Твердотопливные электростанции

Статья от компании Энергомонтаж
Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Твердотопливные электростанции – это электростанции, работающие на твердых видах топлива, таких как уголь, торф, сланец, дерево.

В настоящее время, в связи с уменьшением природных запасов нефти, твердотопливные электростанции, в основном конечно угольные электростанции, приобретают все большее значение. Стоит оглянуться немного назад, и можно вспомнить, что еще лет пятьдесят-семьдесят назад именно твердотопливные электростанции являлись не только доминирующими, но чуть ли не единственным способом производства электроэнергии.

Большие природные запасы угля, торфа, древесины, а также отходы деревоперерабатывающих предприятий, активно использовались в энергетике тех времен. Затем, твердотопливные электростанции были несколько потеснены системами выработки электроэнергии, работающими на природном газе, бензине или дизельном топливе.

Однако все возрастающая стоимость жидкого и газообразного топлива, и, как следствие, удорожание конечного продукта – электроэнергии, приводит к постепенному возрождению твердотопливных электростанций, прежде всего, конечно, угольных электростанций, позволяющих вырабатывать довольно большие объемы электроэнергии.

Об этом свидетельствуют цифры роста объемов потребления в мире энергетического угля. На сегодняшний день эта цифра составляет около 4-х миллиардов тонн в год, и она постоянно растет. В мире строится все большее количество твердотопливных электростанций. К примеру, в Германии планируется в течение пяти лет достигнуть суммарной, вырабатываемой именно твердотопливными электростанциями, мощности в 12 ГВт. В США на сегодняшний день насчитывается более 70-ти угольных электростанций, и постоянно строятся новые.

Твердотопливные электростанции работают по принципу газификации твердых видов топлива. Суть этого механизма достаточно проста. Твердотопливные электростанции оснащены газогенераторами различной мощности, которые позволяют получать электроэнергию в результате сжигания угля, древесины, торфа и др. с попутным образованием так называемого генераторного газа, который в дальнейшем используется как топливо для газопоршневые или газотурбинных двигателей. Эти двигатели и приводят в действие генератор, непосредственно вырабатывающий электричество.

Кроме того, твердотопливные электростанции позволяют утилизировать получаемое при работе тепло, и преобразовывать его в тепловую энергию. Такие комплексные установки позволяют одновременно вырабатывать и электроэнергию, и производить тепло, используемое, к примеру, для отопления зданий.

Одним из минусов твердотопливных электростанций можно назвать довольно низкий их КПД – чуть больше 30%. Однако уже сейчас заявлено о создании угольных электростанций, КПД которых приближается к газовым, и превышает 40%.

Твердотопливные электростанции, конечно, не являются такими экологически чистыми как, например, газовые. Однако современные технологии позволяют строить твердотопливные электростанции полностью соответствующие мировым экологическим нормам.

Сегодня, в ряде случаев, твердотопливные электростанции могут являться единственным возможным решением энергоснабжения конечных потребителей. Учитывая довольно большие запасы сырья, такого как, например, уголь, современные методы очистки вредных выбросов, в первую очередь утилизацию образующегося углекислого газа, можно говорить, что в ближайшее время, твердотопливные электростанции не утратят своей актуальности.  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)
Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)   Производители низкой ценовой категории     Protherm  (Словакия)   Модельный ряд: модельный ряд на всех видах ...
Читать полностью

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Электростанции комбинированного цикла
В настоящее время можно выделить два основных типа электростанций комбинированного цикла. Это парогазовые установки (STAG), и электростанции, работающие по принципу внутрицикловой газификации ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью

Геотермальная электростанция
Геотермальная электростанция – это особый тип электростанции, которая преобразует внутреннее тепло Земли в электрическую энергию. В настоящее время, геотермальная энергия является н ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск