Важность пропитки и грунтовки для долговременной защиты деревянного дома

Статья от компании OOO Реммерс
Дата размещения: 19 декабря 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В чем секрет покрытий, которые по 8-10 лет служат под открытым небом и не боятся ни плесени, ни гнили, ни грибков? Мы часто видим только вершину айсберга, приписывая заслуги финишному покрытию, хотя самый важный этап, отвечающий за защиту и долговечность древесины, находится в начале пути, там, где вы еще не взяли в руки кисть.

Подготовка поверхности, это фундамент всего процесса обработки древесины и здесь мы не будем говорить о таком обязательном этапе, как шлифовка, так как это достойно отдельной статьи. Здесь мы поговорим о важности пропитки и грунтовки, и разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Чем отличается пропитка от грунтовки

Многие ошибочно считают понятия пропитка и грунтовка синонимами, поэтому давайте разберемся в функциях этих материалов.

Пропитка это субстанция, применяемая исключительно для защиты древесины от разрушающих факторов. Она проникает на глубину, не создавая пленки на поверхности. Может ли пропитка являться одновременно и грунтовкой? Может. В качестве примера стоит привести тонирующие антисептики для дерева, слабые растворы пленкообразующих составов для обработки сильно впитывающих поверхностей.

Одна из основных функций грунтовки – это выравнивание впитываемости поверхности. Также грунтовка отвечает за адгезию с последующим слоем. Некоторые составы, например, глубокого проникновения, также могут являться одновременно и пропитками, выполняя в том числе их свойства.

Важность пропитки

Для надежной защиты древесины одной окраски недостаточно. Если вы хотите, чтоб покрытие служило долгие годы, применение пропиток является обязательным, в противном случае многочисленные природные разрушители тут же примутся за работу. Пропитки подразделяются по составу, согласно которому и получают свои свойства и назначение.

Древесина содержит полисахара, поэтому чаще всего страдает от воздействия грибков и микроорганизмов, синеет, гниет. Антисептические пропитки с биоцидными добавками в составе надежно защищают поверхности от разрушителей и в обязательном порядке используются при обработке наружных конструкций.

Насекомые и их личинки прогрызают ходы в конструкционных элементах, что в конечном итоге сказывается на их несущей способности. Могут пострадать как наружные части строения, например, венцы сруба, так и внутренние – стропила, балки. Для защиты от точильщиков, жуков-дровосеков, шашеля и других вредителей древесины рекомендуется применять инсектицидные пропитки.

Часто бывает так, что к моменту обработки поражение уже произошло. В этом случае профилактической пропитки недостаточно. Для спасения ситуации можно привести в пример Анти-Инсект – средство от немецкого завода Remmers, рекомендованное специалистами в качестве активной защиты деревянных конструкций от насекомых-вредителей.

Некоторые продукты специально разрабатываются с учетом климатических и других особенностей определенной страны. Другие имеют сложный состав и сочетают в себе сразу несколько свойств. например, антисептические и инсектицидные. Существуют также противопожарные пропитки, способные повысить класс пожарной безопасности древесины, как строительного материала.

За сцепление последующего слоя с поверхностью пропитки не отвечают, поэтому их применение не исключает необходимости адгезионного грунта.

Важность грунтовки

Современные схемы обработки древесины в своем большинстве предполагают обязательное использование грунтовки. Это позволяет решить ряд задач одновременно:

  • Повышение адгезионных свойств поверхности к последующему слою. Отсутствие должной адгезии со временем может привести к отслаиванию и шелушению лакокрасочного покрытия, что в конечном итоге напрямую скажется на сроке его службы
  • Выравнивание впитываемости пористой поверхности древесины. Это позволяет снизить расход средств на финишном слое и, как следствие, сэкономить на лакокрасочных материалах
  • Нанесение бесцветного грунта помогает получить равномерный цвет, если далее планируется лессирующая схема окраски с применением колерованных средств.

Есть и узкоспециальные средства под конкретные задачи, например грунт-изолят Реммерс Изолиргрунт, препятствующий проступанию водорастворимых компонентов на светлых, и особенно – белых схемах окраски, особенно если вы имеете дело с древесиной, богатой танинами, например, дубом.

Другой пример, осветлитель-восстановитель цвета древесины Реммерс Реновир-Грунт,  который в отличие от привычных аммиачных и хлоросодержащих отбеливателей, не выжигает и не разрыхляет дерево, а успешно выполняет эту функцию за счет наличия пигментов в составе.

Какая пропитка и грунтовка лучше

Универсальной пропитки или грунтовки на все случаи жизни попросту не существует. Для того, чтоб правильно выбрать средство, специалисты рекомендуют воспользоваться следующим чек-листом из 3 пунктов:

  1. Какие функции должно выполнять средство в вашей схеме обработки?
  2. Продукт предназначен для наружных или внутренних работ?
  3. Имеет ли состав все необходимые сертификаты?

Также не забывайте о том, что надежный производитель проводит испытания своих продуктов в схемах друг с другом и может гарантировать степень защиты и срок службы покрытий. По этой причине применять продукты разных производителей в одной схеме крайне нежелательно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Краска и Лазурь – в чем разница
И краска, и лазурь в первую очередь решают одну и ту же задачу, защищая древесину от природных разрушителей и продлевая срок его службы, но вместе с тем составы имеют важные отличия, как во внешнем ...
Читать полностью

Цинкнаполненные грунты как альтернатива горячему цинкованию.
Применение цинкнаполненных покрытий в качестве грунтовок в комплексных системах покрытий для строительных и промышленных металлоконструкций, в том числе мостов, является одним из наиболее эффективн ...
Читать полностью

Биозащита древесины - антисептики, отбеливатели от Зелест
Представляем материалы для работы с деревом торговой марки ZELEST , которые будут нужны каждому, кто строит деревянный дом или в любом другом случае, когда в строительстве применяются деревянные ко ...
Читать полностью

Вилочные автопогрузчики MANITOU серия М
Автопогрузчики MANITOU серии "M" обладают повышенной проходимостью и предназначены для работ на открытом грунте. При работе на строительных площадках, лесозаготовках для погрузо-раз ...
Читать полностью

Пропитки по дереву: защита и декоративность
Для обработки изделий из дерева с целью их защиты и придания декоративных свойств применяются специальные пропитки Galamix. Они предохраняют древесину от выгорания, воздействия влаги, вредителей. П ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск