Установка приборов учета тепловой энергии

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 14 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Учет тепловой энергии один из наиболее эффективных способов повысить уровень энергоресурсопотребления отдельной квартиры, дома, района, города, области и соответственно страны в целом.

 

Установка прибора учета это не технология и не метод энергосбережения, это стимул к экономии энергии. При установке приборов учета, потребители тепловой энергии постоянно могут наблюдать за потреблением ресурса, тем самым узнавать: сколько они потребили и на сколько могут сократить потребление тепловой энергии, что бы платить меньше.

 

Коммерческий учет теплоносителей подразумевает внедрение в отношения по производству, транспортировке, потреблению тепловой энергии организационной и нормативно-правовой базы, которая будет способствовать повышению экономических стимулов к энергоресурсосбережению у всех участников процесса теплоснабжения.

 

При установке счетчика стоит учитывать стоимость и марку завода-изготовителя. Как правило, более дешевые счетчики быстрей окупаются, но более дорогие имеют возможность работать дольше без поломок и потерей в метрологической точности.

 

В большинстве современных систем теплоснабжения приборный учет тепловой энергии внедряется активно. Для потребителей он интересен возможностью экономии денежных средств, для поставщика возможностью отслеживать потребление, поиску мест утечек и т.д.

 

Стоит принимать во внимание, что в большинстве многоквартирных домов возможен учет только горячей воды и не возможность учета тепловой энергии в отопительных приборах. Это связано с вертикальной разводкой стояков отопления и учет технологически не осуществим. В современных домах с горизонтальной разводкой отопления учет тепловой энергии возможен.

 

В зависимости от типа счетчиков и измеряемых параметров теплосчетчики имеют свои плюсы и минусы, отличия установки, величины погрешности, надежности работы и т.д.

 

Можно выделить следующие виды теплосчетчиков основанные на различных методах измерения:

  • электромагнитные
  • вихревые
  • ультразвуковые
  • тахометрические
  • переменного перепада давления
  • комбинированные.

Тахометрические теплосчетчики

 

Тахометрические теплосчетчики (крыльчатые, турбинные, винтовые) наиболее простые приборы. Принцип действия механических теплосчетчиков основан на преобразовании поступательного движения потока жидкости во вращательное движение измерительной части.

 

Теплосчетчик переменного перепада давления

 

Метод  измерения на основе переменного перепада давления основан на перепаде давлений в сужающих устройствах. В настоящее время сильно морально устарел.

 

Электромагнитные теплосчетчики

 

Принцип действия электромагнитных расходомеров основан на способности измеряемой жидкости возбуждать электрический ток при ее движении в магнитном поле (используется явление электромагнитной индукции).

 

Ультразвуковые теплосчетчики

 

Принцип работы: на трубе друг напротив друга устанавливаются излучатель и приемник ультразвукового сигнала. Излучатель посылает сигнал сквозь поток жидкости, а приемник через некоторое время получает его. Время задержки сигнала между моментами его излучения и приема прямо пропорционально скорости потока жидкости в трубе.

 

Вихревые теплосчетчики

 

Вихревые теплосчетчики работают на принципе широко известного природного явления - образование вихрей за препятствием, стоящим на пути потока. Частота образования вихрей при этом прямо пропорциональна скорости потока.

 

Комбинированный теплосчетчик

 

Комбинированный теплосчетчик состоит из блоков, каждый из которых является сертифицированным средством измерения со своей методикой поверки.

 

Теплосчетчики состоят из трех блоков, соединенных между собой линиями связи: преобразователи температуры (термометры сопротивления), преобразователи расхода, информационно-вычислительный блок (тепловычислитель).

 

Вопросы учета тепловой энергии регулируются Федеральным законом «Об энергосбережении», а также при взаимоотношениях юридических лиц друг с другом «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» и Гражданским кодексом РФ, при взаимоотношениях жителей с юридическими лицами или управляющими компаниями постановлением правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и Жилищным Кодексом РФ.

 

Исходя из Федерального законодательства, право на установку прибора учета имеет любой человек, проживающий в многоквартирном или собственном доме, организация, потребляющая тепловую энергию, а также организация производящая тепловую энергию.

 

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» провела конференцию на тему: «Энергосбережение, энергоэффективность и сохранение окружающей среды»
Ассоциации «Мособлтеплоэнерго» и «Метрология Энергосбережения» при поддержке НП «Ростепло» и «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» в ...
Читать полностью

Энергосбережению в России мешают цены на газ
К такому выводу пришли специалисты, работающие в отрасли энергоснабжения, отвечая на вопрос о том, что мешает повышению энергоэффективности российской экономики. Опрос на эту тему был проведен в июле- ...
Читать полностью

Тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 года
Вступили в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Читаем, запоминаем...
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в Москве с 1 июля 2013 года повышаются. Действующие и новые тарифы ЖКХ опубликованы на сайте Региональной энергетической комиссии Москвы. Тар ...
Читать полностью

Учет затрат на отопление с активной функцией энергосбережения.
Учет затрат на отопление с активной функцией энергосбережения. ADAPTERM – это „умная“ система учета и регулирования тепловой энергии, при помощи которой можно на 10% сократить затра ...
Читать полностью

Ресурсосбережение в многоквартирном жилом доме
Важной и актуальной задачей в ЖКХ является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Сектор многоквартирного жилья считается одной из самых проблемных областе ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск