В Олимпийском доме будет комфортно всем

Статья от компании ГК Олимпстрой
Дата размещения: 26 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

И по логике развития событий, и по детально расписанной олимпийской программе переустройства Сочи 2009 год называли решающим в реализации замыслов. Присмотревшись наступившим летом к происходящему в зоне строительства, можно констатировать, что процесс действительно вступает в наиболее активную фазу.

Само возведение различных объектов, безусловно, наиболее зрелищная, скажем так, часть дела, но есть у этой многоплановой работы и невидимые порой аспекты, требующие колоссальных организационных усилий, беспрерывного и откровенного диалога с населением, соотнесения интересов граждан с общегосударственными, глубокого анализа складывающейся ситуации.

О том, как решаются наиболее актуальные в этих сферах вопросы – в интервью с курирующим подготовку к Олимпиаде—2014 вице-губернатором Краснодарского края Александром Сауриным.

– Ни для кого не секрет, Александр Анатолиевич, что одним из важнейших направлений подготовки и реализации олимпийской программы является переселение граждан и вопросы имущественной компенсации в связи с изъятием недвижимости на федеральные нужды. Какие меры предпринимаются сегодня, чтобы провести эту работу максимально эффективно, в равной мере соблюсти права и интересы отдельных граждан и государства?

– Действительно, мероприятия по переселению граждан, чьи участки попали под изъятие, для обеспечения нужд Олимпиады, с точки зрения социальной значимости являются наиболее важными и актуальными. Реализация связанных с этим мероприятий состоит из нескольких этапов. Сначала, разумеется, нужно разъяснять гражданам все вопросы, связанные с их переселением. Затем следует заключение предварительных договоров. Дальше – реализация условий предварительного договора, заключение основного соглашения об изъятии. И лишь после этого наступает черед выкупа или обмена изымаемого имущества.

На языке цифр эта ситуация выглядит следующим образом. По предварительным данным, под размещение всех олимпийских объектов попадает 1233 земельных участка граждан—это индивидуальные жилые дома, личные подсобные хозяйства, садоводческие хозяйства. При этом жильем застроена лишь половина из этих участков, если быть более точным, 574 участка.

Особо хочу отметить, что со всеми гражданами, объекты недвижимости которых включены в распоряжения об изъятии, администрацией края проводится работа с целью определения объемов и параметров предоставления земельных участков и жилых домов взамен изымаемых. Краевой администрацией совместно с ответственными исполнителями также разработан график строительства жилья для предоставления гражданам взамен изымаемого. По этому графику требуется построить порядка 500 индивидуальных жилых домов и 400 квартир. Для этого необходимо освоить несколько территорий общей площадью порядка 160 га – это Адлерский район (село Некрасовское, ул. Таврическая, ул. Урожайная, микрорайон Веселое-Псоу) и Хостинский район (микрорайон Бытха, северный склон, и ул. Я. Фабрициуса).

По двум территориям – село "Некрасовское" и ул. Таврическая—уже сформированы земельные участки под ИЖС, начато строительство жилых домов. К Новому году первые 20 домов в селе "Некрасовское" будут переданы будущим владельцам. Надо отметить, что строительство домов ведется по самым современным технологиям, в максимально короткие сроки. В 2010 году практически все жители, у которых изъяли жилье, будут переселены в новые индивидуальные дома и квартиры. Вообще говоря, мы исходим из того, что в строящемся нами олимпийском сочинском доме должно быть комфортно всем. В этом заключается наша, если можно так сказать, философия сочинского развития.

– Но сейчас один из наиболее животрепещущих вопросов—на каких условиях проводится изъятие и получение нового жилья?

– Ответ на этот вопрос содержится в основном законе станы. Согласно Конституции Российской Федерации, отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Соответственно, так называемым олимпийским законом также предусмотрено такое равноценное возмещение изымаемого недвижимого имущества.

– Вы уже упоминали село Некрасовское, но учитывая особые чувства и нетерпение его будущих обитателей, нельзя ли поподробнее о том, когда и сколько переселенцев сможет переехать в свои дома, в каких условиях они будут жить?

– В селе Некрасовское предполагается разместить 112 земельных участков, каждый площадью около 7 соток, сюда переселятся жители из прибрежной зоны Имеретинской низменности. Все они будут застроены индивидуальными жилыми домами. На сегодняшний день в процессе строительства находится 31 дом, один из них закончен полностью. Дома, как я уже сказал, строятся из современных материалов с применением передовых технологий в области строительства, что позволяет осуществлять их возведение в максимально короткие сроки.

Жилье будет предоставляться владельцам "под ключ", с благоустроенной территорией вокруг дома, со всеми подведенными коммуникациями, готовой дорожной инфраструктурой. В каждом доме предусмотрено автономное отопление. Но речь, замечу, идет не только о возведении жилья как такового, а о создании современной социальной инфраструктуры. В селе будут свой детский сад, кафе, появится своя церковь.

Повторю также, что заселение первых домов начнется в декабре 2009 года, а к маю следующего все дома будут предоставлены гражданам.

– Еще один болезненный вопрос звучит так: соответствует ли размер компенсации рыночной стоимости недвижимого имущества и учитываются ли убытки, связанные с его изъятием? Кто проводит оценку и как это контролируется властями?

– Со всей ответственностью заявляю, что размер компенсации соответствует рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества. С учетом, естественно, текущей рыночной ситуации. Но в основе этого процесса, разумеется, лежит оценочная деятельность. Для проведения оценки изымаемого недвижимого имущества и убытков, причиненных таким изъятием, заключаются договоры с компаниями, работающими в области оценочной деятельности. При этом не допускается вмешательство заказчика, либо иных заинтересованных лиц в деятельность оценщика, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки.

Вопрос об актуальности контроля не только никто не подвергает сомнению, он, более того, предусмотрен самим механизмом работы в этой сфере. Контроль может быть осуществлен посредством направления отчета об оценке на экспертизу в экспертный совет саморегулируемой организации оценщиков. После получения положительного заключения экспертного совета стоимость, определенная в отчете об оценке может быть признана достоверной и рекомендованной для целей совершения сделки.

– Александр Анатолиевич, какие меры предпринимаются, чтобы не допустить социальной напряженности в связи с переселением жителей Имеретинской низменности Сочи, где будут возводиться олимпийские объекты?

– Арсенал профилактических средств достаточно широк. Чтобы снять, а в идеале – не допустить социальной напряженности, проводится разъяснительная работа с гражданами по вопросам изъятия и предоставления земельных участков. На сегодняшний день действуют три общественные приемные: в Имеретинской низменности, по адресу: ул. Урицкого, 14, административное здание ГУСХП "Россия", 2 этаж; в Адлере, в здании Водоканала по ул. Котовского, 3, третий этаж, еще одна—в Красной Поляне, в здании поселковой администрации по ул. Волоколамская, 25, второй этаж.

Разумеется, граждане могут обратиться к сотрудникам "олимпийского" департамента в здании "Бизнес-центра "Олимпийский" по адресу: Центральный район, ул. Виноградная, д. 20 "А", офис 121. Напомню также, что организована работа телефонной "горячей линии" и в департаменте, и в администрации города Сочи. О функционировании телефонов "горячей линии" население города Сочи проинформировано через средства массовой информации (на официальномсайте Департамента, в газете "Новости Сочи", региональном выпуске "Комсомольская правда", информационном портале Южного региона ЮГА.ру.

Кроме того, на официальном интернет-ресурсе Департамента создан интерактивный сервис "виртуальная приемная", где граждане могут задать интересующие их вопросы. Также на интернет-сайте Департамента создан раздел "часто задаваемые вопросы", в котором публикуются стандартные, повторяющиеся вопросы.

Регулярно проводятся встречи с гражданами с участием представителей администраций Краснодарского края и города Сочи, "ГК Олимпстрой". Достаточно привести самый свежий пример, когда 19 июня 2009 года состоялась встреча с гражданами, чьи земельные участки попадают под изъятие в целях размещения олимпийского объекта "Автомобильная транспортная развязка "Адлерское кольцо", а 20 июня – встреча с жителями улиц Нижнеимеретинская и Хадыженская.

– Сколько гектаров земли необходимо для размещения объектов программы олимпийского строительства? Какая часть этих территорий приходится на прибрежный кластер, на горный, на городской?

– Для размещения объектов программы олимпийского строительства всего требуется 6 765 гектаров, из них на прибрежный кластер приходится 14 процентов (941 га), горный – 55 процентов (3730 га), на городской – 31 процент (2094 га).

– И какова на сегодня степень обеспеченности олимпийской программы земельными участками?

– В настоящее время объекты олимпийского строительства обеспечены землей на 54 процента, изъято 72 процента территории, а это более 3600 гектаров.

– Если можно, более детальный расклад по этому вопросу: сколько на сегодняшний день в Сочи изъято земельных участков для нужд Олимпиады и сколько еще предстоит изъять? Какое количество из них застроено и какое – находится в категории индивидуального жилья?

– На сегодняшний день приняты решения об изъятии 1092 земельных участков из 2392, в том числе земельных участков граждан – 365 из 1233. Соответственно, осталось изъять 1300 земельных участков, в том числе ИЖС – 868.

– Сейчас предусмотрено не только предоставление земельных участков и домов, но и обустройство территории за счет государства. На какой вид компенсации чаще всего претендуют люди: деньги, земля, жилой дом квартира?

– Исходя из анализа обращений жителей, чье недвижимое имущество подлежит изъятию, более половины граждан изъявили желание получить застроенный жилым домом земельный участок либо квартиру. Значительная часть граждан также претендуют на денежную компенсацию.

– Многих волнует и такой вопрос: если не получится в оперативном режиме предоставить переселенцам новые благоустроенные дома или квартиры, то где они будут жить в ожидании подходящего варианта? Сформирован ли краевыми властями для этих целей переселенческий фонд?

– График строительства жилья для переселения граждан составлен с учетом сроков начала строительства олимпийских объектов, и предполагает предоставление жилья гражданам к моменту начала строительно-монтажных работ по олимпийским объектам. Таким образом, в идеале, в силу такой синхронизации сроков необходимость в маневренном фонде отпадает, хотя мы не исключаем, что при наличии судебного иска такой вариант возможен.

– Сколько граждан на сегодняшний день приняли решение о получении денежной компенсации? По скольким соглашениям проведены выплаты?

– На сегодняшний день получить денежную компенсацию решили 112 человек. Уже заключено 55 соглашение о выкупе в связи с изъятием недвижимого имущества, по 44 соглашениям произведена оплата.

– Как реализуется краевая целевая программа "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города сочи как горноклиматического курорта (2008—2013 гг.)"?

– Эта программа реализуется согласно утвержденного наблюдательным советом ГК "Олимпстрой" план-графика строительства олимпийских объектов. На выполнение проектно-изыскательских работ по нему в 2008 году заключено 39 контрактов, в этом году запланировано заключение 51 контракта, 14 из которых уже заключено.

В 2009 году запланировано получение государственной экспертизы и утверждение проектной документации по 76 объектам. По мероприятию "автомобильная транспортная развязка в двух уровнях на пересечении ул. Гагарина и ул. Донской" получено положительное заключение государственной экспертизы.

Если говорить о строительно-монтажных работах, то по плану в прошлом году было заключено 6 контрактов, в нынешнем запланировано заключить 44 контракта. Сегодня ведутся работы по возведению таких объектов, как больница в Красной Поляне и в поселке Дагомыс.

– Что, на ваш взгляд, дает сокращение сроков строительства объектов зимней Олимпиады-2014? Вопрос далеко не праздный, с учетом того, что на днях Госдума одобрила концепцию законопроекта, ускоряющего возведение объектов…

– Ответ прост. Сокращение сроков строительства олимпийских объектов дает преимущество организаторам игр в максимальном режиме протестировать возведенные объекты и получить к Олимпиаде адаптированную систему проведения мероприятий.

– Сегодня в Сочи приступили к фазе полномасштабного олимпийского строительства. Что это означает?

– Это означает, что мы вышли в режим строительства объектов, а значит изменения статуса вполне можно оценивать визуально. В этом можно убедиться, побывав на территории Нижнеимеретинской низменности.

– Большое Вам спасибо за интересное интервью.

Источник: sochi.yuga.ru/publish/index.shtml

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительство олимпийских объектов в Сочи
Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта … выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод в эк ...
Читать полностью

SIP-панели (СИП панели) в вопросах и ответах
Дома из sip панелей - защита от грызунов, сейсмоустойчивость. СИП панели - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал ...
Вопрос: Как относятся грызуны к материалам, из которых состоит SIP-панель? Ответ: SIP-панель - американское изобретение. Ученые этой страны провели многочисленные исследования, в резу ...
Читать полностью

Новый типовой проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ «ПЕРВЫЙ» делает загородную жизнь доступной для молодой семьи
ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ представляет типовой проект современного одноэтажного каркасного дома «ПЕРВЫЙ» для молодой семьи. Лаконичный дизайн, разумная планировка, экономия на содержании до ...
Читать полностью

Кухни на заказ VS Готовые кухни
Современный рынок предлагает потребителям свободу выбора. Так, вы можете купить кухни на заказ или подобрать подходящий вариант из множества готовых гарнитуров. Что предпочесть? Зависит от ваших по ...
Читать полностью

Здоровый микроклимат в доме
Для того, чтобы все жители вашего дома чувствовали себя хорошо и комфортно, очень важно поддерживать правильный микроклимат в помещениях. И если очень часто эти слова понимаются в переносном смысле ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск