Типы лебедок и их применение

Статья от компании ТД Барнаульские тали
Дата размещения: 31 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Грузоподъемное оборудование – один из самых необходимых помощников в работе. Так для поднятия грузов одним из самых удобных устройств считается лебедка.  Лебедка, это устройства для передвижения грузов посредством движущегося гибкого элемента — каната, цепи или троса. Лебедки применялись еще во времена рабовладельческого Египта, и приводились в движение мускульной или гужевой силой. Развитие техники и производства позволило использовать механический привод, который значительно облегчил работу с лебедкой.

В настоящее время используется два основных вида лебедок – это лебедки с ручным приводом и лебедки с электрическим приводом.

Лебедки с ручным приводом  универсальное и дешевое решение для  подъема грузов на строительных площадках, складах, небольших производствах, а так же отлично подходит для вспомогательных и монтажных-демонтажных работ. Область применения ручных лебедок очень широка, так как для их работы не требуется наличие источников электричества.

  К ручным лебедкам относятся рычажные лебедки, барабанные лебедки и монтажно-тяговые механизмы. Принцип работы рычажной лебедки основан на протягивании каната через корпус  с помощью сжимов, попеременно зажимающих канат и продвигающих его, в соответствующем направлении.  В барабанной лебедке с ручным приводом подъем, и опускание грузов производятся вращением вручную одной либо двух рукояток, установленных на приводной вал. Для ускорения поднятия легких грузов изготовляют двухскоростные лебедки. Монтажно-тяговые механизмы своеобразны собственной системой, менее похожи на другие ручные лебедки. Принцип их работы базируется на протягивании каната через механизм лебедки, что позволяет применять канаты неограниченной длины.

Электрические лебедки - это грузоподъемное оборудование, предназначаемое для производств подъемно-транспортных операций при производстве строительных, монтажных и остальных работ, буровых установок, для комплектации различных строительных подъемных устройств,  мачтовых подъемников, кранов, а также для перемещения железнодорожных вагонов и цистерн.

Лебедки тяговые предусмотрены для производства подъемно-транспортных операций для монтажных, строительных и прочих работ, а также для комплектации строительных подъемных устройств. Крепятся данные тяговые лебедки к любой, удобной для вас поверхности, к примеру: полы,  стены, потолки, при помощи крепления на горизонтальной либо вертикальной площадке.

Лебедки маневровые  предназначаются для передвижения железнодорожных вагонов на прирельсовых складах, и применяются на погрузочно-разгрузочных участках, что позволяет заменить тепловоз. Эти лебедки классифицируют как однобарабанные и двубарабанные, а по виду потребляемой энергии — электрические и пневматические.

Лебедки вспомогательные и буровые предназначены для транспортировки грузов и инструмента с приемных мостиков на буровые площадки, подъема грузов, свинчивания и развинчивания обсадных труб.

Лебедки скреперные предназначены для доставок отдельной от массивов горной массы при подземной разработке полезных ископаемых. Они также используются на открытых разработках и используются как средство механизации складирования кусковых и сыпучих  материалов. В движение лебедка приводится при помощи включения или выключения рабочего и холостого барабана с помощью ручного тормоза.  Шахтная лебедка, предназначается для передвижения  оборудования и грузов,  монтажных и погрузочно-разгрузочных работ в условиях шахт.

Преимуществами использования лебедок является небольшие физические усилия при пользовании, простота конструкций и их управления, компактность габаритов и надежность в работе, большие тяговые усилия.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Особенности и принцип работы лебедки
Особенности и принцип работы лебедки. В настоящее время на рынке нашей страны и на рынке мирового сообщества, представлено большое количество разнообразных производителей и «копировальщ ...
Читать полностью

Бийский линолеум
Выбирая покрытия для пола в своей квартире, нам приходиться учитывать множество различных факторов, например, таких как практичность, простота эксплуатации и уборки, и что немаловажно, материальные ...
Читать полностью

Стекловолокно
Рубочная гильотина шерсть, лен, хлопок, химволокно, стеклоткань Применение: все типы волокон, шерсть, стеклоткань, стекловлокно, химволокно. базальт, шнуры и канаты, текстиль. Станок состоит из ...
Читать полностью

Покрытия Mascoat - сверхтонкая теплоизоляция
Покрытия Mascoat® успешно заменяют все традиционные типы изоляционных материалов, охватывают широкий диапазон температур, обладают непревзойденной долговечностью, а также обладают рядом дополни ...
Читать полностью

Учет затрат на отопление с активной функцией энергосбережения.
Учет затрат на отопление с активной функцией энергосбережения. ADAPTERM – это „умная“ система учета и регулирования тепловой энергии, при помощи которой можно на 10% сократить затра ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск