Только стабильность обеспечит устойчивое развитие

Статья от компании Тюменский филиал СРО НП "Строители Урала" / НП "Проектные организации Урала"
Дата размещения: 12 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В.Н. Калинин. Заместитель генерального директора - директор

Тюменского филиала СРО НП «Строители Урала»/ "Проектные организации Урала",

вице-президент Союза строителей Тюменской области

Тема саморегулирования в строительстве не теряет своей актуальности. Причем отзывы о саморегулировании диаметрально противоположны. На сайте www.all-sro.ru опубликованы результаты опроса более 18 тысяч респондентов. Только 3 % принявших участие в опросе считают, что саморегулирование соответствует основным целям указанным в ст. 55.1 Градостроительного кодекса – повышению качества работ и снижению уровня коррупции в отрасли. 70% респондентов убеждены том, что введение саморегулирования, в том виде как оно есть, приведет к уничтожению малого и среднего бизнеса и монополизации рынка.

В числе негативных для строительных организаций последствий - возросшая ежегодная финансовая нагрузка в виде членских взносов и затрат на страхование, а также единовременных затрат на взнос в компенсационный фонд. Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, для выполнения которых требуется свидетельство о допуске к работам, выдаваемое саморегулируемой организацией, особенно в форме приказа Минрегионразвития № 624 от 30. 12.2009, не критикует только ленивый.

Не случайно его утверждение Минюстом прошло только спустя 3,5 месяца после издания. Средства компенсационного фонда, в условиях не окончившегося кризиса, выводятся из реального сектора экономики, причем речь идет о значительных суммах, если взять всю отрасль в целом. При этом реальную помощь в обеспечении членов партнерств объемами работ, СРО, в рамках действующего законодательства, оказывать не имеют права. Беспокоит и возросшее в разы число непроизводительного административно-управленческого персонала, включая чиновников осуществляющих контроль за деятельностью СРО и руководство СРО, что означает рост коррупционности данной деятельности.

Возможно, в сложившихся обстоятельствах, мы возлагаем на СРО слишком большие надежды. Ожидаем положительного эффекта в кратчайшие сроки, но по объективным причинам не правильно рассчитываем время на их реализацию. Не будем забывать, что закон о саморегулируемых организациях разрабатывался в период экономического роста, а внедрять его в жизнь приходится в условиях жесткого финансового кризиса. Свою негативную роль сыграл чрезмерно ускоренный процесс внедрения саморегулирования.

Переход на систему лицензирования осуществлялось в течение трех лет. На введение саморегулирования в строительной отрасли правительство отвело один год. Самый «больной» вопрос - несовершенство принимаемого законодательства, которое реально тормозит процессы нормального становления саморегулирования. Так с декабря 2008 г. Перечень работ менялся 4 раза, соответственно столько - же раз менялись документы саморегулируемых организаций и свидетельства о допуске к работам. Но, не смотря на все эти недостатки, за год существования саморегулируемых организаций проделана колоссальная работа. СРО по всей стране созданы, зарегистрированы в едином реестре.

Начался процесс контрольной деятельности по соответствию членов СРО принятым на общих собраниях требованиям и стандартам. Проведены съезды СРО всех видов, сформированы Национальные объединения. Активно разрабатываются единые методические документы по деятельности СРО. С целью координации деятельности территориальных СРО по всем важным вопросам проводятся конференции в рамках федеральных округов. Межрегиональная саморегулируемая организация НП «Строители Урала», представленная в Тюмени филиалом, так же заняла свою нишу в строительном комплексе Тюменской области. За год численность филиала возросла более чем в 5 раз.

Образован общественный совет. Ведется планомерная работа по своевременному оформлению свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, внесению изменений в свидетельства о допуске в соответствии с требованиями законодательства. Созданы отделения партнерства в ЯНАО и ХМАО – Югре. Филиал добился права участия в окружной конференции членов НОСТРой в Уральском федеральном округе при полномочном представителе Президента в УрФО. Члены НП «Строители Урала» приняли участие в проводимом НОСТРоем конкурсе «Строймастер-2010».

Прораб ЗАО «Промстройэкскавация» из г. Тобольска Сергей Статников в номинации «Лучший прораб стройкомплекса России 2010 года» признан победителем конкурса. «Строители Урала» и «Проектные организации Урала» принимали участие в выставках «Строймаркет-2010» и «Строительство и Архитектура 2011» проходивших в г. Тюмени.

В соответствие с решением общего собрания партнерства, СРО «Строители Урала», в лице Тюменского филиала, 13 апреля 2010 года стало коллективным членом Союза строителей (работодателей) Тюменской области. Членство в Союзе помогает в контактах с Правительством, другими органами государственного управления Тюменской области. Мы постоянно сотрудничаем с Союзом, принимаем участие в заседаниях Правления, проводимых Союзом семинарах.

Так для членов партнерства в помещении Союза строителей и с его участием организован семинар «Взаимное сотрудничество ФКБ «Инвестторгбанк» и строительных компаний». Так же организовано участие строительных организаций в проводимом областной Думой семинаре «Актуальные вопросы кредитования предпринимательской деятельности». Партнерством заключено соглашение с Союзом строителей Тюменской области об оказании юридических услуг членам НП «Строители Урала» третейским судом ССрТО. Для реализации этого соглашения членам партнерства, при заключении договоров подряда, рекомендуется включать в текст договора пункт о том, что возникающие разногласия рассматриваются третейским судом ССрТО.

Мы возобновили сотрудничество с Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом по вопросам повышения квалификации, и сейчас организуем прохождение аттестации в соответствии с действующим законодательством. Основная идея саморегулирования – избавить бизнес от избыточного государственного надзора, переложить функции контроля и защиты предпринимателей на самих участников рынка. Идея привлекательна, но её воплощение в российских реалиях напрямую зависит от ответственности и активной позиции каждой саморегулируемой организации.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Глава Минрегиона отметил заслуги Александра Халимовского
21 февраля решением Министерства регионального развития РФ Александр Халимовский – вице-президент НОП, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» был награжден знаком «Поче ...
Читать полностью

Мониторинг состояния энергоэффективности и выбросов СО2 в промышленности
На долю промышленности приходится приблизительно одна треть мирового энергопотребления. Большая часть этой энергии используется для производства сырья: химического, черной металлургии, нерудных ископа ...
Читать полностью

Преимущества порошковой покраски
Применение лакокрасочных покрытий повышает эстетичность объектов, находящихся в окружении человека. С помощью краски можно изменить или исправить их внешний вид, что вдобавок занимает мало времени ...
Читать полностью

Металл от СПК в Тобольске.
Исторический Центр Сибири находится в состоянии активного строительства. Принятые федеральные и областные целевые программы, направленные на сохранение и развитие архитектуры исторических городов, их ...
Читать полностью

Назначение измерительных трансформаторов напряжения
Для того, чтобы измерить высокое напряжение, нужно было бы иметь огромные и громоздкие устройства с качественной изоляцией. Но каждый понимает, что никто бы не стал создавать такую аппаратуру, так ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск