Застройщики компенсируют оптимизацию площади квартир благоустроенным двором и многофункциональными общественными зонами

Статья от компании Promotion Realty
Дата размещения: 19 сентября 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

​​

Эргономичные квартиры – тренд на первичном рынке массового жилья. Оптимизировав метраж квартиры, застройщики сокращают стоимость лота и делают его более доступным для покупателей. Одновременно, в качестве компенсации снижения метража жилья, на рынке развивается тенденция на расширение общественных пространств как функционального продолжения квартиры.

Опрос, проводимый специалистами компании девелопера UDS показал, что в московском проекте компании - ДОМe KINETIK - примерно 15% покупателей приобрели жилье меньшей площади, чем планировали ранее, благодаря качественному обустройству общественных пространств.

«Современный покупатель не хочет переплачивать за «лишние» метры при покупке квартиры, но хочет, чтобы в доме было все для комфортного проживания всей семьи. Поэтому сегодня по-настоящему конкурентоспособным будет только тот проект, в котором баланс «цена-качество» поддерживается за счет вынесения ряда функций в общественные пространства. Так, во всех проектах UDS реализуется принцип «двор – вторая гостиная». Таким образом, обустройство лобби, двора или паркинга является не менее важной составляющей проекта, чем качество строительства или цена», - считает Константин Люкин, директор московского филиала компании девелопера UDS.

Специалисты девелопера UDS назвали функции, которые потребители считают необходимыми в современном ЖК.

Стильное лобби

В видении покупателей важным является красивое лобби, где можно встретить гостей, отдохнуть на мягких диванах, поиграть с детьми, переждать дождь, принять доставку товаров, заказанных на маркетплейсах. В качестве дополнения может быть детский уголок или небольшое кафе. Например, в ДОМе KINETIK приятным бонусом станет зона с кофе-пойнт и библиотекой, специальные контейнеры для сбора использованных батареек, станции с чистой питьевой водой.

Зоны отдыха и развлечений

Двор с детскими площадками является непременным атрибутом любого дома. В современных ЖК обязательным становится зонирование и расширенное функциональное наполнение, а также реализация принципа «двор без машин». Например, в ДОМе KINETIK на площади около 6 000 кв. появились возможности проведения досуга для самых разных групп жильцов. Это детские игровые и спортивные площадки с воркаутом, летний кинотеатр, многофункциональная сцена для праздничных мероприятий и площадка для занятий йогой, горки и батуты для детей. Таким образом, двор становится не просто «продолжением квартиры», но и местом коммуникаций.

Места для хранения

Места для хранения, расположенные в общественных пространствах, также позволяют сделать квартиру более комфортной для проживания. Велопарковки и колясочные, места для хранения и зарядки электросамокатов, кладовые – все это покупатели называют в числе самых необходимых «опций».

Рабочее место

Во время пандемии востребованность мест для работы в самом жилом комплексе значительно выросла. Поэтому в новых жилых комплексах девелоперы учли эту потребность, устроив рабочие места и на внутридомовой территории. Так, в ДОМе KINETIK не только организуют комфортную рабочую зону со столами и стульями, но и оснастят ее розетками для подключения ноутбуков и зарядки смартфонов. Там же можно встретиться с коллегами, чтобы обсудить какие-то насущные дела, провести переговоры в неформальной обстановке или поделиться новостями.

Ландшафтный дизайн

Важная часть современного двора – его озеленение и ландшафтный дизайн. Собственный двор должен стать «персональным парком», в который к тому же не надо далеко ехать. Поэтому особое внимание застройщики уделяют созданию профессионального проекта и подбору зеленых насаждений. Зачастую используют редкие и экзотические виды деревьев и кустарников, что навевает приятные воспоминания об отдыхе и путешествиях.

В частности, в озеленении двора ДОМа KINETIK будут использоваться более 20 разновидностей деревьев и кустарников, в том числе: ель сербская, спирея ниппонская «Snowmound», гортензия метельчатая, сирень обыкновенная, дёрен белый «Elegantissima», спирея японская «Little Princess», гипсофила ясколковидная, дельфиниум культурный «Summer skies».

ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 75. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 этажа, объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Эконом или Комфорт? Различие классов жилья в Новосибирске
За последние 5-7 лет в Новосибирске просматривается четкая тенденция роста количества строящихся жилых домов и комплексов, рассредоточенных по различным районам города с развитой инфраструктурой. О ...
Читать полностью

Шоу-рум. Если у компании-застройщика есть, что показать
Шоу-румы в нынешнее время стали неотъемлемым атрибутом практически каждого иностранного жилого объекта. В России это явление менее распространенное, хоть и тут многие застройщики уже оценили ...
Читать полностью

Дорогие квартиры: ключевые характеристики ликвидных объектов
Принято считать, что рынок дорогостоящего жилья отличается высокой степенью инерционности: такие проекты, как правило, возводятся в течение нескольких лет, и застройщики вынуждены фиксировать опред ...
Читать полностью

Все форматы недвижимости становятся «гибкими» в условиях неопределенности
Вслед за flex-офисами, которые уже, по сути, стали «новой классикой» на офисном рынке, принципы «гибкости» в сегодняшних условиях становятся востребованными и в д ...
Читать полностью

Ремонт квартир в Коломне
Коломна – город в Подмосковье, один из старейших московской области и, как говорят, один из красивейших. Город расположился в месте слияния Москвы-реки с Окой,  примерно в ста  кило ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск