Термометры жидкостные, технические

Дата размещения: 14 июня 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Принцип работы

Термометры бывают разные по принципу действия. Знающие физику умницы, могут самостоятельно  предположить, как можно мерить температуру. Ну да, термометр – это прибор для таких измерений и предназначенный.  Итак, вода и жидкость вообще любая – расширяется или сужается при изменениях температуры.

Значит, жидкости можно использовать для оценки такого расширения, что и делается в приборе - получаем жидкостный термометр.

В быту в качестве такой жидкости используется подкрашенный спирт, в медицинских градусниках – ртуть. Она дает более точные показания и более широкие пределы измерений. Но дороже и вреднее, чем спирт. В производственных целях , когда требуется мерить , например, температуру разогретого масла в двигателе, спирт не применяют. В качестве терможидкости используют, чаще, керосин (тоже подкрашивают, чтобы лучше видно было), а также ртутные сплавы и некоторые иные жидкости.

Конечно, такие измерители отличаются от стеклянных градусников, знакомых нам по дому. Представьте , нужно засунуть прибор в чан с кипящим  маслом, булькающим и вибрирующем от работы двигателя. Для подобного случая потребуется особая, крепкая конструкция.

Такой конструкцией, позволяющей мерить температуру в особенно сложных условиях и в агрессивных средах, обладают специальные технические термометры. Например, модель ТТ-В, выпускаемая в фирме РОСМА (кстати, крупнейший отечественный производитель контрольно-измерительного оборудования – всякие манометры, термометры, а также иные вариации на эту тему).

«Градусник» ТТ-В изготовлен для замеров температур жидкостей и газов в условиях высоких динамических нагрузок, вибраций, движения. Есть два варианты исполнения – прямой и угловой термометр, второй используется для мест, куда подобраться обычным способом трудно. На фото они показаны. Видно, что сам прибор металлический и используется он не  так, что «взял в руки и померил», а устанавливается стационарно. Для этого на корпусе, внизу, предусмотрена резьба присоединения.

Чтобы иметь больше представления о возможностях измерителя, ниже показан фрагмент скрина из документации от производителя.

А что еще?

Да, кроме жидкостных на производстве и в технике используют еще такой тип, как биметаллические (механические) термометры. Его принцип действия основан на том, что металлы тоже расширяются при нагреве, но разные металлы – расширяются  по-разному, одни больше, другие меньше. За счет измерения этих расширений-сужений и их разницы можно добиться высокой точности при оценке и самой температуры. Биметаллические термометры используют часто в автоматике, при измерениях в жидкостях, газах, сыпучих веществах. Модели этого типа тоже можно найти на сайте названной фирмы, см. по ссылке выше.

И еще есть газовые измерители – принцип тоже, но используется не металл, не жидкость, а какой-то инертный газ. В силу свойств газа прибор может мерить очень низкие температуры, почти до абсолютного нуля ( минус 273 градуса по Цельсию).

И, конечно, самые прикольные – это пирометры , бесконтактные измерители. Навел на стену дома и сразу увидел, насколько она нагрелась или остыла. Здесь совсем иной принцип работы – прибор измеряет по сути инфракрасное излучение, которое есть у любого более-менее теплого объекта.

Впрочем, и это еще не все типы термометров, но это уже тема другой статьи….






Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Солнечные воздушные коллекторы
Воздушный солнечный коллектор предлагается использовать для поддержания положительной температуры внутри дачных и вспомогательных помещений в период межсезонья. Также их можно использовать для сушки п ...
Читать полностью

Противопожарные и технические двери
Дверные системы  разработаны по специальному заказу и изготавливаются на производственной базе завода в Испании. Продукция сертифицирована по европейским и российским стандартам. Противопо ...
Читать полностью

Фольгирование
Фольгирование. Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава . Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 ...
Читать полностью

PUR клей дублирование
Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава. Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 Основная конфигурац ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск