Виды теплых полов. Водяной и электрический

Дата размещения: 23 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня можно встретить самые различные разновидности систем теплых полов на рынке. Для того чтобы подобрать наиболее подходящее решение, важно разобраться в преимуществах и недостатках каждого типа. Если говорить о развитии теплого пола, то первым появился водяной пол, а уже затем системы электрического обогрева.

Водяной теплый пол доступен сегодня во всех регионах. Системы практически не отличаются друг от друга, разница может быть только в способе монтажа. Электрический пол имеет на порядок большее количество разновидностей, что позволяет подобрать наиболее выгодное и подходящее решения для различных типов помещения и целей.

Компании, которые производят теплый пол, конкурируют между собой и постоянно создают новые решения. Благодаря большому количеству технологических особенностей, простому обывателю бывает сложно сделать выбор и подобрать подходящий тип системы. При выборе теплого пола, клиенты часто полагаются на мнение продавцов, которые реализуют оборудование. Однако доверять продавцам не стоит, поскольку они могут предлагать не самые лучшие решения.

Для любого продавца приоритетом является продажа товара, а не справедливый и честный совет потребителю. Поэтому перед тем как покупать систему теплого пола, лучше самостоятельно разобраться во всех нюансах и особенностях каждого типа оборудования. Также важно правильно выполнять монтаж, только в таком случае можно гарантировать долгий срок эксплуатации и бесперебойную работу теплого пола.

Все теплые полы делятся на два основных вида, а именно на водяной и электрический пол. Электрические системы в свою очередь подразделяются на кабельные, пленочные и стержневые типы. Также есть инновационные системы, которые сочетают в себе и водяную, и электрическую систему отопления.

Водяные теплые полы

В такой системе источником тепла является жидкость, в виде воды или антифриза. Система представляет собой трубопровод, который монтируется под полом. Обычно трубы укладывают под плиткой.

Температура теплоносителя находится на достаточно высоком уровне, примерно +35 — +50 °С. Такие показатели позволяют обеспечивать максимально комфортные условия в помещении и тепло. В качестве материала для труб обычно применяют металлопластик или полиэтилен. Иногда можно использовать трубы из стали или меди. Монтаж системы выполняется различными способами, а именно мокрым или сухим способом укладки.

Обустроить эффективно работающий водяной теплый пол на порядок сложнее, чем электрический. Для этого необходима установка сложного оборудования, мощного насоса, который будет перегонять воду. Поэтому монтаж может занимать много времени, сил и средств. Также нужно предусмотреть установку фитингов, для того чтобы подача воды осуществлялась правильно.

Сложность монтажа и дороговизна оборудования привели к тому, что спрос на такие системы начал снижаться. Помимо этого при установке водяного пола необходимо дополнительное оборудование. Монтаж выполняется более сложно и долго, чем при установке электрического пола.

Электрические теплые полы

(Мы рекомендуем купить теплый пол, предварительно ознакомившияь с моделями Thermomat на сайте thermo-floor.ru)

В этой системе теплого пола источником тепла являются электрические провода. При этом необходимо учитывать, что провода должны иметь высокую проводимость, то есть иметь низкое сопротивление. Поэтому их изготавливают из меди и алюминия.

Принцип работы такого пола основан на законах физики, а именно на преобразовании электричества в тепло. Современные электрические полы обладают рядом важных особенностей и преимуществ:

    Простота и скорость монтажа. При грамотном подходе монтаж можно выполнить в разы быстрее, чем при работе с водяным теплым полом.

    Большой выбор решений.

    Доступная стоимость.

    Удобство управления системой.

    Можно выполнять установку в любых помещениях.

Наиболее широко применяются кабельные и пленочные электрические полы. Первые монтируются под стяжку пола. Поэтому такие системы не боятся пролитой на пол жидкости (что иногда отпугивает людей, которые думают, что вода может привести к короткому замыканию). Они будут особенно хороши в ванной и туалете, на балконе, в прихожей.

Пленочные теплые полы самые легкие в монтаже, они могут быть положены под ламинат и даже линолеум (при выполнении определенных правил). Но, нужно сказать, что они одновременно являются и наиболее "нежными" среди греющих систем.

Жидкостно-электрические полы

Система «электрических водяных труб» состоит из герметичных пластиковых труб. В трубах находится кабель, который надежно защищен специальным изоляционным материалом. Пространство внутри трубы и вокруг кабеля заполняется специальным составом. При подключении системы, отопление осуществляется за счет тока, который проходит по проводу. При этом жидкость нагревается и отдает тепло. При таком подходе экономится энергия, а жидкость мгновенно доводится до нужной температуры. Такие системы отличаются экономичностью, надежностью работы, но имеют и недостатки. К минусам можно отнести дороговизну такого подхода и сложность монтажа.

Установка теплого пола позволяет экономить на затратах. Это современная и высокоинтеллектуальная система отопления, которой легко управлять. Пользователь может в любой момент задавать необходимые режимы работы и температуру, в зависимости от погодных условий, сезонности и других факторов. При необходимости теплый пол можно отключать, например, ночью или во время отъезда. Все это помогает максимально снизить затраты на коммунальных платежах, не страдая при этом в плане комфорта проживания.

По-видимому, оптимальным решением сегодня являются электрические теплые полы. Такие системы имеют доступную стоимость, легко монтируются и обеспечивают тепло и комфорт в помещении.

Цены от производителя на теплые полы на сайте thermo-floor.ru

Видео - «Идеальный ремонт» для актрисы Екатерины Климовой из передачи "Квартирный вопрос", монтируется теплый пол.






Похожие статьи

Теплый пол. Личный опыт.
Цены теплых полов, водяные теплые полы, электрические теплые полы, инфракрасные теплые полы ...
Теплый пол - защита от холода  С наступлением холодов в моей квартире брежневской постройки стало явно прохладно. Морозов еще нет, но все ходят в тапочках, ребенку босиком не побегать. ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Надежность , гарантии, безопасность электрического теплого пола
- Скажите, качество у ваших теплых полов хорошее? - А электрические теплые полы - это безопасно? - Если сгорит, то, наверное, придется пол вскрывать? Очень часто покупатели задают такие ...
Читать полностью

Виды теплых полов
Наряду с центральным или автономным отоплением как в частных домах, так и в квартирах часто используется система «теплый пол». Первоначально ее стали применять в местах, где плохо греют ...
Читать полностью

Что такое саморегулирующийся инфракрасный теплый пол?
О пленочных инфракрасных теплых полах написано уже немало, в том числе и на нашем портале. Известно, что пленочный пол работает вместе с терморегулятором, который поддерживает нужную температуру, в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск