Утепление деревянных домов - обзор материалов

Дата размещения: 08 июня 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При определении местонахождения сквозняка и его устранения можно добиться в помещении наиболее комфортных условий. Также это значительно скажется на бюджете, поскольку экономия тепла играет немаловажную роль.

В основном строительство домов из деревянного материала осуществляется по одной и той же схеме: элементы просто укладываются друг на друга. И здесь в любом случае не получится избежать промежутков и щелей между элементами строительного материала. Для того чтобы избавиться от незаполненного пространства, необходимо применить изолирующие материалы. При наружном утеплении бревенчатого дома также можно конопатить сруб, но в данном статье речь пойдет о других способах защиты от холода.

Теплоизоляционные решения

Перед тем как начать приобретение необходимых материалов, лучше всего составить список наиболее подходящих. Вот перечень некоторых качественных материалов для теплоизоляции:

  • минеральная вата;
  • пенопласт, пенопропилен, пенополиуретан, пенополистирол;
  • стекловата, эковата.

Наиболее часто утепление стен происходит во время строительства. С наружной стороны теплоизоляционный материал очень аккуратно укладывается между бревнами. Для того чтобы утеплить помещение изнутри можно выполнить отделку панелями МДФ, пенопластом, панелями из пластика, сайдингом, водостойким гипсокартоном, которым в дальнейшем необходимо оштукатурить. 

Для утепления деревянного дома не стоит применять только слой штукатурки, потому что дереву под воздействием влаги свойственно деформироваться и данный слой может подвергнуться разрушению. 

При решении воспользоваться для утепления такими материалами как пенополиуретан и пенопропилен, важно помнить, что они практически не пропускают влагу. А это может способствовать накоплению влаги на стенах постройки. Для того чтобы этого не случилось необходимо дополнительно устанавливать устройства для отвода накопленной влаги. Устанавливается такая вентиляция в верхних частях стен. 

Такой теплоизоляционный материал как минеральная вата или стекловата служит для утепления только внутренних стен, поскольку обладает маленькой плотностью и не подходит для наружного применения. 

Для наружного применения стоит применять утеплители жидкого состава либо пенопласт с высокой плотностью. Важно обратить внимание на то, что между стеной и утеплителем должно оставаться пространство, в котором воздух будет свободно циркулировать. Благодаря этому у грибка не будет возможности развиваться. 

Для того чтобы качественно утеплить дом можно применить такие материалы как:

  • пенобетон;
  • газобетон;
  • блоки;
  • керамические блоки;
  • бетонные плиты;
  • кирпич.

Между стеной и отделочным материалом необходимо выполнить укладку минеральной ваты. При этом важно не забывать о пространстве между стеной и утеплительным материалом. После выполненной работы вся стеновая конструкция должна состоять из стены, минеральной ваты, защиты от ветра, воздушной подушки и деревянной стены. Только таким способом можно навсегда избавиться от сквозняков.






Похожие статьи

Строительство деревянных домов: современные тенденции
Строительство деревянных домов – русская традиция, дошедшая из глубины веков. Естественно, с развитием различных технологий строительствастроительства совершенствовались и технологии возведения ...
Читать полностью

Утепление дома эковатой. Фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой. Влажное напыление
Наглядный фоторепортаж об утеплении наружных стен дома эковатой...
Недавно мы опубликовали статью о том, как используется эковата для утепления различных частей дома (чердак, пол, мансарда. стены и др.) Ознакомиться с ней можно здесь. Сегодня мы разместим небо ...
Читать полностью

Джутовый канат
  Что такое джутовый канат? Джутовый канат представляет собой вид крученых и плетеных изделий различного диаметра из пряжи, сработанной из длинных волокон джута. Джутовое волокно является одним ...
Читать полностью

Стоимость дома. Сколько стоит строительство частного дома?
Сколько стоит дом? Наша фирма строит частные дома. В Москве фирма СТРИАН предоставляет услуги по строительству коттеджей в Москве и Подмосоквье, загородных и частных домов любой сложности ...
Читать полностью

Заборы из Сетки Рабицы
Заборы из сетки Рабица Невысокая цена забора из сетки Рабица и быстрота монтажа – основное конкурентное преимущество данного вида заборов. Забор состоит непосредственно из оцинкован ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск