Технологии штукатурных работ

Статья от компании Ремстройбиз
Дата размещения: 01 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Технологии штукатурных работ

Толстый слой штукатурки за один прием никогда не наносят, потому, что такой слой может сползти и потрескаться не успев высохнуть. Поэтому штукатурные работы включают в себя три этапа, отличающиеся и методами выполнения работ и составом штукатурного раствора. На поверхность последовательно с перерывами для подсыхания наносят слои штукатурки — обрызг, грунт и накрывку.

Сроки схватывания штукатурных растворов

Сроки схватывания у штукатурных растворов разного состава и толщины — различны. Кроме того имеет значение влажность и пористость поверхности, температура и влажность воздуха. Поэтому рекомендуемые промежутки времени между нанесением отдельных слоев таковы:

  • для известково-гипсовых растворов — 7-15 минут

  • для цементных растворов — 2-6 часов

  • для известковых растворов — после начала побеления слоя

Нанесение штукатурных растворов

Существуют разные технологии нанесения слоев штукатурки. Штукатурные растворы можно набрасывать и намазывать, используя разные инструменты. Классический вариант нанесения штукатурного раствора на поверхность — при помощи штукатурной лопатки и сокола.

Намазывание штукатурного раствора

Намазывание штукатурного раствора наиболее простой прием. Намазывание используют при работе только с густыми штукатурными растворами. При намазывании штукатурного раствора на поверхность к ней приставляют сокол, забирают тыльной стороной штукатурной лопатки порцию раствора и намазывают его на поверхность.

Набрасывание штукатурного раствора

Для набрасывания штукатурного раствора уже требуется определенный навык, зато набрасывать можно штукатурные растворы любой консистенции. Некоторые слои вообще можно нанести только набрасыванием, жидкий раствор для обрызга не намажешь. Кроме того при набрасывании штукатурного раствора обеспечивается лучшее сцепление раствора с оштукатуриваемой поверхностью.

Набрасывание штукатурного раствора выполняется следующим образом: порцию раствора забирают с сокола ребром или концом штукатурной лопатки, двигая лопатку от края сокола к середине и набрасывают на поверхность. Набрасывание можно производить справа налево или слева направо в зависимости от условий работы. Набрасывание выполняют резким кистевым движением, а не движением всей руки, так как при сильном замахе раствор разбрызгивается, увеличивая расход материала.

Разравнивание штукатурных растворов

Разравнивание раствора до получения ровной поверхности — важный этап штукатурных работ. Разравнивание выполняется полутерком, но можно разравнивать правилом или соколом.

Обрызг

Обрызг не требователен к разравниванию, достаточно удалить явные неровности штукатурного слоя.

Грунт и накрывка

Грунт и накрывка, напротив, требуют тщательного разравнивания. Причем, чем лучше выровнен грунт, тем тоньше накрывочный слой, тем легче его нанести и выровнять. После разравнивания, заглаживания и схватывания накрывки ее поверхность затирают теркой, вращая ее по часовой стрелке. При затирании удаляются последние неровности поверхности — бугорки, раковины… Подсохший накрывочный слой полезно смочить водой при помощи малярной кисти.

Подготовка поверхности к штукатурным работам

Перед началом собственно штукатурных работ поверхность необходимо подготовить. Ей необходимо придать шероховатость для улучшения сцепления штукатурки с поверхностью. Для этого на ней делают насечки.

Штукатурные работы по кирпичу и бетону

Насечки на кирпичных, бетонных и шлакобетонных поверхностях делают топором или стальными щетками, их глубина не менее 1 см. Полезно во избежание отслаивания штукатурного слоя прикрепить к поверхности сетку или вбить гвозди и оплести их проволокой. Для особенно толстых слоев штукатурки проволочное плетение или сетка — атрибут обязательный.

Нормальная толщина слоя штукатурного раствора при оштукатуривании каменных, кирпичных и бетонных стен 15 мм. На ровные кирпичные и бетонные поверхности можно наносить тонкие слои раствора. Тонкослойной считается штукатурка:

  • для бетонных поверхностей до 5 мм

  • для кирпичных поверхностей от 5 мм

При слое штукатурки менее 5 мм для кирпичных поверхностей сквозь нее будут проглядывать клетки кладочных швов.

После этого поверхность очищают от пыли и грязи. Непосредственно перед оштукатуриванием поверхность промывают водой, чтобы предотвратить потерю прочности раствора при быстром «вытягивании» влаги поверхностью.

Штукатурные работы на деревянных поверхностях

Подготовка деревянных поверхностей к штукатурным работам заключается в обивке поверхности дранью, устройстве проволочного плетения или натягивании проволочной сетки.

Набивка драни

Штукатурная дрань (дранка) — древесные лучинки или полоски фанеры. Толщина штукатурной драни — 3-5 мм, ширина — 15-20 мм. Ивовую дрань нужно ошкурить, а если они толще 10 мм — расколоть. Дрань набивают в два ряда: первый ряд простильная дрань, второй от поверхности — выходная. Для набивки драни используются штукатурные гвозди длиной 25, 30 или 40 мм.

Простильная дрань — толщина 3-4 мм набивается от пола до потолка на расстоянии 30-40 мм параллельно друг другу и под углом 45° к горизонту.

Выходная дрань — толщина 4-5 мм набивается с промежутком в 40-50 мм перпендикулярно простильной драни. Таким образом выходная дрань находится на расстоянии 3-5 мм от поверхности. При штукатурных работах это пространство заполняется штукатурным раствором, что обеспечивает надежное крепление штукатурки к дереву.

В результате на поверхности образуется диагональная решетка драни, неплотно прилегающая к поверхности, но надежно на ней закрепленная.

Толщина слоя штукатурного раствора при оштукатуривании деревянных поверхностей не менее 20 мм от поверхности драни (25 мм от оштукатуриваемой поверхности). Через более тонкие слои дрань будет просвечивать и при ее короблении штукатурка потрескается.

Для придания помещению после штукатурных работ звуко- и теплоизолирующих свойств еще до набивки драни закрывают поверхность пергамином, плотным войлоком или рогожей, предварительно обработанными дезинфицирующими препаратами против моли и просушенные.

Перед штукатурными работами покрытые войлоком поверхности не смачивают, а лишь слегка обрызгивают водой.

Штукатурные работы с использованием маяков

Получить ровную поверхность при штукатурных работах непросто. С целью облегчения этой задачи устанавливают маяки — реечки, равные по толщине необходимому слою штукатурки и шириной 20-30 мм. Маяки крепятся на расстоянии 1,5-2 м. Раствор набрасывают и растирают, пока его слой не достигнет уровня маяков. Затем маяки вынимают, а образовавшиеся пустоты заполняют раствором.

Выведение углов при штукатурных работах

При штукатурных работах на стыке поверхностей углы должны быть острыми и ровными. Поэтому для выведения углов при штукатурных работах используют треугольные полутерки.

Оштукатуривать углы обычными полутерками тоже можно. После загрунтовки угла полутерок ведут по углу сначала снизу вверх, а затем сверху вниз. При необходимости процедуру повторяют. В результате получается гладкая и ровная поверхность угла.

Откосы при штукатурных работах

Откос — часть стены в области дверной или оконной коробки. Для оштукатуривания откосов используют правило. Пространство между правилом и коробкой заполняют раствором и разравнивают его малкой. Оштукатуривание начинают с верхнего откоса, а затем — оштукатуривают боковые откосы. Образующийся при штукатурке выступающий угол затирают полутерком до тех пор, пока он не станет абсолютно вертикальным. Так как углы откосов уязвимы, их закругляют или укрепляют лентой.

Штукатурные работы на потолке

При оштукатуривании потолков раствор наносят штукатурной лопаткой, а для домазывания используют сокол или полутерок. Расход материала при штукатурных работах на потолке превышает расчетный на 1%.

Штукатурные работы с использованием сухой штукатурки

Листы сухой штукатурки крепят к стенам и потолкам гвоздями. Можно использовать и мастику — гипс замешанный на растворе клея. Лучше использовать столярный клей — он замедляет схватывание гипса до 40 минут. Швы замазывают гипсом, а шляпки гвоздей утапливают на 1-2 мм в материал и шпатлюют.

Возможные дефекты при штукатурных работах

При штукатурных работах на поверхностях стен и потолков возможны следующие дефекты:

  • дутики на поверхности штукатурки

  • недостаточная прочность слоя штукатурки

  • вспучивания и отлупы

  • отслаивание слоя штукатурки

Причина возникновения дутиков — присутствие в растворе частиц негашенной извести. При выдерживании известкового теста до полного гашения извести дутики не образуются.
Устранение: дефектную область отбивают, зачищают и заделывают таким же штукатурным раствором.

Недостаток связующего или загрязненность песка приводит к недостаточной прочности штукатурного слоя. Недостаточно прочную штукатурку обнаруживают простукиванием.
Устранение: непрочную штукатурку отбивают и оштукатуривают заново нормальным штукатурным раствором.

Причина вспучиваний и отлупов переувлажнение оштукатуриваемой поверхности.
Действия по устранению стандартные — дефектную область отбивают и оштукатуривают заново.

Излишняя сухость поверхности или её загрязненность причина отслаивания слоя штукатурного раствора. Перед началом штукатурных работ необходимо тщательно очищать поверхности конструкций от грязи и пыли и смачивать их. Все последующие слои штукатурного раствора наносят сразу же после схватывания предыдущего слоя.
Действия по устранению дефекта те же.

Источник: lwww.pr.rio-grande.ru/techn.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что такое штукатурные работы
Что такое штукатурные работы? Штукатурные работы, штукатурка — предварительная подготовка поверхностей стен и потолков, первый этап их отделки. Качество штукатурных работ и правильность в ...
Читать полностью

Последовательность штукатурных работ
Подготовка поверхности к штукатурным работам Перед началом штукатурных работ необходимо подготовить поверхности. Для этого кладочные швы углубляют до 10 мм для лучшей сцепляемости штукатур ...
Читать полностью

Бронирующая гидроизоляция
К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы Гидро S, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) или армированных защи ...
Читать полностью

Штукатурка или шпатлевка? В чём различие?
В чем разница между штукатуркой и шпатлевкой? Подобный вопрос может возникнуть, только если вы впервые в жизни решили попробовать свои силы в отделочных работах. Прочитав данную статью до кон ...
Читать полностью

Крепления маяков под штукатурку. Крепеж «Ушастик» - запатентованный крепеж для маяков под штукатурку
Новый крепеж «Ушастик» - запатентованное средство для крепления маяков под штукатурку
Рассмотрим частые вопросы, касающиеся крепления маяков под штукатурку. Что такое штукатурка по маякам? Штукатурка по маякам - это ремонтно-отделочные работы по выравниванию поверхностей (ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск