Видео мепинг. Новое слово в интерактивной рекламе

Дата размещения: 09 июня 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое видео мепинг?

Последним трендом в сфере рекламной деятельности является так называемый видео мепинг. Данная технология (по-английски -  video mapping ) представляет собой целое искусство, которое основывается на проецировании изображений и видео на различных поверхностях. Можно сказать, что 3D-мепинг является современным способом демонстрации мультимедийного продукта.

Эта технология интересна не только тем, что позволяет показывать изображения на зданиях и предметах (устраивая даже целые световые шоу ), но еще она позволяет изменять черты различных объектов благодаря оптическим иллюзиям и световым эффектам. Зритель, который видит резуьлтаты всего этого, будто попадает  в новую, дополненную реальность.

История возникновения видео мепинга

видео мепингИстория данной технологии создания и наложения 3D-проекций на физические объекты началась в конце 60-х годов прошлого столетия.

Первый публичный показ этой интерактивной методики состоялся в 1969 году в Диснейленде. Технологию проекционного мепинга применили к новому аттракциону «Призрачное поместье». Однако это был единичный случай использования технологии video mapping.

Массовое распространение этого направления в аудиовизуальном искусстве началось только лишь в конце 90-х годов, когда известные транснациональные компании решили поэкспериментировать с этой технологией в своих рекламных кампаниях.

Еще большую популярность 3D-мепинг достиг в XXI веке. Сегодня эту интерактивную технологию используют не только для световых шоу, но и для рекламных акций, презентаций брендов и т.д.

Виды видео мепинга

Сегодня существует несквидео мепинголько разновидностей этой 3D-технологии. Специалисты отмечают архитектурный и интерьерный 3D-мепинг, а также проекцию на малые объекты. В первом случае проецирование осуществляется на сооружения, мосты и прочие архитектурные объекты. Благодаря 3D-проекции по-особенному обыгрываются стены, лестницы, окна и другие элементы архитектурного объекта.

Ниже на видео смотрите пример светового целого шоу на стенах здания.

Интерьерный 3D-мепинг предусматривает проецирование на мебель, интерьер и стены помещений. Подобное проецирование дает возможность создавать великолепные иллюзорные решения, которые способствуют полной трансформации помещения.

Например, благодаря этой технологии обычное офисное помещение может за несколько минут превратиться в настоящий ночной клуб.

Третий вид видео мепинга – проецирование на малые объекты. В этом случае в качества «холста» выступают только лишь отдельные элементы объекта. Подобный прием нередко применяется в художественных презентациях и инсталляциях.

Примером такого вида проецирования является создание иллюзии вращающегося колеса, в то время как сам автомобиль стоит на месте.

Фото с сайта arenda-proektorov.ru - компания , которая предлагает аренду оборудования для видео мепинга






Похожие статьи

Talk Fusion - Ваши видео-письма/ видео-email
Ваши Видео письма - "Видео E-mail" Теперь и Вам доступна электронная видео-почта. И не только это. Компания Talk Fusion предлагает 8 уникальных видеокоммуникационных сервисов для прод ...
Читать полностью

Большие электронные экраны. Сферы применения.
Сферы применения больших электронных светодиодных и ламповых экранов #Большие электронные экраны, панно, табло для Социальной и Политической информации #Большие электронные панно, табло, экра ...
Читать полностью

Кто победил в зимнем этапе всероссийского конкурса «Народный тест шин Viatti»
Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвел итоги зимнего этапа всероссийского конкурса «Народный тест шин Viatti». Представители компании поблагодарили каждого участн ...
Читать полностью

Применение digital signage: что это такое и зачем это нужно?
Сегодня, нет единого русскоязычного названия Digital signage, дословный перевод – цифровые вывески. Существуют следующие варианты использования – цифровая реклама, управление панел ...
Читать полностью

Как выбрать проекционный экран нужного размера
Еще на заре кинематографа эффект от просмотра стремились усилить за счет увеличения проекционного экрана. Связь очевидна: чем больше размер изображения, тем менее четко его границы улавливаются пер ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск