Стяжка пола и пескобетон

Дата размещения: 15 августа 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зачем нужна стяжка пола в новой квартире?

Те, кто покупал квартиру с черновой отделкой, сталкивались с этой проблемой – полы оказываются настолько «черновые», что представляют собой всего лишь неровные плиты с разницей по высоте в квартире в несколько сантиметров. К тому же плиты эти зачастую в дырах, а иногда из плиты может даже торчать арматура.

Конечно, никто не стелит пол на голые плиты, будь то пол из досок, линолеум, плитки или какое-то иное напольное покрытие.

Сначала делают так называемую стяжку – заливают поверх бетонных плит специальный раствор, делая для будущего пола красивое, ровное и прочное основание.

То есть на практике стяжка пола представляет собой приготовленный из строительной смеси и воды раствор, который ровным слоем уложен поверх бетонных плит на полу. Толщина такой стяжки в квартире составляет , как правило, 5-7 сантиметров. Нужно только иметь ввиду, что в одном помещении (например, комнате) толщина стяжки окажется пять сантиметров, в другом (например, коридоре) – все семь или даже десять.

Почему так? – Как раз из-за возможных перепадов по высоте напольных плит в комнате и в коридоре. Ведь одна из самых важных задач, которая решается при стяжке пола – выравнивание полов в квартире по высоте. Поэтому главным является не толщина стяжки, а итоговая высота пола – все полы во всех комнатах должны получиться на одном уровне.

Вот уже на таком ровном и гладком основании можно будет легко и просто постелить линолеум или популярный нынче ламинат. Получить ровное основание (дл уокдки того же ламината) – это вторая основная задача стяжки пола.

стяжка пола и пескобетон

 

Пескобетон - готовая смесь для стяжки пола

Итак, а что это за сухая строительная смесь, из которой делается стяжка пола?

Пожалуй, чаще всего строители используют для стяжки пола пескобетон, причем определенной марки – водостойкий пескобетон М300. Это готовая смесь, в состав которой входят цемент (портландцемент), строительный песок, а также иные полезные добавки (состав добавок у разных производителей пескобетона может различаться). Эти добавки придают стяжке пластичность, увеличивают износостойкость и облегчают сами работы.

пескобетон М300 для стяжки пола Такой продукт как пескобетон исключает необходимость самому готовить смесь для стяжки, что, к сожалению, зачастую вынуждены были делать наши отцы и деды, ремонтирующие полы в квартирах советской эпохи. Теперь вместо того, чтобы самому выверять ингредиенты будущего раствора, проще взять уже готовую и специализированную смесь.

Продается пескобетон в фасованных мешках, обычно, по 50 килограммов. На упаковке написана инструкция по разведению пескобетона водой и примерный расход. Специалисты советуют исходить из расхода 18-20 килограмм сухой смеси на покрытие одного квадратного метра пола раствором толщиной в сантиметр.

Если положить, что нам нужно сделать стяжку в комнате площадью 15 квадратных метров, и толщина стяжки будет 5 сантиметров. То общее потребное количество пескобетона составит: 20кг х 5 см х 15 метров = 1500 килограммов. Или 30 пятидесяти килограммовых мешков пескобетона.

Уже из этих цифр видно, что работа по стяжке пола очень объемная. Потому и делают ее чаще всего не сами граждане, купившие квартиру, а профессионалы, привычные к подобной работе и к таким объемам.

Впрочем, остались еще и те, кто готовым пескобетоном не пользуется, а смешивает цемент и песок сам, добавляя по вкусу пластификаторы. Говорят, это позволяет изрядно сэкономить. Но и трудозатрат гораздо больше, и риска получить некачественную стяжку, которая пойдет трещинами. Нужна ли такая экономия в десяток тысяч, если вы уже вложили пару-тройку миллионов (а то и больше) в новую квартиру?

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Стяжка пола с фиброволокном
Стяжка пола с фиброволокном Стяжка пола по немецкой технологии позволяет выполнить объем до 300 м2 в течении одного дня, при условии что сложность объекта, толщина слоя до 70мм позволяют это. В ...
Читать полностью

Два типа теплого пола
Водяной и электрический теплый пол Существует два типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический. В первом случае система обогрева работае ...
Читать полностью

Тонкий тёплый пол «под плитку»
Cистема "Cверхтонкий тёплый пол" Принципиального различия между тонким матом под плитку и нагревательным кабелем под стяжку нет. Во внутреннем помещении температу ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Как приготовить раствор для устройства стяжки
Сначала на основание пола укладывают деревянные взаимно перпендикулярные бруски, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга. В случае, если стяжка должна покрывать не всю поверхность пола, а лишь е ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск