Трубогиб — с гарантией и без ограничений по форме

Статья от компании NAYADA порошковая окраска
Дата размещения: 29 января 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Специальное оборудование позволяет придавать металлическим трубам любую конфигурацию. Если стандарты качества минимальны, можно использовать арбалетный трубогиб. Но если брак неприемлем, и задача стоит сложная (например, сделать сгибы в разных плоскостях), требуется применять самую прогрессивную технологию — гибку труб намоткой. Давайте разберемся в ее преимуществах.

Арбалетный станок: в чем причина поломки труб

Гибка металлических труб по этой технологии довольно проста. Изделие фиксируется в желобе, и его форма изменяется усилием роликовых упоров. В итоге изделия повреждаются. Даже при работе со среднестенной трубой ее внешний радиус приобретает плоскую форму, а изнутри труба собирается складками, будто гармошка. Нередко тонкостенные изделия после сжатия на арбалетном станке ломаются и трескаются.

Поломки объясняются простыми законами физики. При сжатии угол изделия принимает на себя разные виды нагрузок извне и изнутри. Внешняя стенка растягивается и, пытаясь принять изначальную конфигурацию, дарит сечению овальную форму. Изнутри деталь гофрируется, ведь у частиц материала есть предел прочности. В определенный момент им просто некуда сжиматься. Если толщина изделия большая, деформируется его внешний и внутренний радиус.

Можно ли снизить производственный брак

Есть разные методы. Иногда трубу заполняют песком. Но это не слишком результативно — даже тщательно утрамбованный песок несопоставим с металлом по плотности.

Можно подогреть деталь газовой горелкой. В результате металл становится пластичнее. Но это не только малоэффективно, но и не всегда приемлемо. Нагреваясь, а затем остывая, металл теряет прочность. Снижаются и другие его качественные характеристики. К тому же это сложно осуществить на практике. Нужно нагревать небольшой участок, сгибать его понемногу и поступательно двигаться дальше, пока деталь не примет необходимую форму. Это долго и неудобно для специалиста, а следовательно, дорого.

Чтобы труба при гибе сохранила целостность, важно, чтобы сложилось три фактора:

  • Должно быть препятствие, не позволяющее внешним стенкам разбегаться в стороны.
  • Важно прикладывать равномерное усилие по всей площади гиба.
  • Трубу необходимо жестко зафиксировать на оснастке в точке гиба.

Арбалетный станок этим задачам, увы, не соответствует. Добиться выполнения всех трех требований можно только с помощью трубогиба, работающего по методу намотки.

Метод намотки: специфика и преимущества

В основе технологии лежит использование оборудования с ручным управлением или гидравлическим цилиндром. Труба плотно прижимается к валику в месте гиба. При наматывании деформируемый участок обрабатывается поступательно и равномерно. Труба все время прилегает к валику — желоб удерживает стенки, не позволяя им расползаться.

Такой метод подходит для гиба даже для труб с толщиной стен не более 1,5 мм. Он позволяет повторять в точности до градуса размеры угла на разных деталях. Это совершенно недостижимо на арбалетном станке, так как один и тот же валик формирует разную конфигурацию гиба. Трубе можно придавать даже сложные формы.

Услуги трубогиба в компании Nayada

Компания Nayada предлагает гибку нержавеющей трубы и изделий из других металлов. Наше производство оснащено современным гидравлическим аппаратом BigBender Mk2. Это высокотехнологичное оборудование с легкостью справляется не только с гибкой алюминиевых труб, но и с особо прочными сплавами, любыми металлами. Мы принимаем в работу круглые изделия диаметром до 45 мм, квадратные — до 40х40 мм, дюймовые, бесшовные, изготовленные методом электросварки.

Наш станок позволяет осуществлять следующие виды работ:

  • Сгибать до 180 градусов любые трубы — в том числе тонкостенные.
  • Делать трехмерную гибку.
  • Создавать детали с одинаковыми углами.

Мы работаем с гарантией, ведь оборудование и квалификация наших мастеров позволяют нам отвечать за качество работы.

Ограничений по количеству изделий нет. Доставка по Москве и Подмосковью осуществляется силами нашего автопарка.

Заказ на гибку труб можно оформить прямо на сайте. Если вам нужна помощь наших специалистов, звоните или закажите обратный звонок через специальную онлайн-форму на нашем сайте.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения
Как оформить и провести уничтожение документов с истекшими сроками хранения? Рассмотрим весь процесс процедуры пошагово и подробно в новой статье нашего сайта. Уничтожение документов, срок хран ...
Читать полностью

Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 1)
Дымоход – обязательный элемент системы отопления частного дома, расчет его параметров и конфигурации может  производиться только специалистом при разработке проекта системы отопления дома.
Дымоход – обязательный элемент системы отопления частного дома, расчет его параметров и конфигурации может  производиться только специалистом при разработке проекта системы отопления дома. ...
Читать полностью

Россияне воспринимают СИП панели (SIP) с опаской из-за своей консервативности
Россияне очень консервативны, поэтому с опаской, скептически оценивают СИП панели (SIP – structural insulated panel) зачастую не доверяя гарантиям качества производителей и не воспринимая мно ...
Читать полностью

Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования и литьевой технологии.
Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования (технология, используемая "Тогучинским заводом бетонопрессованных изделий") и литьевой техноло ...
Читать полностью

Теплофасадные панели: ЭкоЩит
    Вопрос снижения себестоимости строительства и эксплуатации зданий и сооружений – первоочередной вопрос при новом строительстве и ремонте. Комплексное решение для утепления и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск