Топ-10 самых красивых городов Узбекистана

Дата размещения: 28 апреля 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Узбекистан – это древняя страна, расположенная в Центральной Азии. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы посмотреть культурные и исторические достопримечательности. Кроме того, для Узбекистана характерно богатство природы, поэтому на его территории находится немало интереснейших мест, обязательных к посещению. В этом материале мы рассмотрим десять красивейших городов этой страны.

Главные достопримечательности Узбекистана1. Термез. Город, пропитанный магией древнего времени, и, как отмечается в старинных летописях, Термез основан настолько давно, что уже в 5-ом веке до нашей эры он считался древним поселением.

Туристы здесь могут познакомиться с интереснейшими памятниками, которые сохранились до наших дней практически в своём первозданном обличии.

2. Муйнак. На берегу Аральского моря, которое высохло из-за глупых и нерациональных действий человечества, располагается старинный город Муйнак, атмосфера которого наполнена романтикой и авантюризмом.

Вполне вероятно, что всё это связано с несколькими десятками заржавевших кораблей, которые ранее использовались в рыбацкой и судоходной деятельности.

3. Хива. Для путешественников, которые хотят оказаться в настоящем Средневековье Дальнего Востока, на территории Узбекистана есть один из самых древних городов – Хива. Удивительным является то, что внутри этого города находится ещё один городок поменьше под названием «Ичан-Кала». Туристы, побывавшие здесь, назвали это место «порталом в Средневековье».

4. Коканд. Один из самых красивых городов Узбекистана, который был основан в X веке, но особую популярность получил лишь спустя несколько сотен лет. На территории Коканда расположено большое количество интересных зданий, некоторые из которых имеют особенный архитектурный стиль, не похожий на сооружения, построенные в других городах и странах.

5. Наманган. Узбекский народ называет Наманган «городом цветов», так как именно здесь посажено огромное количество разновидностей красивейших цветов. Город давно славится своими старинными зданиями, тихими улочками и восточным колоритом, который вызывает восторг у многих путешественников.

6. Заамин. Другое, местное название этого города – «Узбекская Швейцария». Живописная природа, уникальные горные ландшафты и, конечно же, чистейший воздух – в Заамине есть всё для полноценного и незабываемого отдыха.

7. Самарканд. Город-музей, в котором сохранились древнейшие достопримечательности Самарканда, известные во всём Узбекистане. На протяжении всего времени своего существования город вдохновлял многих писателей, поэтов, художников и других творческих личностей.

8. Шахрисабз. Старинный город Шахрисабз является родиной знаменитого Тамерлана. Руины его величественного дворца до сих пор находятся на территории города и доступны для всеобщего обозрения. По меркам прошлых столетий это здание считалось «настоящим пятизвёздочным отелем».

9. Ташкент. Столица Узбекистана, Ташкент является таинственным и тихим восточным городом, где можно увидеть невероятный контраст между древними постройками и современными небоскрёбами. В центральной части города расположена самая настоящая сокровищница по-настоящему удивительных памятников истории и культуры.

10. Бухара. Приехав в этот город, каждый путешественник может насладиться красотами узких и спокойных улочек, многовековых сооружений и невероятных мечетей. Несколько сотен архитектурных памятников, расположенных в Бухаре, находятся под защитой ЮНЕСКО.






Похожие статьи

Компания «Трайв-Комплект» на международной выставке Fastener Poland 2019 в Польше
С 8-9 октября в Кракове прошла международная выставка Fastener Poland, на которой была представлена крепежная продукция, технологии монтажа и установки, от различных промышленных компаний из Европы ...
Читать полностью

Реммерс поддерживает “Том СойерФест”
Компания “Реммерс” совместно с Фондом президентских грантов и Российской ассоциацией реставраторов поддерживает Первую реставрационную школу “Том СойерФест”. Проект прош ...
Читать полностью

Бизнес-идея: услуги мобильной связи и интернета корпоративным клиентам от разных операторов
На российском рынке не так много операторов сотовой связи, но их активная реклама, динамичная маркетинговая политика , постоянно обновляющиеся тарифы запутают любого пользователя. Разобраться в пре ...
Читать полностью

Окна с ЖАЛЮЗИ, встроенными в стеклопакет
Сегодня мы предлагает Вам уникальную, прогрессивную конструкцию, новинку российского оконного рынка окна с жалюзи встроенными в стеклопакет! Эти удобные, практичные и эстетически привлекательные окон ...
Читать полностью

Основные принципы работы мусороперерабатывающего завода
В большинстве городов проблема чистоты решается  с помощью сжигания мусора Мусорные свалки, на которых скопляются груды бытовых и производственных отходов, являются проблемным вопрос ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск