Технология производства SIP-панелей

Статья от компании Домостроительство-Хороший дом
Дата размещения: 25 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В настоящее время канадская технология SIP (структурная теплоизоляционная панель) по праву считается одной из наиболее прогрессивных технологий, применяемых в строительстве быстровозводимых зданий. Существуют два метода производства подобных «сэндвич»-панелей, отличающиеся главным образом способом прессования: стендовый и непрерывный. Стендовая разработка подразумевает периодическое прессование изделий и включает в себя ряд поочередных и дискретных операций. Этот способ эффективен при выполнении небольших заказов. Для выпуска «сэндвич»-панелей высочайшего свойства используют технологию, основанную на применении непрерывного метода. Она обеспечивает изготовление широкого диапазона «сэндвич»-панелей.

 
 

Производство конструкционных элементов здания

 

Наша компания обладает необходимым комплектом оборудования для производства SIP-панелей высокого качества.

Сборка сэндвич-панелей (SIP-панелей):

  • — На сборочный стол поместить первый лист OSB (плита с ориентированной плоской стружкой) и нанести на него клеевой состав.
  • — Затем уложить плиту пенополистирола и нанести следующий слой клея.
  • — Поверх клеевого слоя поместить второй лист OSB.

В результате произведённых манипуляций получается трёхслойная панель, состоящая из двух слоёв OSB и вклеенного промежуточного слоя пенополистирола. Необходимо отметить, что при укладке второго слоя OSB необходимо обеспечить такое его положение относительно первого слоя, при котором рёбра, образованные углами листов, располагаются перпендикулярно общей плоскости панели.

 

На данном этапе производственного цикла производится раскрой заготовок, которыми являются «сэндвич»-панели, вклеивание и монтаж в них деревянного бруса, а также изготовление других сопутствующих деревянных конструктивных элементов (клееные балки, кронштейны и т.п.).

 

На раскроечных столах по периметру панелей выбираются пазы, равные по толщине пенополистирола. При этом их глубина должна соответствовать размерам деревянного каркаса.

 

Следующим шагом является выпиливание в панелях проёмов под окна, двери и т.д.

 

По окончании операции раскроя панелей в образованные пазы вклеиваются деревянные брусья, образующие каркас. После вклеивания бруса он дополнительно крепится винтовыми или кольцевыми гвоздями длиной 45 или 70 миллиметров, в зависимости от требований проектной документации.

 

По завершению сборки конструктива происходит подготовка комплекта дома к отправке на строительную площадку.

 
 

Скорость начала полимеризации клея

 

Скорость начала полимеризации клеевого состава составляет около 12 минут, поэтому на столе можно склеивать столько слоёв панелей сразу, сколько за это время работники сумеют их набрать.

 

Склеивание панелей под прессом

 

Под давлением плиты следует держать приблизительно 60 минут. Точное время нахождения плит под давлением определяется характеристиками применяемого клея.

 

Конструкционная теплоизоляционная панель

 

Конструкционная теплоизоляционная панель состоит из двух слоев ориентированной стружечной плиты OSB, между которыми впрессовывается с помощью специального связующего состава пенополистирольная плита толщиной от 100 до 200 миллиметров, марки не ниже 25 кг/м. По торцам панели вставляется деревянный брус.

 

Толщина SIP-панелей варьируется в зависимости от их назначения и в готовом виде составляет от 110 до 250 миллиметров.

 

Область применения «сэндвич»-панелей достаточно широка. Из них изготавливаются почти все основные конструктивные элементы здания: панели наружных стен, панели полов и межэтажных перекрытий, балки и перемычки большого сечения, подоконные панели, перегородки несущие и ненесущие, панели кровельных конструкций и т.д.

 

Для соединения SIP-панели в каркасную конструкцию используются специальные гвозди и саморезы.

 

Дополнительного утепления эти конструкции не требуют. Кровельное покрытие кладется прямо на панель крыши, без дополнительной изоляции.

 

При строительстве не используется отдельно возводимый каркас здания. Его роль выполняют верхний и нижний обвязочный брус и отдельные бруски, вклеенные в панель на заводе.

 

Жесткость конструкции достигается благодаря исключительным свойствам плит OSB. Сами SIP-панели являются основным несущим элементом конструкции.

 

При изготовлении теплоизоляционных SIP-панелей и монтаже домов не нужна рабочая сила высокой квалификации. Достаточно иметь одного специалиста по шефнадзору на изготовлении и сборке домов. Процесс производства модулей и сборки домов настолько прост, что рабочие могут освоить его в течение нескольких дней. Быстрый монтаж стеновых панелей достигается с помощью замков типа «шип-паз».

 

Электропроводка, как правило, проходит снаружи панелей, отопление в трубах под полом, а отверстия для сантехники и водопровода делаются обычным образом. При строительстве домов небольшого размера стропильные конструкции не нужны, вполне достаточно одной коньковой балки.

 

При одной и той же толщине стен все здания из SIP-панелей почти в 1,5 раза теплее обычных деревянно-каркасных и в 8 раз теплее кирпичных домов. Кроме того, экологически они считаются гораздо более чистыми, чем кирпичные и бетонные.

 

Внутренняя и внешняя финишная отделка дома может быть выполнена с использованием абсолютно любых материалов, в соответствии с желанием и финансовыми возможностями заказчика.

 

Дома, возведённые из «сэндвич»-панелей, могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50°С до +50°С и обеспечивают комфортабельное проживание даже в самых суровых климатических условиях.

 

Расчетная нагрузка на панель перекрытия, кг/м.кв.

 
Прогиб Пролет
3050 3660 4270 4880 5490
L/360 340 236 172 122 95
L/240 454 358 259 186 141
 

Предельная осевая нагрузка на наружную стену в зависимости от силы ветра, кг/кв.м.

 

Высота L, мм Ветровая нагрузка, кг/м2
24,4 48,83 73,25 97,66
Прогиб, мм
  L/180 L/240 L/360 L/180 L/240 L/360 L/180 L/240 L/360 L/180 L/240 L/360
2500 4082 4082 4082 2506 2506 2506 3452 3452 3452 3156 3156 3156

 

Источник: www.good-house.ru/345/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительство Канадских домов
Дома по канадской технологии, канадские каркасные дома,достоинства канадских домов, область применения и основные характеристики каркасных домов ...
"Канадский дом" - это новая современная технология строительства, основанная на использовании стеновых панелей, произведенных только из высококачественных материалов. Эта технология ...
Читать полностью

Производство сэндвич-панелей
Сэндвич-панели широко применяются при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений различного назначения: промышленных объектов, торгово-выставочных павильонов, автозаправок, складов и др. Кр ...
Читать полностью

Кровельные сэндвич панели
Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой "многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, ветро- и шумоизоляции, крове ...
Читать полностью

Сравнение качества сэндвич панелей
Сэндвич панели - незаменимый материал при строительстве автозаправочных станций, моек, боксов, складских помещений, ангаров, административных зданий и холодильных камер. Применение сэндвич панелей ...
Читать полностью

Варианты крепления панелей СЛОПЛАСТ
Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ» – универсальный материал для внутренней отделки помещений различного профиля. Панели СЛОПЛАСТ выпускаются формата 1570х3050 мм и 1 ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск