Сухие литые трансформаторы. Виды и типы

Дата размещения: 09 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Немного о главном

Современная промышленность освоила производство сухих литых трансформаторов всевозможных моделей и назначений. Благодаря этому, в первую очередь отпала необходимость возведения громоздких подстанций. Ведь данное оборудование можно компактно разместить отдельно, в стороне от промышленных участков. Оно позволяет избавиться от частых технических осмотров, ремонтов, которые присущи масляным трансформаторам.

На рынке все больше появляется предложений о покупке данного вида изделий. Трудно выбрать достойного продавца, который поможет правильно подобрать, предоставит льготные условия продажи, а также обеспечит доставку и гарантированное обслуживание трансформаторов. Все условия будут соблюдены в http://kursk.vsetmg.ru/ — где купить трансформатор тока не проблема. Компания с удовольствием выполнит любое пожелание заказчика.

Общее описание

Трансформаторы позволяют преобразовать входную величину тока или напряжения до нужного значения. Существует большое количество различных представителей данного вида продукции. Они применяются во всех сферах экономики. Различают низковольтные и высоковольтные трансформаторы. Главное место среди них занимают силовые литые трансформаторы напряжения.

В отличие от масляных, охлаждение происходит за счет воздуха. Представляют из себя конструкцию из магнитного сердечника и катушки, на которой навита алюминиевая, или медная изолированная шина. Благодаря ей, получается нужное значение напряжение на выходе.

Техническая сторона

Сам сердечник набирается из тонких листов высоколегированной кремний содержащей стали в Ш-образном исполнении. На каждый штырь насажена диэлектрическая катушка с определенным количеством витков магнитопровода. Вывода катушек соединяют по схеме "треугольником" и "звездой". Редко встречается комбинированная, называемая "зигзагом".

Процесс заливки происходит в вакууме, благодаря чему получается равномерный изоляционный слой всего изделия, ведь безвоздушное пространство не позволяет стекать смоле. Различают 1-фазные и 3-фазные трансформаторы. Для обеспечения работы предприятий устанавливают 3-фазный силовой сухой трансформатор. Все характеристики сухих литых трансформаторов сводятся к буквенными и цифровыми обозначениями:

  • ТС.Трансформатор сухой. Общее название.
  • ТСЗ.То же в закрытом кожухе.
  • ТСГЛ. В литом исполнении. В качестве литой изоляции используется эпоксидная смесь с компонентом под названием геафоль.
  • ТСЗГЛ.Литой в кожухе. 
  • ТСЗГЛФ. Выводы высокой стороны выведены на боковой фланец кожуха.

Цифровая колонка говорит о следующих показателях:

  • Мощность трансформатора. Выпускается в пределах 25-16000 кВА.
  • Величина входного напряжения. Составляет 6; 10; 27,5; 35 Кв.и выше.
  • Показатель выходного напряжения. Обычно он равен 0,4 Кв.
  • Ток короткого замыкания.
  • Коэффициент холостого хода.

Выбирая трансформатор, необходимо учитывать все приведенные выше величины. Используя смесь с добавлением геафоля, производители литых трансформаторов добились значительного повышения качества изделия. Такие трансформаторы обладают низким уровнем шумов при работе, высокой пожаробезопасностью и большим сроком эксплуатации. Устанавливаются во встроенных подстанциях.

В крупных пространственных помещениях естественная циркуляция воздуха самопроизвольно охлаждает трансформатор. При исполнении в защитном кожухе, он поставляется с дополнительным набором вентиляторов, для принудительного охлаждения. Все изготовленные сухие литые трансформаторы соответствуют ГОСТу и международным стандартам.

Другие области применения

Не менее значимы сухие трансформаторы+с литой изоляцией для подключения измерительных приборов. Благодаря им, осуществляется индикация показаний, контроль потребления электро энергии на производстве и в быту. Устанавливаются на токоподводящих алюминиевых шинах на высокой, или низкой стороне. Выполнены из наборного магнитного сердечника с навитым медным изолированным проводом.

Аппарат в вакуумной установке полностью заливается эпоксидным компаундом. Характеризуется показаниями рабочего напряжения и тока, классом точности, а также коэффициентом трансформации.

Различают литые трансформаторы контроля напряжения:

  • НОЛ.
  • ЗНОЛ.

Трансформаторы тока :

  • ТШЛ.
  • ТОЛ.
  • ТПОЛ.
  • ТПЛ.
  • ТШЛ.

В изготовлении изделий применены новейшие технологии. Возросла надежность . Представленные трансформаторы тока с литой изоляцией позволяют уменьшить нагрев изделия, снизить стоимость. Высокий класс точности обеспечивает съем показаний эл. счетчика с минимальной погрешностью.

Выводы.

Данная продукция, основанная на современной технологии, постепенно вытесняет с рынка морально устаревшие образцы. Вся выпускаемая техника имеет отличные показатели надежности и безопасности. Срок службы, при выполнении необходимых паспортных условий- не ограничен. Габариты и вес трансформаторов с литой изоляцией, значительно меньше. Ценовая политика практически неотличима от предшествующих аналогов.






Похожие статьи

Чешские трансформаторы производства BV Elektronik.
  Компания BV Elektronik s.r.o.  проектирует, разрабатывает, и изготавливает сухие трансформаторы на заказ любой степени сложности и точности. Расчёт конструкции делается в зависимост ...
Читать полностью

Трансформаторы и блоки защиты галогенных ламп
Основной причиной перегорания галогенных ламп является то, что температура нитей накала гораздо больше, чем у обычных ламп накаливания. Кроме того, на лампы губительно действуют даже небольшие «скач ...
Читать полностью

Замена устаревших трансформаторов на современные
Трансформатор - статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока  ...
Читать полностью

Строительство из дерева всегда лучший выбор.
Сегодня среди предложений строительных рынков и магазинов легко найти предложения строительных материалов из дерева. При таком разнообразие видов изделий и их стоимости не всегда просто найти именн ...
Читать полностью

Преимущества установки сухих трансформаторов
Среди электротехнического оборудования, которое используется в процессах передачи и распределения энергии, ключевую роль играют силовые трансформаторы. Сфера их применения – это объекты элект ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск