Вентиляционные установки с рекуператором 'тепловая трубка'

Статья от компании Микрон ТД
Дата размещения: 09 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Новинка!  Приточно-вытяжная установка Optima c рекуператором «Тепловая трубка».

Предлагаем Вашему вниманию новинку на Российском рынке приточно-вытяжные установки с тепловой трубкой. Данные виды рекуперации применяются в установках Optima стандартного исполнения, а так же в установках для плавательных бассейнов Optima Turkus, в установках для чистых помещениях Optima Krysztal и Krysztal Plus.

Что же представляет из себя рекуператор данного типа?

  Рекуператор типа «тепловая трубка» изготавливается из медных трубок с устанавливаемых вертикально и запаянных с обеих сторон. Трубки заполняются хладагентом, для интенсификации теплообмена в тепловых трубках применены алюминиевые ламели, через которые и проходят воздушные потоки. Принципом действия такого типа рекуперации является испарение и конденсация агента. Корпус тепловой трубки делится на два сектора. В нижнем секторе происходит отбор тепла вытяжного (теплого) воздуха, в результате испарения жидкого хладагента, в верхнем тепло передается приточному воздуху за счет конденсации паров хладагента. Данная особенность работы тепловой трубки приводит к специфичной конструкции приточно-вытяжных установок: вытяжная часть всегда находится в нижней зоне приточно-вытяжного агрегата, приток – верхняя часть агрегата.

  Рекуперация тепла возможна только в том случае, если температура воздуха, проходящего через верхний сектор, ниже температуры воздуха, проходящего через нижний сектор. По умолчанию секция рекуператора оснащается  обходным дроссельным клапаном (байпасный клапан), обеспечивающим эксплуатацию установки с рекуператором «тепловая трубка» круглый год и предохраняет устройство от обмерзания, а так же поддоном для сбора конденсата с сепаратором.

  По запросу возможно установки рекуператоров с ламелями имеющими эпоксидированное покрытие , окрашенным корпусом или корпусом из лакированной жести.

Когда целесообразно применение тепловой трубки.

Тепловую трубку в установках, как правило, применяют когда недопустимо применений рекуператоров роторного типа, например: не допускается смешение, перетекание вытяжного и приточного воздушных потоков (чистые помещения, пищевое производство и т.д.), работа с воздушной средой с большим содержанием влаги (бассейн, аквапарк и т.д.), когда нет возможности использовать пластинчатый рекуператор из-за габаритов вентиляционного агрегата, так как агрегаты с тепловой трубкой имеют более компактные габариты.

Далее приводим сравнительные характеристики трех агрегатов: с роторным, c пластинчатым рекуператорами и тепловой трубкой.

 Для сравнения были приняты следующие параметры:

·         Приточный воздух – 3000 м3/час 200Па.

·         Температура наружного воздуха -20С.

·         Вытяжной воздух 3000 м3/час 200Па.

·         Температура удаляемого воздуха +20C.

Сравнение габаритных размеров установок:

1.       Вентагрегат Optima с роторным рекуператором.

 

Вентагрегат OPTIMA с роторным рекуператором

2.       Вентиляционная установка OPTIMA с пластинчатым рекуператором.

 

вентиляционная установка с пластинчатым рекуператором

3.       Установка Optima с рекуператором тепловая трубка.

 

 

Установка с рекуператором тепловая трубка

Сравнение производительности различных типов рекуператоров в приточно-вытяжных установках Optima:

n/n

Тип рекуператора

Расход воздуха (м3/ч)

t нар. воздуха

t выт. воздуха

Эффект. Рекуператора (%)

Тепл. Мощность (кВт)

t воздуха за рекуператором

1

Роторный

3000

-20

+20

68.3

34.3

7.3

2

Пластинчатый

3000

-20

+20

55.0

22.2

2.1

3

Тепл. трубка

3000

-20

+20

63.0

30.5

5.3

Просим учесть, что указанные в таблице показатели  относятся исключительно к заданным параметрам, при изменении температурных характеристик воздуха и расходов данные в таблице могут значительно отличаться от приведенных.

К основным недостаткам рекуператоров типа «тепловая трубка» можно отнести:

·         Относительно высокая стоимость (в сравнении с пластинчатым) рекуператора

·         Нет возможности рекуперации в системах с охлаждением, т.е. рекуперация воздуха возможна только при нагреве воздуха.

·         Средние показатели коэффициента передачи тепла.

Основные преимущества:

·         Компактные размеры вентиляционной установки с рекуператором «тепловая трубка».

·         Отсутствие смешения воздушных потоков.

·         Возможность применения в установках для чистых помещений, т.е. в приточно-вытяжных агрегатах в гигиеническом исполнении.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Новинка от компании Вентс!
Компания ВЕНТС Северо-Запад рада сообщить, что на рынок Санкт-Петербурга выходит новый усовершенствованный проветриватель «ТвинФреш Комфо». Проветриватель ТвинФреш серии &laqu ...
Читать полностью

Покрытия Mascoat - сверхтонкая теплоизоляция
Покрытия Mascoat® успешно заменяют все традиционные типы изоляционных материалов, охватывают широкий диапазон температур, обладают непревзойденной долговечностью, а также обладают рядом дополни ...
Читать полностью

Энергосбережение – это просто!
Экономия энергоресурсов и их эффективное использование - одна из наиболее важных задач в условиях устойчивого роста промышленного производства. При бурных темпах роста промышленности, этот вопрос за ...
Читать полностью

Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловые пушки Мастер (теловые пушки Master)
Тепловая пушка – это мощный профессиональный тепловентилятор. Тепловая пушка предназначена для обогрева различных видов помещений – комнат, складов, мастерских, гаражей, цехов и т.п. Тепло ...
Читать полностью

Особенности подвесных потолков
  Минимальное расстояние, на котором можно крепить подвесные потолки от базового потолка - 2,5-3 см, если же необходимо установить встроенные светильники, то потолок опустится до 8-10 см. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск