, чтобы поддерживать чистоту воздуха в доме, можно использовать различные приборы. Некоторые из них обязательные, как, к примеру, вытяжки на кухне, другие — желательны, например, специальные "мойки воздуха".

Выбирая вытяжку, нужно отдавать предпочтение серьезным, хорошо зарекомендовавшим себя компаниям. Потолочные, настольные или встраиваемые вытяжки Gaggenau, как утверждает производитель, действительно хорошо очистят воздух от микрочастиц жира, от запаха еды и лишнего пара. Они работают практически бесшумно и справляются с большим объемом испарений. На кухне вытяжка необходима именно потому, что здесь постоянно готовят еду. Для того, чтобы убедиться, насколько важен этот прибор, достаточно посмотреть, как выглядит потолок над плитой в домах, где нет вытяжки.

В остальных же комнатах очистка воздуха желательна, но не обязательна. Если вы готовы регулярно поводить качественную влажную уборку (не просто помыть пол, а избавиться от всей пыли, в том числе и на шкафах), то без таких приборов вполне можно обойтись.

Свежесть воздуха

В идеале все дома должны быть обеспечены системой принудительной вентиляции. На практике же такое встречается не всегда, поэтому при ремонте о вентиляции нужно позаботиться самостоятельно.

Если вы устанавливаете кондиционер, то выбирайте те модели, которые не просто перегоняют один и тот же воздух по помещению, а действительно, осуществляют отток "отработанного" воздуха и приток свежего.

Ну и, конечно, стоит регулярно проветривать помещение, как минимум дважды в день: перед сном и с утра. Если же погода (и окружающая среда) позволяют, можно держать окна открытыми всегда!

Влажность

О том, как важна влажность воздуха, даже не стоит говорить. Каждый отопительный сезон в большинстве домов и офисов наблюдается одна и та же картина: кожа и волосы у людей сохнут, мебель и паркет — растрескивается. В теплый сезон (особенно, когда он не слишком теплый и дождливый) иногда наблюдается обратная картина: белье сохнет по несколько дней, окна запотевают, все становится неприятно-сырым.

Поэтому очень важно поддерживать влажность помещения в полезных для здоровья пределах 30-60%. Измеряется влажность специальным прибором: гигрометром. Если не хочется покупать его, можно провести простой эксперимент. Налейте в стакан воды, охладите ее до 3-4 °C, а потом достаньте и поставьте в комнате вдали от батарей. Если стенки стакана запотели, но высохли в течение 5 минут, значит, воздух сухой. Если они запотели и остались влажными через 5 минут, то с влажностью воздуха все в порядке. Если же через 5 минут по стенкам стакана стекают капельки воды, то влажность повышенная.

Влажность воздуха регулируется специальными приборами: увлажнителями или осушителями, а также бытовыми правилами. Если воздух сухой, поможет аквариум или домашний фонтан, частая стрика и сушка белья, сосуды с водой, расставленные по помещению. Если же у вас, наоборот, слишком влажно, то стоит чаще проветривать комнаты, правильно настроить батареи и вентиляцию.






Похожие статьи

Интерьер становится частью здорового образа жизни
В начале июня 2013 года известная актриса Голливуда Джессика Альба согласилась впустить в дом журналистов, чтобы рассказать о своём быте. Помимо многочисленных  ролей Джессика Альба изве ...
Читать полностью

Какие окна выбрать аллергику
Что значит
В весенне-летний период многие россияне начинают строительство собственного дома. Но мало кто задумывается о необходимости адаптации жилища к нуждам людей, склонных к аллергии, уже на стадии ...
Читать полностью

Дом на здоровье
Покупая загородный дом, мы стремимся уехать из шумного города с его не самой благоприятной экологической обстановкой. Давно замечено, что человек может гармонично развиваться только рядом с природой. ...
Читать полностью

Крупноформатные керамические блоки Porotherm
Керамические крупноформатные поризованные блоки Porotherm предназначены для возведения наружных и внутренних стен здания - как несущих, так и самонесущих, в зависимости от типа блока. Наружные стен ...
Читать полностью

Оцилиндрованное бревно
Весьма трудно найти материал для строительства дома более естественный, здоровый и красивый, чем дерево. Деревянные дома обладают абсолютно особым микроклиматом, так как его стены являются естественны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск