Заполняем техническое задание на проектирование металлических зданий

Статья от компании Производственно строительная фирма "Ассемблер"
Дата размещения: 23 марта 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Заполняем ТЗ вместе. От правильности заполнения Технического Задания зависит быстрота расчетов, а также металлоемкость здания, а значит и его цена. Потеряйте 5 мин на более детальном заполнении и выиграйте экономию в десятки тысяч рублей.

Итак, Вы хотите построить здание, но не знаете с чего начать. Начните с ТехЗадания. Напоминаю, что это абсолютно бесплатно и совершенно ни к чему Вас не обязывает. У Вас на руках будет металлоемкость здания и некая сумма, необходимая для его постройки, которой Вы сможете свободно оперировать.

Вы прочитали форму ТЗ. Многие слова Вам показались непонятными и вызвали недоумение? Напишите мне. Вам ответят обязательно и все объяснят подробно. Вы решили заполнить ТЗ через Интернет-форму. Или у Вас на руках листок ТЗ. Вроде бы все просто, да совсем не просто. У вас появились вопросы и некогда позвонить? Это ерунда!

Мы сейчас вместе все заполним. Поехали!

1. Контактные данные. Обязательно нужно указывать название Вашей Компании, полностью Ваши имя, отчество и фамилию, а также должность, все средства связи (телефоны, факсы, е-мейлы, icq, почтовые адреса). Это важно для того, чтобы знать куда и кому посылать. А то представьте, расчеты готовы, а посылать некуда и некому: заказчик исчез, телефоны не отвечают, е-мейл не существует. Приходится использовать расчеты в качестве веера ^_^. Поэтому будьте очень внимательны при заполнении форм е-мейла и телефонов. Если указываете и факс и е-мейл, укажите, как Вам удобнее будет получить расчеты.

2. Размеры здания. Это самое важное после контактных данных. Так сказать, самое начало расчетов. То, с чего начинает проектировщик. Ширина – длина – высота до низа несущих конструкций. Все в метрах.

3. Район строительства. В этой строке необходимо указать город и область. Если Вы не укажете город, где будет строиться Ваше здание, то мы не сможем рассчитать ветровую и снеговую нагрузку.

4. Назначение здания. Что Вы хотите – торговое, промышленное, административное здание? Назначение здания определяет его конструктивное решение.

5. Стеновая система. По стандарту мы предлагаем клиентам профлист и сэндвич (толщиной 100мм). Вы также можете указать что-то третье. Вы можете вообще пропустить эту строку, если обшивка Вам не нужна. Меня часто спрашивают, чем отличаются профлист и сэндвич. Во-первых, профлист идет с утеплителем (толщиной 100мм) или без (для неутепленного здания), а сэндвич только для утепленных зданий. Во-вторых, все зависит от типа здания, назначения, региона и т.д. напишите и узнайте, что для Вас выгоднее. Вы также можете указать любую толщину утеплителя или сэндвича, если считаете, что она больше подходит.

6. Количество этажей. Пожалуйста, будьте внимательны. Если указываете высоту здания 3м, то не пишите 5 этажей ^_^.

7. Крановое оборудование. Кран-балки, мостовые краны, тельферы – все указывается здесь. Грузоподъемность (в тоннах) – расположение (можно даже приложить картинку) – высота до крюка (в метрах) – режим работы (от 1К до 8К) – количество (в штуках). В обязательном порядке указывайте тип грузоподъемного оборудования: опорный или мостовой. Без этого расчеты невозможны.

8. Остекление. Не читайте слово «площадь». Пишите размеры окна (ширина, высота), количество окон. Все равно я Вам позвоню и буду допытывать :-). Очень часто мне звонят и говорят: «Считайте без окон. Мы свои окна поставим». Объясняю, почему это важно для меня. Размер, вид и количество окон оказывают нагрузку на металлокаркас. Так что Вы сколь угодно можете делать свои окна, но сообщить данные о них все-таки надо. Если Вам нужен темный-темный ангар без окон, пишем прочерк.

9. Ворота и двери. По тем же самым причинам, что и окна, нужно указать размеры (ширину, высоту), количество и тип (распашные, откатные, подъемные) ворот. Если Вам не нужны ворота, значит пишем прочерк. Да, кстати, размеры ворот измеряются в метрах, а не в еврофурах ^_^. "Ворота под еврофуру" - 4,5 х 4,5 м. Двери указываются отдельно, и точно также: размеры и количество. По поводу размеров дверей: не нужно мне говорить (или писать) «стандартные». Что значит «стандартная дверь» - это чтоб проходил «стандартный человек», а какой он, стандартный?? Вообщем так, прямо здесь и сейчас предлагаю размеры дверей: 1,0 х 2,0 м и 1,2 х 2,2 м. Можете отталкиваться от этих цифр, измерять окружность плечей и бедер и сравнивать ^_^. По поводу количества дверей: считаем двери только те, через которые можно войти в здание, то есть наружные.

10. Проектная документация и наличие земельного участка. Здесь все до смешного просто: есть или нет, да или нет, черное или белое ^_^. Под проектной документацией понимаются любые эскизные проекты, разрешительные документы и проч.

11. Отметка цоколя. Что такое цоколь? 90% желающих построить здание из металлоконструкций задают мне этот вопрос. Цоколь – это нижняя часть наружной стены здания, расположенная непосредственно на фундаменте, или верхняя, надземная, часть ленточного фундамента, выполняющая гидроизоляционную функцию для основной стены здания. А отметка цоколя – это верхняя точка цоколя. Если Вы не знаете эту цифирку, пишем в ТЗ оптимально. Если Вам никакой цоколь вообще не нужен, пишем «0».

12. Количество свободных пролетов. Если Вы уже знаете, сколько Вам нужно пролетов, или у Вас есть какие-то пожелания, это обязательно нужно озвучить на бумаге. Если Вы не очень-то представляете, что такое пролет, пишите в этой графе оптимально – наши проектировщики рассчитают оптимальное количество пролетов для наименьшей металлоемкости здания.

13. Уклон кровли. Указывается в процентах. На самом деле, достаточно указать скатность кровли. Кровля бывает плоская, одно- и двускатная. Если Вы планируете в будущем достраивать верхний этаж, значит выбирайте плоскую. Если Ваше здание - это пристройка к уже существующему, значит выбирайте односкатную. Во всех других случаях при прочих равных условиях я Вам советую двускатную. В любом случае Вы можете написать мне, и мы вместе найдем идеальное решение.

14. Технологическая нагрузка от систем пожаротушения, вентиляции и отопления. По умолчанию нормативно-технологическая нагрузка принимается равной 20 кг/м2. Если Вы не понимаете о чем речь, значит, стандартной нагрузки Вам хватит.

15. Дополнительные сведения. Здесь можно написать все что угодно. Начиная от того, что хотите, чтоб расчеты были готовы через полчаса ^_^, до требуемых видов работ (проектирование, изготовление металлоконструкций, обшивка, монтаж). Проверьте дату заполнения.

Красивых и надежных Вам зданий. Кузнецов Игорь Владимирович

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Первая в России инновационная система WebSteel для расчета быстровозводимых зданий
P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; }STRONG { font-weight: bold; } Появление в России технологии строительства быстровозводимых зда ...
Читать полностью

Полнокомплектные здания из легких металлических конструкций
Строительная компания «ДЕДАЛ-С» является официальным Партнером-Строителем ASTRON BUILDINGS (г.Ярославль) - Европейского лидера в проектировании и производстве полнокомплектных зданий из ...
Читать полностью

Как составить смету. Общие данные
При желании начать ремонт или строительство необходимо составить сметную документацию или по простому смету. Составляют ее ремонтно-строительные фирмы,специализированные организации и частные лица. Дл ...
Читать полностью

Требования для проекта системы вентиляции
Требования для проекта системы вентиляции Для правильного воздухообмена, очистки воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях и здании необходима система вентиляции спроектирова ...
Читать полностью

Проектирование общественных зданий
Проектирование зданий и сооружений – это сложный этап, включающий многоэтапную работу профессионалов. На его основе ведется подготовка к строительству, а также ремонтные работы готовых з ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск