Утепление фасада

Статья от компании Экспострой-Современные системы теплоизоляции
Дата размещения: 01 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как сохранить тепло? Этот вопрос сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. В наше время разрешение этого вопроса решается при помощи современных теплоизоляционных материалов, которые способны творить настоящие чудеса. Мы живем в теплых уютных домах и квартирах и даже не задумываемся, каким образом создано это тепло и почему нам не нужно прикладывать особые усилия для его сохранения. Все кроется в правильном подборе теплоизоляционных материалов из существующего сегодня многообразия для единственно верного и наиболее подходящего  для вашего конкретного случая утепления фасадов.

Фасад - лицо здания, дома он придает любому зданию неповторимый вид. Утепление фасада - задача важная, требующая правильного подхода, с учетом точной конструкции здания. Работы по утеплению фасада должны проводить только профессионалы строители. Существует несколько групп фасадных систем утепления, рассмотрим их подробнее.

  1. Утепление фасадов зданий при помощи легких штукатурных систем. Утепление зданий при помощи этого метода пользуются спросом из-за низкой стоимости. Данная система состоит из многослойной конструкции, включающей в себя полимерцементный клей, теплоизоляцию, армированный стеклосеткой полимерцементный слой, отделочное покрытие. Достоинство данного метода – в работе по утеплению применяются экологически чистые материалы. Недостаток – проведение «мокрых» работ.

  2. Утепление фасада зданий при помощи тяжелых штукатурных систем происходит при помощи подвижных элементов крепления теплоизоляции и толстого слоя штукатурки. Особенностью этой системы являются раздельные работы со стеной и теплоизоляционным слоем, для уменьшения количества деформаций в покрытии. К достоинствам таких работ относят относительно мягкие требования к плотности теплоизоляционного материала.

  3. Утепление фасадов зданий при помощи колодцевой кладки и трехслойной системы. В данном случае утеплитель располагают внутри конструкций. Первый слой непосредственно несущая стена, второй слой теплоизоляционный материал, наружный слой кирпич. Фасадные системы такого типа являются облегченными, они недороги в устройстве, единственным их недостатком является возможный конденсат внутри конструкций.

  4. Наружное утепление фасада с вентилируемой воздушной прослойкой. В данной конструкции воздушная прослойка располагается между утеплителем и облицовкой. В холодный период водяные пары, двигающиеся наружу из помещения, достигают утепляющего слоя и тем самым вызывают увеличение влажности теплоизоляционного материала, вследствие чего снижаются теплозащитные характеристики. Вентилируемая воздушная прослойка помогает не задерживать влагу в утеплителе, а удаляет ее при помощи восходящего потока воздуха. Вентилируемый фасад не только облагораживает внешний вид здания, но и защищает стены от неблагоприятного воздействия природных факторов.

Утепление стен

Наша компания применяет различные, многократно апробированные и очень эффективные системы утепления стен. В случаях, когда при строительстве не было предусмотрено утепление стен или когда утепление стен было проведено без учета особенностей сооружения, то есть не качественно, потери тепла могут быть очень значительными и в ряде случаев составляют до 40%.. Выполняя утепление стен, необходимо в точности соблюдать все технологические операции и использовать только сертифицированные материалы, обладающие соответствующими гигиеническими, экологическими и пожаробезопасными характеристиками (т.е. обладать повышенной горючестойкостью). Наиболее распространено утепление стен пенополистиролом. Этот материал в наибольшей степени соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Только пригласив специалиста, можно быть уверенным в правильно рассчитанном и  верно выбранном  теплозащитном материале. Это, в свою очередь, позволит обеспечить надежное и долговечное утепление стен, прекрасные эксплуатационные свойства фасада. Качественное утепление стен снаружи позволит  в дальнейшем существенно сократить расходы по оплате коммунальных услуг за отопление дома. Уникальные технологии по изготовлению теплоизоляционных материалов дают возможность очень эффективно провести утепление стен и тем самым сохранять тепло в вашем жилище, особенно, в холодное время года. Профессионально выполненное утепление стен, полностью исключает присутствие какой-либо сырости в доме и создаст неповторимый уют в Вашем семейном очаге и позволит сэкономить до половины существующих расходов от стоимости отопления.

Наружное утепление стен дома выполняет следующие задачи:

  • снижаются затраты на отопление дома;

  • наружные стены делают тоньше, благодаря этому экономится внутренняя площадь;

  • аккумулируется тепло внутри помещения;

  • на наружных стенах дома не образуется солевой налет и внутри помещений не появляется грибок и плесень.

  • швы в панельных зданиях получаются герметичные;

  • улучшается звукоизоляция.

Наружное утепление стен - оптимальный вариант для поддержания нужного режима температуры и влажности в помещении. Этот процесс достаточно сложный и трудоемкий, для достижения хорошего результата необходимо правильно подобрать теплоизоляционный материал, штукатурный материал, клеевые составы. Кроме того, данная работа должна выполняться квалифицированными специалистами. Утепление стен возможно при помощи использования несъемной опалубки, в состав которой входит вспененный пенополистирол. В опалубку из пенополистирола наливают бетон, который образует несущую конструкцию жесткого типа, при этом опалубка служит в качестве теплоизолятора. Утепление стен выбирается в зависимости от общего проекта дома. Наиболее часто используемый материал в России в качестве утеплителя стекловолокно, каменная вата, пенопласт. При правильном использовании эти материалы помогают противостоять довольно сильным морозам. Отдельное слово хочется сказать в отношении экструдированного пенополистирола в качестве материала для утепления стен. Достоинства этого материала низкое поглощение влаги, высокая прочность, долговечность. Данный материал является универсальным, его активно используют при малоэтажном строительстве для утепления стен (внутри и снаружи), подвала, кровли. Последняя новинка из-за рубежа, «теплая штукатурка», утепление стен теплоизолирующим материалом внешней и внутренней поверхности здания. Этот метод уже зарекомендовал себя как очень эффективный. Все материалы хороши в случае надлежащего их использования относительно конкретных конструкций в утепление стен. Правильному выбору теплоизоляционного материала предшествует ряда вопросов связанных с теплозащитой и пожарной безопасностью. Учитывается также климатическая особенность местности, просчитывается перепланировка с учетом экономии тепла.

Источник: http://www.lkgstroi.ru/technology/uteplenie_fasadov.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Утепление - вопросы по утеплению дома, технологии утепления фасадов
Строительный портал представляет: теплая штукатурка, навесные и мокрые фасады
- Утепление - снаружи или изнутри? Что делать , если для утепления приходится выбирать - с чего начать утепление - снаружи или изнутри? - Теплоизоляцию всегда делается снаружи дома. После ...
Читать полностью

Материалы и способы утепления фасада
Комфорт и уют вашего дома в зимнее время зависят не только от интенсивности работы системы отопления, но и от способности здания сохранять тепло. Улучшить теплоизоляционные свойства наружных стен м ...
Читать полностью

Выбор теплоизоляции для фасада
Фасад частного дома, дачи или коттеджа всегда нуждается в теплоизоляции – зимой она поможет сохранить драгоценное тепло, а летом не допустит потерь кондиционированного воздуха. Сегодня не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск