Выбираем систему трансформации мягкой мебели

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 30 января 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Диван-кровать

Диван-кровать — это дополнительное спальное место для однокомнатной квартиры и гостиной или компактная замена большой кровати для небольшой спальни. Он быстро превращается в комфортную зону для сна вечером, а утром складывается и освобождает полезную площадь.

Чтобы мебель прослужила долго, а пользоваться ей было удобно, нужно подобрать подходящий механизм трансформации. Эта статья расскажет, чем различаются механизмы угловых диванов, прямых и секционных моделей.

диван от фабрики 8 марта

Виды и принцип работы механизмов раскладывания диванов

  • Механизм Пантограф. Раскладывается в два приема. Слегка приподнимите сиденье и потяните на себя за него или пришитую к нему крепкую петлю. При этом спинка встает горизонтально и перемещается на один уровень с сиденьем, формируя идеально ровное и удобное спальное место
  • Механизм раскладывания дивана «Пума» во многом аналогичен. Мобильная часть дивана открывает 2-ю половину спального места, которая прячется под ней. Вместе они образуют ровную спальную зону.
    Механизмы «Пума» и «Пантограф» не предусматривают роликов. При трансформации подвижные части не ездят по напольному покрытию. Это означает, что на ламинате или линолеуме не появится царапин, а ворс ковров не повредится.
  • Выкатные диваны. Изголовье спальной зоны помещается в спинке, а 2-я часть — под сиденьем. При раскладывании потяните на себя за соединительную планку между ножками дивана нижнюю часть спального места, чтобы изголовье заняло необходимое положение. Затем с помощью вшитой прочной петли вторая часть спальной зоны помещается на один уровень с сиденьем.
    В высоковыкатных диванах предусмотрена выкатная секция, которая выполняет функцию 2-й части спального места. Она встает на один уровень с сиденьем, благодаря чему зона для сна приподнимается над полом.
    У выкатных диванов предусмотрено два положения при раскладывании. Положение «релакс» позволяет с комфортом отдыхать полулежа. Для этого изголовье прячется обратно в спинку, а снаружи остается только выкатная часть. В полностью разложенном состоянии диван преобразуется в широкую и удобную кровать. Выкатные диваны с ящиком для хранения спальных принадлежностей в сложенном виде смотрятся аккуратно и позволяют поддерживать порядок в комнате.
  • Диван «Еврокнижка». Механизм отличается конструктивной простотой и надежностью. Для того чтобы превратить диван в кровать, потяните сиденье на себя до крайнего положения и на его место уложите спинку. Поскольку все элементы механизма трансформации располагаются в зоне подлокотников, под сиденьем размещается просторный ящик для спальных принадлежностей.
    Спальный диван «еврокнижка» — усовершенствованный вариант «книжки». При его раскладывании не образуется перепадов уровней между двумя частями спального места — оно получается абсолютно ровным. Кроме того, для раскладывания диван не приходится отодвигать от стенки. Спинка не соприкасается со стеной и не повредит ее.

Советы по выбору механизма трансформации

От системы раскладывания зависит, насколько удобно использовать диван, и сколько он прослужит. Выбирая механизм трансформации, учитывайте особенности планировки комнаты и следующие характеристики:

  • Надежность. Чем проще механизм, тем выше его надежность. По этому показателю лидируют «Еврокнижка» и диван «Пантограф». Приобретайте их у производителей с репутацией, которые используют качественную фурнитуру и предоставляют длительную гарантию.

  • Простота использования. Для трансформации диванов «еврокнижка» и «пантограф» нужно передвинуть только сидение — с такой задачей справится даже школьник или пенсионер. Для раскладывания выкатных диванов придется приложить немного больше усилий. «Пума» и высоковыкатные диваны оснащены дополнительной секцией, но достать ее можно за считаные секунды.
  • Наличие ящика для хранения белья. В диванах «еврокнижка» всегда предусмотрен вместительный отсек для постельных принадлежностей, поскольку механизм его трансформации негромоздкий. Если вы ориентируетесь на выкатанные модели, оптимальный выбор — угловые диваны. В них бельевой отсек располагается под сиденьем короткой части.
  • Направление спального места — головой к спинке или к подлокотникам. В «еврокнижках» спальное место параллельно стене, то есть подлокотники находятся на месте изголовья. Это удобно, если вы ищете диван для небольшой спальни или гостиной. В выкатных и выдвижных диванах спальное место направлено к стене под прямым углом. На таких диванах удобно смотреть телевизор, к ним можно подойти с любого края. Убедитесь, что габариты помещения позволяют вместить такой диван: вокруг него должно оставаться не менее полуметра, иначе в комнате будет тесно.

В мебельных салонах и интернет-магазинах можно найти диваны под любой интерьер и площадь. Продукция известных брендов — это надежные комплектующие, качественные материалы и строго регламентированный производственный процесс.

Мебельная фабрика «8 Марта» — один из лидеров отечественного рынка мягкой мебели. Мы уверены в качестве своей продукции, что подтверждается гарантийным сроком в 1,5 года. В нашем каталоге вы найдете диван с подходящей системой трансформации и эффектным дизайном.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Элитный диван с механизмом «пантограф»
Современные производители мягкой мебели предлагают диваны-кровати с разными системами трансформации. Мы расскажем об особенностях одной из них — пантографе. Принцип работы Ч ...
Читать полностью

Модульный диван «Эвертон» — новинка от фабрики «8 Марта»
Мебельная фабрика «8 Марта» представила новинку — модульный диван в стиле ар-деко «Эвертон». Модель уже доступна покупателям по индивидуальному заказу. В ...
Читать полностью

Диван на кухне: нюансы покупки и размещения
Задуматься о том, как сделать кухню функциональной и одновременно уютной, стоит еще на этапе дизайн-проекта помещения. Если такой возможности нет, но добавить комфорта все равно хочется, можно ...
Читать полностью

Выбираем диван правильно
Выбор и покупка нового дивана — непростая задача, ведь на рынке сегодня представлено огромное множество вариантов. Модели различаются по типу и размеру конструкции, материалу обивк ...
Читать полностью

Угловые офисные диваны
Офисные зоны ожидания бывают различной площади, но как в маленьком, так и в большом офисе наиболее эффективно организовать пространство для зоны ожидания помогает угловой офисный диван. Офисные див ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск