Важные аспекты выбора медицинских потолков

Статья от компании В.В.К.
Дата размещения: 24 августа 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Существуют объекты, к которым предъявляются повышенные требования, касающиеся гигиены. Это лечебные учреждения, лаборатории, школы и детские сады, заведения общепита. В таких помещениях выбору стройматериалов, в том числе применяемых для отделки потолков, уделяется особое внимание.

Медицинские подвесные потолки — оправданное решение при обустройстве специфических объектов. Они состоят из надежного металлического каркаса с антикоррозийным покрытием и панелей из металла или минерального волокна. Эти материалы безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Благодаря антистатическому покрытию панели отталкивают частички пыли и не впитывают воду, тем самым не позволяя болезнетворным микроорганизмам размножаться на поверхности.

На что обращать внимание при выборе потолочных изделий

Выбирая подвесные потолки для медицинских учреждений, учитывайте следующие свойства изделий:

1. Внешний вид и используемые при производстве материалы. Плиты изготавливаются из металла или минерального волокна в виде нешироких вытянутых реек либо кассет правильной четырехугольной формы. Реечные металлические потолки подходят для обустройства коридоров, складов хранения продуктов, санузлов. Рейки из металла не впитывают влагу и прочно крепятся на корпусе, образуя герметичную поверхность, которую можно мыть струей воды.

Преимущество кассетных прямоугольных или квадратных плит — мобильность. Они вкладываются в ячейки, сформированные каркасом, и легко снимаются, если необходимо добраться до инженерных систем. Кассетные металлические потолки подходят для лабораторий, операционных, перевязочных блоков и прочих помещений, нуждающихся в регулярной гигиенической обработке хлорсодержащими моющими средствами. Потолки из минераловолокна подходят для кабинетов медперсонала, больничных палат, подсобных и хозяйственных помещений, общественных зон.

2. Способность к звукопоглощению. Уровень звукоизоляции плит, изготовленных из минераловолокна или металла, составляет 39-44 дБ. Алюминиевые панели имеют перфорированную поверхность, за счет чего гасят посторонние звуки. Звукоизоляционные качества плит из минераловолокна обеспечиваются их плотной структурой и фактурной поверхностью. Такие потолки отлично подходят для палат, операционных и кабинетов врачей.

3. Еще один важный критерий выбора потолков для больниц — фирма-производитель. Ориентируйтесь на известные торговые марки, которые готовы предоставить сертификаты на свои товары. Вот несколько производителей, пользующихся заслуженной репутацией на рынке:

  • Британский бренд Armstrong с металлическими панелями линейки Bioguard;

  • Cesal, французская компания, представляющая медицинские потолки с антибактериальным покрытием серии BioLine;

  • Шведская компания Ecophon;

  • Rockfon из Дании;

  • Российские компании — «Аблес», «Люмсвет», «Бард».

Достоинства гигиенических потолков

  • Высокий уровень защиты от влаги. Антикоррозийное покрытие защищает металлические панели от окисления. Плиты из минераловолокна благодаря особой пропитке сохраняют функциональность даже при высоком насыщении воздуха влагой.

  • Пожарная безопасность. Гигиенические потолки не возгораются, не поддерживают горения, не источают в атмосферу опасных веществ под действием высоких температур. Это продлевает время, необходимое для эвакуации людей при пожаре.

  • Практичность. Подвесные потолки аккуратно маскируют инженерные коммуникации и обеспечивают легкий доступ к ним в случае надобности.

  • Высокая ремонтопригодность. Поврежденные элементы конструкции просто заменить — для этого не надо демонтировать всю потолочную систему.

  • Неприхотливость в уходе. Медицинские потолки не боятся агрессивных моющих средств, допускают чистку пылесосом, а за счет антистатического покрытия отталкивают пыль.

  • Дизайн, отвечающий стилю и формату медицинских заведений. В ассортименте известных производителей представлены потолки с белыми и цветными, матовыми и глянцевыми, рельефными и перфорированными панелями. Благодаря этому дизайн интерьера можно сделать эксклюзивным.

У нас на складе в наличие медицинские потолки ведущих брендов, с разными характеристиками. Для получения консультации сотрудника звоните или воспользуйтесь формой заказа обратного звонка.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Медицинские потолки
Сегодня на рынке представлено множество отделочных материалов, предназначенных для помещений медицинских учреждений и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Одними из таких мате ...
Читать полностью

МАСТИКА ДЛЯ КЛЕЕВЫХ ПОТОЛКОВ
Назначение мастики     Мастика для клеевых потолков применяется для наклеивания потолочной плитки и плинтусов на бетон, штукатурку, дерево и другие поверхности.   &nb ...
Читать полностью

Подвесные потолки Rockfon
Подвесные потолки с торговой маркой Rockfon, которые сегодня получают все более широкое распространение в России, выпускаются производителем Rockfon A/S, который входит в Группу компаний Rockwool. ...
Читать полностью

Что такое штукатурные работы
Что такое штукатурные работы? Штукатурные работы, штукатурка — предварительная подготовка поверхностей стен и потолков, первый этап их отделки. Качество штукатурных работ и правильность в ...
Читать полностью

Звукоизоляция потолка
Традиционно в качестве основной звукопоглощающей поверхности используется пространство потолка, а в качестве звукопоглощающей конструкции – подвесной акустический потолок, имеющий ко всему пр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск