Закрытие ИнноФеста-2015

Статья от компании Центр коммерциализации технологий ННГУ им.Н.И.Лобачевского
Дата размещения: 15 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Закрытие ИнноФеста-2015 в Нижнем: эксперты видят перспективы проектов, но «нужно еще все подкручивать»

На минувшей неделе в Университете Лобачевского завершил работу второй фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». Помимо подведения итогов разнообразных конкурсов, прошедших в рамках ИнноФеста, организаторы этого межвузовского мероприятия предоставили молодым разработчикам уникальный шанс напрямую пообщаться с представителями бизнеса и задать наболевшие вопросы.

Генеральным партнером фестиваля вновь, как и в прошлом году, выступило ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

За почти месяц состязаний проектов и творческих идей сотни гостей фестиваля посетили выставки вузовских технологий «Территория молодежных инноваций», фотоконкурс «Наука в объективе», поучаствовали в интересном проекте «Научный стендап», где ученые излагали основы своих исследований неспециалистам на доступном последним языке. Разработчики соревновались в конкурсах «Молодой инноватор года» и «УМНИК», генерировали идеи в бизнес-игре «Инноград» и форсайт-сессии.

Кстати, в ходе форсайт-сессии выяснились интересные статистические данные о склонности вузовской молодежи к инновационной деятельности. Цифры были приведены на церемонии закрытия фестиваля 11 декабря. Есть над чем задуматься, потому что в них одновременно и проблемы, и перспективы.

Как оказалось, внести какой-то вклад в инновации хотели бы 77% опрошенных студентов и аспирантов. При этом 66% из них видят в этом большие сложности: в частности, проблема для них в том, что «надо много думать».

Закрытие Иннофеста 2015

Тем не менее, 49% опрошенных все же готовы рискнуть и создать собственный бизнес. Это весьма примечательная статистика на фоне тенденции последних лет, когда молодежь предпочитает «теплые» места в крупных госкомпаниях с минимумом ответственности. И тут даже не столь важно, что лишь 16% из числа оптимистов имеют более или менее четкое представление о том, как их бизнес будет выглядеть, – сам факт желания что-то делать собственными мозгами и руками вселяет надежду.

Наконец, 83% опрошенных убеждены, что в Нижегородской области можно заниматься инновациями. Это как минимум означает, что молодежь видит позитивные перемены, инициированные областью в последние годы, и верит, то сворачивания инициатив не будет.

Непосредственно перед церемонией награждения победителей многочисленных конкурсов ИнноФеста студенты могли пообщаться напрямую с представителями бизнеса, высшей школы и государственной власти в формате круглого стола и задать вопросы. Всех волновал, конечно, вопрос о том, как они, молодые разработчики, могут быть услышаны бизнесом, есть ли какие-то пути привлечения молодых талантов к работе в компаниях.

Кто-то из экспертов давал советы, а кто-то параллельно ставил перед всеми собравшимися вопросы более высокого порядка, напрямую вытекающие из чаяний студентов. Например, профессор, доктор физико-математических наук и генеральный директор Нижегородского агентства наукоемких технологий Владимир Антонец обратил внимание аудитории на глубинные причины того, отчего студенты далеко не всегда могут найти применение своим талантам в бизнесе:

«Пока бизнес не будет участвовать в составлении учебных программ в вузах, сохранится разрыв между тем, что дает студенту университет, и тем, что хочет от потенциального работника сам бизнес».

Одной сильной научной составляющей мало

В кулуарах мероприятия в пятницу мы пообщались с некоторыми представителями потенциальных инвесторов, чтобы узнать, есть ли у них оптимизм по поводу уровня технологических проектов, презентованных в ходе ИнноФеста.
Сергей Живулин, представитель федерального Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в Нижнем Новгороде, отметил и сильные, и слабые стороны разработок:

«Самое главное, что бросается в глаза, – это то, что пока плохо выстроена связь между цифрами и реальностью, теорией и практикой. Я был позавчера на презентации проектов, и у проектов была некоторая особенность: ребята подготовили красивые слайды, даже что-то вроде бизнес-планов, но две трети ребят не очень понимали, о чем они вообще говорят. Здесь мое мнение такое: надо давать больше практики – через бизнес-игры, например.

Плюс в том, что проектанты разбираются в цифрах, в базовых понятиях. Теории их научили, это чувствуется; осталось научить их практике».

Евгений Боков, директор региональной ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», полагает, что при всей позитивной динамике проекты пока не вполне готовы к развороту в сторону рынка:

«Проекты неплохие, но почти все из них несут пока чисто научную составляющую. Четкого понятия, как это реализовать, у многих авторов проектов не заметно. Мы еще не изжили того, что было и ранее: вот я это придумал, а теперь кто-то должен быть, кто придумает, куда это деть».

В том, что касается перспектив дальнейшего продвижения нижегородских проектов, Сергей Живулин однозначно более оптимистичен. Тем более что наиболее сильные стороны инноваторов из Нижнего Новгорода и, в частности, Университета Лобачевского во многом совпадают со сферой интересов ФРИИ:

«Попасть в число финансируемых ФРИИ проектов совершенно реалистично. Вполне перспективные для нас сегменты – это, например, сервисные приложения, которые упрощают людям жизнь и с помощью которых можно получить какую-то быструю информацию. Также электронная коммерция – сегмент, который точно будет работать и уже работает и где нет проблем с бизнес-моделью. Самые же перспективные для нас – это те, что связаны с социальной направленностью: применение IT в медицине и в образовании. Но здесь есть сложности с монетизацией, от разработчика уже требуется понимание, как зарабатывать на этом.  

В любом случае, мы как представители в Нижнем Новгороде как раз и помогаем проектам попасть во ФРИИ. Более того, я как человек, который связывает проекты и с другими инвесторами, иногда вижу, что проект в общем не подходит под задачи ФРИИ, но очень перспективен, и тогда мы связываем его с другими инвесторами. Перспективы есть. Вопрос лишь в том, что нужно еще «подкручивать» все».

Под конец беседы г-н Живулин пожелал вузовским разработчикам почаще ошибаться и не бояться этого – именно в этом источник опыта. Хотя, конечно, важно, чтобы цена ошибки не была слишком высокой.

Отвечая на вопрос, чем бизнес-ангелы могли бы помочь разработчикам в обретении их проектами коммерческой, а не только научной, оболочки, Евгений Боков отметил ряд застарелых системных проблем, которые нужно для этого решать на самом высоком уровне:

«Нужно более мощное государственное софинансирование на ранних стадиях. Во всем мире лишь единицы из числа бизнес-ангелов инвестируют в идеи. На самом деле, идея не стоит ничего. Есть формула, выведенная уже давно одним американским инвестором: «Придумаешь что-то – дам тебе доллар. Сможешь это изготовить – дам десять. А сможешь продать – дам сто». Ни у нас, ни за рубежом вы не встретите тех, кто вкладывается в идею, – за исключением, разве что, сумасшедших дедушек. В основном инвестируют в инновационное предприятие, которое нужно создать, когда что-то уже есть.

Мы уже пять лет говорим, что нужны региональные посевные фонды, которые давали бы на посев деньги, не ожидая оттуда немедленного финансового благополучия и мощных коэффициентов по прибыли. А ведь все венчурные фонды настроены именно на последнее; ни один фонд из тех, что я знаю, серьезных денег под посев не даст. Я же говорю о посевных фондах по принципу частно-государственного партнерства, где бы было видно, что раз частник вкладывает в проект какие-то свои инвестиции, значит он в этом заинтересован и видит в этом потенциал. А вот здесь у нас и есть самый страшный провал.

В некоторых регионах, кстати, пытаются это делать. Например, в Петербурге из остатков венчурного фонда совместно с Ассоциацией бизнес-ангелов сделали компанию для этих целей. У нас наши региональные власти выбрали свой путь, иной. Будем надеяться, что это сработает».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Фестиваль молодежных инноваций в Университете Лобачевского
18 ноября в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им.Н.И.Лобачевского состоялась церемония открытия Фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест». Генеральным партнером Фестиваля в ...
Читать полностью

Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» - официальный пост-релиз по итогам
Закрытие второго всероссийского Фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест» 11 декабря 2015 года в Университете Лобачевского завершился второй Фестиваль молодежных инноваций – & ...
Читать полностью

Оборудование для оснащения автоцистерн – промышленный донный клапан
Донный клапан изготавливается из различных типов стали и по своему типу принадлежит к запорной трубопроводной арматуре, применяющейся для транспортировки жидких сред в цистернах. Кроме этого его мо ...
Читать полностью

Russian Water Cup 2015/2016: Труборезы Ridgid – в руках чемпионов
Труборезы Ridgid – в руках чемпионов
Russian Water Cup 2015/2016 19-20 мая в г. Сочи в рамках XV международного строительного форума «SOCHI-BUILD» состоялся финал 1-го Российского чемпионата профессионального мастерств ...
Читать полностью

Откатные противопожарные ворота
Откатные противопожарные ворота предназначены для блокирования огня при пожаре через проемы больших размеров. Противопожарные ворота, предлагаемые нами, соответствуют требованиям противопожарн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск