Выбор теплоизоляции для фасада

Дата размещения: 16 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Фасад частного дома, дачи или коттеджа всегда нуждается в теплоизоляции – зимой она поможет сохранить драгоценное тепло, а летом не допустит потерь кондиционированного воздуха.

Сегодня не проблема заказать теплоизоляцию у многочисленных фирм-подрядчиков, или выполнить утепление самостоятельно, однако возникает проблема выбора материала и метода утепления. На рынке строительных материалов присутствует несколько основных типов теплоизоляционных материалов, попробуем разобраться в их особенностях.

Материалы теплоизоляции

Вот три основных типа теплоизоляции, наиболее распространенных сейчас на рынке строительных материалов:

  • плиты из пенополистирола;
  • минеральная вата;
  • пенополиуретановая смесь.

Пенопласт используется в качестве утеплителя уже много лет, а пенополиуретановая пена появилась на рынке относительно недавно. Какие преимущества и недостатки имеют эти материалы?

Пенополистирол (пенопласт)

Наиболее доступный благодаря низкой цене материал. Выпускается в виде плит типового размера и толщины. Распространенное мнение о вреде пенопласта в качестве утеплителя правильно только частично.

Стирол, который содержится в пенопласте, может нанести вред здоровью в случае, если утепление выполняется внутри жилого помещения. Теплоизоляция фасада дома плитами пенополистирола, выполненная снаружи, абсолютно безвредна.

Монтаж пенопластовой плиты выполняется в несколько этапов, и довольно сложен для начинающих. Вначале к фасадной части стены крепят направляющие из металла, для этого используют дюбель. На плиту наносят клеящий раствор, и устанавливают ее на место, выполняя выравнивание, пока клей сохраняет эластичность.

После фиксации раствора плиту дополнительно укрепляют с помощью дюбель-зонта. На внешнюю поверхность плиты равномерно намазывается слой клеевого раствора, на который крепят лист армирующей сетки. Поверхность сетки хорошо держит слой грунтовки и штукатурки, после нанесения которых проводится окончательная окраска фасада.

Минеральная вата (минвата)

Волокнистый материал, который получают силикатной сплавкой металлургических шлаков и горных пород, имеет низкую теплопроводность, прост в монтаже, помимо теплоизоляции обеспечивает защиту от шума. Минвата устойчива к перепадам температур, не изменяет свой объем и форму от сильного нагрева или охлаждения, благодаря высокой гидрофобности отталкивает влагу. Для утепления фасада особенно важна прочность минваты на сжатие и разрыв.

Утепление фасада минеральной ватой выполняется аналогично утеплению пенопластом, с той разницей, что некоторые виды минеральной ваты выпускают в виде рулонов, это упрощает их транспортировку. Если используется минвата в виде рулонов, то ее монтаж проводится снизу вверх, между заранее прикрепленными рейками-направляющими.

Пенополиуретановая смесь

Самый современный утеплитель, лучший по уровню теплопроводности. Срок службы около 20-30 лет, в зависимости от характеристик конкретного вида смеси. Обеспечивает очень высокую тепло, звуко и гидроизоляцию здания, имеет хорошие характеристики пожарной безопасности.

Нанесенный слой пенополиуретана не требует дополнительной гидроизоляции или защиты от пара. Недостатком данного вида теплоизоляции является довольно высокая стоимость, обусловленная сложностью работ. Пенополиуретан должен быть защищен от прямых солнечных лучей, который плохо переносит.

Утепление фасада дома пенополиуретановой смесью требует применения специальной распылительной системы, поэтому может выполняться только опытными специалистами. Готовая смесь находиться в резервуаре, откуда ее забирает насос. Под давлением струя смеси распыляется на утепляемую поверхность. При этом нужно учитывать, что тонкий слой пенополиуретана по мере своего быстрого высыхания увеличивается в несколько раз, поэтому для удачного завершения операции важен опыт работы.






Похожие статьи

7 советов - как правильно экономить для утепления фасада
1. Применяйте для утепления фасада Вашего объекта комбинированную систему теплоизоляции «Thermomax-E», где в качестве основного утеплителя используется пенополистирол марки ПСБС-25Ф, по св ...
Читать полностью

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

Новая мозаичная штукатурка Caparol
Можно легко изменить внешний вид дома и сделать его дизайн уникальным...
Новая мозаичная штукатурка Caparol расширит возможности для оформления фасада Компания Caparol,  эксперт в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий, начала поставку нового продукта Bu ...
Читать полностью

Фасады Vinylit
Преимущества проветриваемых фасадов Vinylit (Винилит)  Оформление фасада продукцией Vinylit Эстетический запрос к привлекательному фасаду- это основа развития продукции Vinylit. ...
Читать полностью

Высокие противопожарные характеристики ISOVER
Подтверждены высокие противопожарные характеристики конструкций с теплоизоляцией из стекловолокна ISOVER В ИЦ «Огнестойкость» ЦНИИСК и во ФГУ ВНИИПО МЧС РФ прошли сравнительные испытания ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск