Выбираем обои

Дата размещения: 07 июня 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Бумажные обои, пожалуй, даже сейчас – единственные, которые можно с полным правом назвать традиционными. Они могут быть гладкими или тиснеными, с пропиткой или без таковой, однотонными или узорчатыми. Кое-кто считает бумажные обои немодными и устаревшими, этаким пережитком прошлого, но большинство пока с ними не соглашается. Именно бумажные обои чаще всего используют для отделки и выравнивания стен, поскольку они продолжают оставаться наиболее доступным и ходовым вариантом.

При всей их традиционности бумажные обои бывают достаточно разными: гладкие и рельефные, с рисунком и без него, высокой или глубокой печати, тисненые, фотообои, рельефные обои с нанесением акриловой пены, бумажные обои с водоотталкивающей или противопожарной пропиткой и даже с древесноволокнистой прослойкой, придающей бумажным обоям выраженный рельеф и позволяющей клеить их под покраску.
Разумеется, производители стараются улучшить качество, однако бумага, увы, остается бумагой: такие обои легко промокают, пачкаются, выгорают на солнце за каких-то два-три года, их легко поцарапать или порвать. Даже самые плотные бумажные обои нельзя мыть. Даже влагостойкие бумажные обои, пропитанные водоотталкивающим составом, не рассчитаны на более серьёзные испытания, нежели повышенная влажность. С другой стороны, бумажные обои совершенно безвредны для человека и довольно дешевы.
Стоит, однако, заметить, что непрочность бумажных обоев в сочетании с их стоимостью легко превращается в их плюс: бумажными обоями, например, хорошо отделывать детские комнаты, поскольку подрастающие дети любят рисовать на стенах, и если рисунок нельзя смыть с обоев, то время от времени можно переклеивать обои – они достаточно дешевы. Точно так же можно поступать, если у вас достаточно часто возникает потребность в смене интерьера.
Другой край ценовой шкалы – велюровые и текстильные обои, самые дорогие, но и самые красивые. Оклеенные такими обоями стены выглядят более чем эффектно и элегантно, и ухаживать за ними сравнительно несложно: так, велюровые обои следует пылесосить не реже раза в месяц, а в остальное время протирать влажной тряпкой.
Текстильные обои, напротив, практически одноразовые и не поддаются практически никакой чистке: их можно только пылесосить, и то не на максимальной мощности. Для более жестких методов они слишком нежны – тонкий слой текстильного материала, наклеенного на бумажную основу. Они могут прослужить до десяти лет, если поклеить их в чистом помещении с невысокой влажностью и очень аккуратно с ними обращаться. Но если вам не повезет хотя бы слегка испачкать их, остается одно – ободрать их и наклеить новые.
Все это именно так потому, что, по сути, это обои из ткани. Вернее, из волокон хлопка, льна, вискозы, джута или шелка, накленных на обычное бумажное полотно. Они не требуют подгонки по рисунку, что выигрышно отличает их от бумажных и шелкографических обоев, поглощают шум и могут служить неплохой теплоизоляцией.
Но и у них есть свои недостатки. В какой-то мере к ним можно причислить и цену, но прежде всего проблема в том, что текстильные и велюровые обои очень нежные, легко пачкаются и не менее легко впитывают запахи (особенно фетровые или джутовые). Конечно, эти недостатки не так уж и трудно обойти: в частности, клеить такие обои стоит только в очень чистом помещении, и регулярно ухаживать за ними. Сложнее, если в доме есть животные – они будут точить когти именно об эти обои. Эту проблему можно попробовать обойти, оклеив стену снизу на высоту 60–70 см более прочными обоями (скажем, виниловыми), а выше — текстильными.
Существуют также текстильные обои на тканевой основе, такие, как ковровые обои с пришитым ворсом  (т.н. тафтинг-обои). Такие обои делаются полностью синтетическими.
Обоями на все случаи жизни можно назвать шелкографические. Благодаря технологии изготовления, они пригодны для использования в любых помещениях: в ванной, на кухне, в спальне и детской. «Шелковые» обои не выгорают на солнце, не деформируются от воды и перепадов температуры, их трудно испачкать или поцарапать. Кроме того, шелкография попросту красива.
Все большую популярность приобретают в последние годы виниловые обои; их, как простые, так и вспененные, можно смело назвать лидерами обойного рынка. Срок их службы легко дотягивает до десяти лет, и они достаточно прочны. Плотная бумажная основа в этом случае покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида – совершенно безвредного бытового пластика, из которого делаются, например, расчески, вязальные спицы и даже посуда). Одно из основных их преимуществ – то, что это моющиеся обои, благодаря чему они подходят для большинства жилых и нежилых помещений, в том числе для кухни, ванной и даже детской.
Вспененные виниловые обои, если они сильно испачкаются, можно мыть губкой или мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или моющем средстве. Компакт-виниловые обои более прочны, их можно не только мыть, но и тереть жесткой щёткой. Хотя стоит заметить, что столь суровую процедуру даже самые прочные виниловые обои выдерживают не более нескольких раз: потом на них появятся проплешины, а если тереть вы особенно сильно, то обои протрутся до бумажной основы. Но зато при необходимости винил можно чистить спиртом или растворителем.
Вспененные виниловые обои отличаются выраженным рельефом, благодаря чему их можно клеить даже на очень неровные стены: дефекты кладки и штукатурки становятся незаметными благодаря заметной неровности самих обоев. Конечно, чистить вспененные обои жесткой щеткой не следует, но моющимися они остаются, да и протирать их растворителем можно в любом случае.
Помимо прочего, некоторые разновидности виниловых обоев «дышат», т.е. пропускают через себя воздух; благодаря этому свойству такие обои идеально подходят для помещений с высокой влажностью и плохой вентиляцией. Хотя, конечно, плохо то, что «дышащие» обои впитывают практически все запахи и, как ни проветривай, запах никуда не исчезнет, его можно будет только перебить чем-то более насыщенным.
Тем, кто постоянно пробует себя в качестве дизайнера, хорошо подойдут рельефные обои на волокнистой основе, предназначенные  под покраску. В исходном виде они, как правило, белые, и перекрашивать их можно в любые цвета до шести раз.
Существует еще две разновидности «обоев», на самом деле не имеющих с обоями ничего общего – стеклообои и жидкие обои. Стеклообои – это очень прочная, рифлёная на вид стеклоткань, которую наклеивают на стены, а после красят любой краской, которая подходит для жилых помещений. Особенно сложного ухода стеклообои не требуют, а если со временем они начинают «терять вид» или просто надоедают, их можно перекрасить, и даже не один раз.
Стеклообои, или стекловолокнистые обои – материал на российском рынке появился сравнительно новый, несмотря на то, что за рубежом их вполне успешно применяют для отделки стен более 50 лет. Основу этого материала составляют волокна из специального стекла, которые при высокой температуре плавят, вытягивают, формируют в пряжу и ткут. Результат – тканое полотно, почти гладкое (с присутствием элементов плетения) или с рельефным рисунком, плотность которого позволяет скрывать небольшие трещины в стенах, русты и швы между панелями: полотно стеклообоев дает на стене идеально ровную поверхность, готовую для дальнейшей отделки или даже не нуждающуюся в ней.
Эти обои, сырьем для которых служат минеральные вещества (кварцевый песок, сода, известь и доломит), особенно хороши для людей, страдающих бытовой аллергией, т.к. микробы и «пыльные клещи» в них жить не могут. При этом стеклообои отличаются водонепроницаемостью и совершенно безопасны при пожаре, что позволяет использовать их даже в гостиницах и медицинских учреждениях.
Жидкие обои от собственно обоев еще дальше: на самом деле это декоративная штукатурка, представляющая собой смесь специального клея и текстильных волокон. Хорошо нанести её на стены непросто, по сути, нужно быть специалистом-штукатуром, иначе работа пойдёт насмарку. Квартиры «жидкими» обоями отделывают крайне редко, этот материал больше подходит для офисов и других общественных помещений.

по материалам сайта Peredelkin.Ru
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбор обоев для отделки
При выборе обоев не забывайте, что вы выбираете (определяете) в каком-то смысле часть своей жизни, ведь в комнате, оклеенной купленными вами обоями, вам и остальным членам вашей семьи придется пров ...
Читать полностью

Флизелиновые обои. Особенности поклейки и ухода
Флизелиновые обои по составу схожи с простыми бумажными. Основной их материал – целлюлозные волокна, которые скреплены с помощью полимера. Эти составляющие прессуются и в итоге получаются фли ...
Читать полностью

Выбираем обои в прихожую
Прихожая – это визитная карточка вашего дома. Но довольно часто люди не задумываются о дизайне коридора во время ремонта. А ведь это помещение не менее важно, чем все остальные. Такое халатно ...
Читать полностью

Нюансы покупки обоев в интернет-магазине
В наши дни покупка в интернет-магазинах стала привычным делом для многих людей. На виртуальных полках можно увидеть практически все что угодно. Техника, мебель и даже еда. Товары для дома и р ...
Читать полностью

Выбираем обои для гостиной
Душой любого дома или квартиры является гостиная. Именно в этой комнате собирается вся семья для того, чтобы пообщаться и отдохнуть. Поэтому очень важно, чтобы это помещение было не только красивым ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск