Трековые системы освещения: как выбрать и на что обратить внимание

Статья от компании Pro-Vision Communications
Дата размещения: 30 декабря 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Трековые светильники, некогда считавшиеся атрибутами выставочных залов, музеев и торговых центров, все чаще находят применение в офисах и жилых помещениях. Эти системы выбирают, чтобы подчеркнуть минималистичный интерьер или эффектно выделить его основные элементы.  Вместе с Андрианом Малышевым, продавцом-консультантом магазина «Леруа Мерлен», Санкт-Петербург, предлагаем рассмотреть, какие нюансы важно учесть при выборе трековых осветительных приборов.

Что такое трековое освещение

Трековые системы освещения представляют собой конструкцию из шинопровода, на котором размещено несколько светильников. Источники света в такой системе мобильны, быстро и легко переставляются, а также могут иметь разную форму и мощность. Благодаря этому трековые светильники отлично подходят для любых типов интерьеров в качестве основного и акцентного освещения.

Преимущества трекового освещения

Заказчики выбирают трековые системы за современный дизайн, функциональную гибкость и сравнительно низкое энергопотребление, однако работать с освещением этого типа любят и специалисты. На то есть несколько причин:

● Трековые системы позволяют организовывать освещение в проектах любого типа и сложности. Треки можно наращивать, светильники – комбинировать и передвигать в любые точки, фокусируя лучи согласно меняющимся задачам. Возможно также использование нескольких групп света в одном контуре.
● Развертывание трековых систем не требует значительных временных затрат даже на больших площадях и объектах со сложным переплетением инженерных коммуникаций.
● Трековые системы можно использовать на объектах, где существуют ограничения по прокладке кабелей питания по потолку и стенам.
● Простой монтаж – трудозатраты на установку трековой системы в разы меньше, чем на устройство аналогичной группы накладных потолочных или подвесных светильников.

Классификация шинопроводов

Существует несколько основных типов шинопроводов:

● По числу фаз: однофазные и трехфазные (на заметку: двухфазных систем не существует, их третья питающая жила на самом деле используется для заземления корпуса светильника).

● По напряжению: 220 В, 48 В.

● По способу монтажа: накладные, встраиваемые, подвесные.

● По технологии фиксации светильников: стандартные (крепление на адаптерах) и магнитные (крепления на защелках).

● По форме сечения шинопровода: прямой угол, трапеция, полуовал.

Наиболее популярное, понятное и универсальное решение в трековом освещении – это однофазная система. Она оптимально подходит для решения классических задач освещения, где не требуется управление группами светильников и необходимо использовать все освещение одновременно. В такой системе работа всех светильников на шинопроводе регулируется с помощью одного выключателя.

Трехфазные трековые системы отличаются от однофазных только тем, что на них можно смонтировать несколько групп освещения – от одной до трех. Каждая группа управляется отдельным выключателем (или клавишей на выключателе). Кроме того, жесткость фиксации светильников в трехфазных системах выше, чем в однофазных, что позволяет использовать более массивные приборы (актуально для складов, производственных помещений и тому подобных объектов).

Отдельно следует упомянуть магнитные трековые системы. Конструктивно их можно отнести к однофазным, однако из-за особенностей монтажа они стоят особняком от стандартных решений. Шинопровод в них представляет собой металлический профиль, внутри которого находятся токопроводящая плата и магнитный сердечник. Крепление светильников производится с помощью защелок. На шины подается пониженное напряжение (чаще всего 48 В), поэтому принимать дополнительные меры предосторожности при монтаже светильников не требуется. Однако необходимо предусмотреть место для установки понижающего трансформатора (если он не интегрирован в токоподводящий узел).

Способы монтажа трековых систем

● Накладной – крепление осуществляется непосредственно на поверхность с помощью различных крепежных элементов (обычно – саморезов). Такой тип трека является самым распространенным и наиболее простым в плане установки, поскольку не требует дополнительных подготовительных работ.

● Встраиваемый – когда шина монтируется в потолочное полотно и практически не выступает за его поверхность. Реализуется в проектах, где требуется скрыть осветительные приборы. 

● Подвесной – крепление осуществляется с помощью специальных регулируемых подвесов. Такой вариант является оптимальным, когда нужно выдержать определенное расстояние между источником света и объектом освещения (например, макетом в музее) или когда потолок имеет разноуровневую конструкцию.

Осветительные приборы для трековых систем

Одним из аргументов в пользу трековых систем является совместимость с осветительными приборами разных типов. В их числе:

● Точечные споты – оптимальный вариант, если требуется создать узконаправленный луч света с углом рассеивания не более 16 градусов.
● Прожекторы с фиксированным фокусом – световой луч имеет определенный апертурный угол (обычно от 12 до 120 градусов).
● Прожекторы с прямоугольным световым пятном.
● Подвесные светильники.

При выборе ламп также следует ориентироваться на световую температуру – этот параметр определяет оттенок светового потока. Холодные тона уместны в торговых, выставочных, производственных и рабочих помещениях, теплые – в жилых. Основные критерии выбора:

●  до 3500 К – желтый теплый свет;
● 3500-5000 К – нейтральный тон (дневной);
● 5000 К и более – белый холодный свет.

Рекомендации по выбору трековых светильников

1. Системы трекового освещения можно приобретать в уже собранном виде или подбирать комплектацию самостоятельно – исходя из пожеланий заказчика и особенностей проекта. Первый вариант быстрее и проще (не нужно тратить время и силы на поиск необходимых элементов), второй более трудоемкий, но позволяет собрать систему под  конкретный индивидуальный запрос.

2. Не экономьте на шинопроводе (и предостерегайте от этого заказчиков). Дешевые шинопроводы, как правило, имеют хлипкую конструкцию  – нередки случаи, когда такие изделия деформировались еще в процессе монтажа. Кроме того, при производстве бюджетных треков обычно применяются довольно большие допуски, что чревато появлением характерных «болезней». Одна из них – плохо зафиксированные медные жилы, которые могут вылезти из трека и вызвать нагрев токопроводящих элементов и, как следствие, привести к скачку напряжения. Схожие побочные эффекты дают дешевые алюминиевые клеммы, не способные обеспечить хороший контакт с медными жилами.

3. Если бюджет ограничен, есть смысл предложить заказчику однофазные треки – они дешевле.

4. Предупредите заказчика, что некоторые модели трековых светильников имеют неразборную конструкцию. Это значит, что при выходе источника света из строя заменить его уже не удастся. Обычно с этим не возникает проблем, поскольку качественные неразборные изделия способны исправно работать на протяжении многих лет, однако если такая конструктивная особенность все же вызывает опасения, лучше приобрести классический разборный вариант.

В заключение отметим, что не стоит переживать по поводу количества трековых светильников на шинопроводе: при недостатке или, наоборот, избытке света количество приборов можно скорректировать, докупив или убрав лишние. Подобная гибкость – одно из главных преимуществ трековых систем, благодаря которым эта технология и получила столь широкое распространение.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

IMS Group – официальный партнёр Helvar
Helvar -  международная компания, в сфере технологий освещения. Специализируется на энергоэффективных компонентах и решениях систем освещения и управления освещением. Helvar предостав ...
Читать полностью

Энергосбережение в системах наружного освещения и световой рекламы. Светодиодные технологии
Экономия электроэнергии в осветительных установках имеет важное значение, т.к. в РФ на нужды освещения расходуется около 13% всей вырабатываемой электроэнергии.
Экономия электроэнергии в осветительных установках имеет важное значение, т.к. в РФ на нужды освещения расходуется около 13% всей вырабатываемой электроэнергии. Но доля освещения в составе зимнего ...
Читать полностью

Светодиодные светильники - экономия до 90%!
Переходить ли со стандартного освещения на светодиодное – это актуальный вопрос как для многих обыкновенных потребителей электроэнергии, так и для целых компаний.Для того чтобы ответить на эт ...
Читать полностью

Светодиодные светильники LEDEO - высокие технологии по разумной цене
В 21-м веке весь мир взглянул под другим углом на проблему энергосбережения. Благодаря стремительному развитию науки появилась новая отрасль физики – оптоэлектроника. Оптоэлектроника, в свою ...
Читать полностью

Уличные светильники
Уличные светильники настолько разнообразны, что к ним относятся всевозможные типы осветительных устройств: парковые фонари с роскошным внешним видом, замаскированные приборы для подсветки зданий и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск