Варианты потолков для частного дома, подвесной потолок Армстронг

Дата размещения: 13 августа 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Планируем потолки – заранее предусматриваем высоту помещений

Устройство потолков в своем доме – это еще один важный этап внутренней отделки, на который вам потребуются время, силы и деньги. Вариантов сделать потолки совсем не мало, выбор зависит от того, из каких материалов построен сам дом, многое определяется бюджетом, а еще – какими параметрами при проектировании и строительстве вы наделили помещения в своем доме. Говоря проще, какую высоту помещений вы предусмотрели.

Высота - это важный момент, который не каждому удается учесть в нужной степени. Да, нет никакой проблемы, если вы не особенно экономите на стройматериалах и сразу закладываете под три метра на все комнаты да на всех этажах.

Однако, на практике многие частные застройщики вынуждены экономить и потому закладывают при строительстве высоту стен в помещениях поменьше.
Скажу расскажу, какой нюанс нужно при этом учитывать неопытному застройщику. Скажем, когда-то давно, я, начиная строительство своего деревянного дома, планировал, что высота потоков на первом этаже у меня будет 2,7 метра, а на втором этаже – полагал, что хватит и двух с половиной – вполне себе нормальная высота, как в обычных городских квартирах.

Эти параметры были сообщены и строительной бригаде, которая с радостью и воодушевлением взялась за возведение стен дома. Конечно, сильно под эти параметры никто не подгонял – в расчет бралось число рядов бруса, где каждый из них на тот момент был высотой в 15 сантиметров. Скажу сразу, что строители предусмотрели таки усыхание бруса и положили это число рядов с некоторым запасом (эх, как мне потом хотелось, чтобы было хотя бы на один ряд больше).

В общем, далее началось устройство полов, сначала черновых, потом чистовых, вместе с этим брус за пару лет усох так, что дом опустился сантиметров на десять… в общем, на момент, когда нужно было делать чистовые потоки, свободной высоты оставалось совсем немного. И я был очень ограничен в выборе технологии устройства этих самых потолков. Часть из них сделал из мдф-панелей, часть – натяжными, итоговая высота комнат у меня оказалась впритык два с половиной метров, что на первом, что на втором этажах. Да, хотелось бы побольше…

Урок для начинающих: предусматривайте при возведении стен дома такую высоту межэтажных перекрытий, чтобы всегда был резерв, возможность использования любой технологии и материалов для потолка. Ведь за время строительства вы можете не один раз поменять свои планы на внутреннюю отделку и дизайн. Думаю, в черновом виде (когда уже есть черновой пол и потолок) должно оставаться не меньше 2,8-2,9 метров.

Потолок Армстронг

Среди популярных вариантов устройства чистовых потолков в частном доме остаются такие, как:

  • натяжные потолки;
  • гипсокартон с последующей шпаклевкой и покраской;
  • отделка вагонкой или мдф-панелями, а также подшивка доской.

Если предусмотрен запас по высоте, то очень удобно делать подвесные потолки. Есть такая система – подвесные потолки армстронг. Армстронг – это, на самом деле, бренд международной компании, которая занимается потолками уже более полутора сотен лет. И, видимо, делает это очень хорошо, раз ее имя стало нарицательным. Так что мы теперь знаем, что армстронг - это потолочная система, где к черновому потоку приделаны на подвесах металлические алюминиевые профили, а на них укладывается потолочная квадратная или прямоугольная плита (из минерального волокна или металла).

В продаже имеется достаточно большое разнообразие плит для потолка армстронг, благодаря чему можно весьма разнообразить внешний вид потолков. А монтаж их – относительно простой, который можно сделать самому, даже не имея опыта и специальных знаний (конечно, почитать инструкции и посмотреть ролики в интернете будет все же необходимо).

Кажется, что подобные потолки чаще можно встретить в офисных помещениях или в общественных зданиях. Однако, и частному застройщику стоит обратить внимание на это вариант.

Как я уже сказал, такие потолки могут выйти и проще, и дешевле, чем монтаж того же гипсокартона (с ним вообще придется конкретно повозиться). Обшивка вагонкой или панелями не каждому нравится, и мало подойдет, если дом у вас не деревянный, а из камня.

А подвесной потолок вообще можно делать одному, не торопясь и без особых затруднений.  Плиты Armstrong сегодня доступны в достаточно большом ассортименте, особенно, если смотрим в специализированных интернет-магазинах.

Вот всего несколько примеров плиты разных моделей, каждая из которых представляет собой квадрат размером стороны 60 на 60 см и толщиной от 1,2 до 1,7 см:

  • плита Retail – гладкого белого цвета, универсальна и подходит для любого помещения
  • Sierra (Сиерра) – ламинированная плита с гладкой белой поверхностью и мелокорельефной текстурой, с повышенными акустическими свойствами;
  • Orcal Board Plain - металлическую панель из оцинкованной стали, покрытая белой порошковой краской;
  • Fine Fissured – плита черного цвета с фактурой поверхности в мелкие трещины, представляет особый интерес для дизайнерских решений.

С примерами монтажа таких потолков можно познакомиться на сайтах продавцов, есть видеоролики и на ютубе. Интересно , что вместе с панелями можно монтировать на подвесы светильники, тогда получится не только симпатичное, но и светоэффективное решение.

А на этом ролике можно увидеть пример монтажа потолка Армстронг:

Особенности и недостатки

Наверное, у потолков типа Армстронг есть свои особенности и недостатки, из-за чего они все же не очень распространены в жилых помещениях.
Они, видимо, подойдут не каждому по своему внешнему виду, все же такой потолок, действительно,  напоминает офис или производство. Однако, нужно понимать, что как и в случае с другими материалами здесь тоже есть разные по классу решения – от «эконом» до «прима» и даже специальные дизайнерские. Последние помогут сделать потолок, который будет очень далек от офисного.

Да, подвесные потолки довольно сильно «съедают» высоту. Потому подходят они только для помещений, где этот запас предусмотрен.
Зато по подвесному потолку сверху очень удобно прокладывать электрические провода или компьютерные линии, особенно, если они не были предусмотрены при отделке стен.

Еще один момент – потолочные плиты выпускаются прямоугольные, так что сделать какую-то сложную закругленную сторону только с помощью этой технологии не получится. Значит, подходят эти плиты только для ровных помещений.

Думаю, что в частном доме в первую очередь можно рассмотреть такой вариант отделки потока в подсобных помещениях, например, в гараже.

Впрочем, и кроме марки Армстронг на рынке есть варианты потолочных плит от других производителей. Так что можно подобрать достаточно разные по цветовым решениям и фактуре модели, которые могут оказаться интересны не только для гаражей или подсобок, но и для кухонь, ванных комнат или жилых помещений.






Похожие статьи

Потолочные светильники Армстронг
Панели Армстронг являются самым продаваемым видом товаров на рынке подвесных потолков. Оптимальное сочетание средней цены и высокого качества предопределило выбор покупателей в их пользу. Сегодня п ...
Читать полностью

Как скрыть коммуникации за потолком
Чтобы создать красивый и оригинальный дизайн интерьера, скрыв электропроводку, вентиляционные трубы и прочие инженерные коммуникации, используют подвесные и натяжные потолки. Однако если нужно ...
Читать полностью

Звукоизоляция подвесных потолков
Железобетонные перекрытия во многих современных постройках не обеспечивают необходимую звукоизоляцию, поэтому владельцы и арендаторы жилой и коммерческой недвижимости часто сталкиваются с необходим ...
Читать полностью

Советы по уходу за подвесными потолками
Одним из преимуществ подвесных потолков является легкость простота в уходе. Если в вашем доме или офисе установлен подвесной потолок, он никогда не будет доставлять вам лишних хлопот. Способ очистки ...
Читать полностью

Плиточные (кассетные) потолки
Плиточные, или кассетные потолки часто устанавливают в бизнес-центрах, административных учреждениях, торговых, промышленных и жилых помещениях. Из чего состоит кассетный потолок Подвесные п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск