Забивка свай

Дата размещения: 27 ноября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

забивка свайПро то, что сваи нужны современному фундаменту, знает каждый. И в малоэтажном, и в крупном домостроении. Хотя, скажем, в частном домостроении сваи используются совсем не такие и не так, как при строительстве больших домов, многоэтажек. А есть и такая категория фундаментов, как мелкозаглубленный ленточный фундамент, где вообще обходятся без свай. Но, повторим, это справедливо опять же для малоэтажного, частного домостроения. А что же сваи для промышленного и гражданского строительства?

Чтоб узнать больше про сваи и про забивку свай мы обратились к эксперту - в московскую компанию СтройАльянс-М. У этой компании даже в качестве слогана на сайте присутствует свайные работы и добавлено скромно «since 1982».

Можно ли обходиться без свай?

Все зависит от расчетной нагрузки и состояния грунтов под будущим объектом. При плотном грунте бывает можно обойтись без свай, одной монолитной плитой. Это зависит от самого проекта, от местности и определяется в ходе изыскательских работ и , возможно, по итогам пробной - испытательной забивки свай.

Можно ли забивать сваи в слабые грунты?

Да, метод забивки свай для устройства фундаментов и основания применяется даже на слабых грунтах.

Как определяют число и глубину забивки свай? Что такое испытание свай?

Естественно, частота забивки свай, схема расположения, их общее число будут зависеть от  состояния грунта, от размеров сооружаемого объекта.

На практике забивка свай осуществляется после ряда изыскательских и испытательных работ. Расчет по грунту, основанный на геологических данных - это первый и, теоретически, достаточный шаг для определения нагрузки и несущей способности сваи. Однако в силу возможной неточности и неполноты данных, полученных от геологов, одного теоретического расчета может оказаться недостаточно.

Потому существуют еще и испытания свай. То есть перед массовой забивкой свай проводят пробную забивку их небольшого числа. Потом проводят испытания - нагружают сваи, прикладывая к ним статические (типа давления) и динамические нагрузки (сбрасывают на сваи тяжелый груз). А потом замеряют, насколько свая сдвинулась с места или ушла вглубь грунта. Полученные данные сравнивают с установленными нормативами.

Что из себя представляет свая?

Свая - это железобетонное изделие, которое производится на железобетонном заводе по специальной технологии. Визуально изделие представляет собой бетонный столб, внутри которого обязательно имеется металлическая арматура. Сечение сваи квадратное 30х30, 40х40 см,а длина может быть очень разной и 3 , и 60 метров. Обычно хватает от 12 до 16 метров. Кроме железобетонный бывают еще металлические и деревянные сваи. А в малоэтажно домостроении все чаще используются так называемые винтовые сваи и вариации на эту тему - их не забивают, а закручивают в землю как шурупы.

Каким образом забивается свая в землю?

В принципе забивка свай - это один из методов - ударный - погружения сваи в землю. В зависимости от грунта и длины свай используют также такие методы, как погружение с помощью вибрирования, виброударным методом, а также завинчиванием, вдавливанием, вдавливанием или забивкой в предварительно устроенную (лидерную) скважину.

Есть  еще и такие более сложные методы, как погружение подмывом грунта, забивка в предварительно размягченный грунт.

Но наиболее распространенной , быстрой и простой является все же забивка свай, т.е. погружение ударным методом.
Для этого используется специальная строительная машина -  сваебой. Такие машины еще называют - копр (см. на фото). Они монтируются на гусеничном шасси, на базе  экскаватора.

забивка свай

Хотя у такого метода погружения свай в землю, как забивка,  есть  и недостатки. Это, в частности, большой шум и сильные вибрации,  распространяющиеся по грунту. В результате в районах плотной застройки (как например, в Москве) ударный метод погружения свай в чистом виде обычно не применяют.

Сколько стоит забивка свай?

Конечно, разные производители работ могут устанавливать различные цены. Мы можем говорить о своем предложении. На момент написания этой статьи наши цены на забивку свай составляли следующие примерные цифры: при объеме работа от 15000 погонных метров забивка сваи 30х30 стоит 300 руб, при объеме работ от 2000 до 4000  погонных метров - 380 руб.

В эти цены входят геодезические работы, подготовка необходимой документации и проекта. Испытания и доставка сваебоя не входят в эту стоимость. Естественно, это ориентировочные цифры, которые будут меняться в зависимости от конкретных объемов работ и которые можно обсуждать с заказчиком индивидуально.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Винтовые сваи Роса - новый тип свай с литым наконечником
ЗМК СТРОЙАТОММАШ (Завод винтовых свай РОСА) является производителем винтовых свай SHURUP нового поколения с литым наконечником и предлагает винтовые сваи РОСА диаметрами 76- 325 мм с длиной ствола ...
Читать полностью

Надежный свайно-винтовой фундамент по невысокой цене
Если вы решили построить дом на свайно-винтовом фундаменте, то вас заинтересует выгодное предложение от компании Монтажсвай.рф. Завод предлагает качественные винтовые опоры серии АНТИКОР и ОЦИНКО&# ...
Читать полностью

Буроинъекционные сваи: технология устройства и стоимость установки
Буроинъекционная технология применяется при сооружении объектов, расположенных на участках с плотной застройкой. Буроинъекционные сваи требуют тщательных расчетов перед началом строительства, но в ...
Читать полностью

Винтовые сваи - особенности свайных фундаментов
Особенности и преимущества возведения свайных фундаментов Винтовые сваи — это изделия, выполненные из толстостенного металла, оснащенные одной или несколькими лопастями. Лопасти так ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск