Цементовозы

Дата размещения: 20 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Говоря слово «цементовоз» люди разных профессий говорят об очень разных объектах. Железнодорожник имеет ввиду специальный железнодорожный вагон, моряк или работник морского порта – судно-цементовоз, но большинство людей в городах и селах цементовозом назовет автомобиль.

Однако, и первое, и второе, и третье– все это спец техника для перевозки сыпучих материалов и, прежде всего, бестарного цемента.
Для перевозки на большие расстояния, из района цементного завода до региональных центров строительства или дистрибуции применяют железнодорожные составы из вагонов –цементовозов.

Если завод находится вблизи морского порта или, если нужна перевозка на другой континент, используются суда-цементовозы с большой вместительностью и грузоподъемностью по 5000 тонн.

Но вот для перевозок между населенных пунктов или внутри города, конечно, нужны автомобили. Ведь только автоцементовоз доставит нужный на стройке цемент на стройку до конечного потребителя и в заданное время.

Автоцементовоз - это грузовой автомобиль с прицепом или полуприцепом. А в качестве такого прицепа (полуприцепа) используется специально оборудованная цистерна. Загружают цемент в цементовоз сверху, через специальный рукав цемент засыпается в цистерну под действием силы тяжести Земли. А вот выгружается уже иначе – под давлением. В состав оборудования цементовоза входит специальный компрессор, который закачивает в цистерну воздух, создавая в ней повышенно давление. Это давление выталкивает цемент из цистерны. Наружу цемент выводится через отдельный выгружной рукав, который позволяет направить цемент в любое нужно место.

Надежность и удобство загрузки/выгрузки, емкость цистерны – это наиболее важные характеристики цементовоза. Еще один параметр – металл, из которого изготовлена цистерна (алюминий или сталь) – тоже влияет на стоимость изделия. Очевидно, что алюминиевая цистерна будет гораздо легче по весу и, значит, экономичнее для эксплуатации. Но и дороже.

Цементовоз может использоваться и для перевозки других сыпучих материалов (кварцевый песок, известь, минеральные удобрения и др.) Если у цистерны есть два отделения, то такая цистерна может использоваться для перевозки одновременно двух разных материалов.

На нашем рынке продают цементовозы разных марок, предлагается как новая техника, так и бывшая в употреблении. Как уже стало традиционным для спецтехники, в России продаются цементовозы отечественного производства (на шасс известных грузовиков КрАЗ, Урал, Камаз и др.), цементовозы из Китая, из Европы (чаще б/у). На дальнем Востоке, как обычно, хороший выбор подержанных цементовозов из Кореи, Японии, Китая, которые можно купить и доствить в любой регион страны.

Есть и еще одно интересное предложение – цементовозы турецкого завода Ali Riza Usta (Али Риза Уста), официальным дистрибьютером которого является ООО "БизнесАвтоТорг" из г. Пушкино, что в Московской области.

Как пишут на сайте компании, цементовозы данной марки сочетают в себе функциональность и качество европейских марок с приемлемыми ценами, которые зачастую ниже , чем у российских производителей.

Для наглядности приведем пример - новый цементовоз Ali Riza Usta на фото (выпуск 2012 года, объем цистерны 34тыс.л, один отсек, стальная цистерна) предлагается за 1470 тыс. руб. Видна V-образная форма цистерны, что сделано для удобства отгрузки цемента.

Цементовозы


Аналогичный по объему и функционалу цементовоз с цистерной-полуприцепом из алюминия предлагается за 2210 тыс. руб. (см. на фото).

Цементовоз Ali Riza Usta


Фото с сайта batorg.ru






Похожие статьи

Услуга выкупа спецтехники
Срочный выкуп спецтехники – услуга, которая может пригодиться любой компании или частному предпринимателю в разных условиях, а особенно во времена кризиса. Как и другие подобные услуги, выкуп ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск