Структурные теплоизоляционные панели

Статья от компании Группа компаний Мидвест
Дата размещения: 03 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Структурные теплоизоляционные панели появились на свет в 1950 году, когда Элдэн Доу архитектор и брат основателя крупнейшей в мире химической корпорации Доу Кемикл, в порядке эксперимента запрессовал между двумя листами толстой фанеры утеплитель, напоминающий пенополистирол. Из готовых сэндвич панелей он построил несколько коттеджей в Чикаго. В этих модульных зданиях горожане живут с комфортом до сих пор. Современные строительные материалы позволяют изготавливать панели для малоэтажного строительства очень высокого качества.

Структурная теплоизоляционная панель состоит из двух ориентированных стружечных плит, 12 миллиметров толщиной каждая, между которыми под давлением, с помощью специального связующего раствора, крепится в качестве утеплителя пенополистирол, плотностью не менее 16 килограммов на кубический метр. Для соединения модульных элементов между собой, по их торцам вставляются доски, либо бруски различной толщины. В России и других странах СНГ можно приобрести недорого все материалы для изготовления панелей. Простота модульной конструкции сэндвич панели является ее огромным преимуществом перед другими материалами при строительстве коттеджей и других зданий малой этажности.

Ориентированная стружечная плита - продукт древесного происхождения. Она образована прессованием прямоугольной щепы в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей водостойкой синтетической смолы. В технологии каркасного строительства это наиболее распространенный материал. Пенополистирол экологически чистый материал, обладающий исключительно высокими теплосберегающими характеристиками. Связующий раствор представляет собой уретановый клеевой состав на водной основе, совершенно безвредный в применении.

Готовые панели имеют несколько размеров, соответствующих стандартным размерам ориентированной стружечной плиты, а именно ширину 1,2 или 2,4 метра и длину от 2,4 до 7,3 метров. Толщина сэндвич панелей колеблется от 10 до 30 сантиметров, в зависимости от их назначения и климатических условий строительства.

По теплосберегающим характеристикам 15 сантиметровая стена из структурной теплоизоляционной панели превосходит 150 сантиметровую стену из кирпича. Сэндвич дома с толщиной панелей в 30 сантиметров, даже без отопления, не промерзают при самых сильных арктических морозах. Вес квадратного метра панели составляет в среднем всего 17 килограммов. Модульные конструкции легко складируются и удобны в транспортировке до строительных площадок.

Когда панели объединены в одну строительную систему, они создают очень прочную структуру, выдерживающую горизонтальную нагрузку до 400 килограммов на квадратный метр и вертикальную до 3 тонн на метр длины.
Панели с успехом прошли всесторонние испытания на пожаробезопасность. Они сделаны таким образом, что даже в случае возникновения пожара, на дают огню распространиться в здании.

Для придания панелям формы модульных конструкций, используются ручные электропилы, позволяющие быстро и легко их разрезать в соответствии с чертежами здания. При монтаже, соединение различной формы сэндвич панелей между собой, осуществляется с помощью очень простых способов крепления типа "паз-шпонка" и саморезов длиной до 30 сантиметров. Новая технология строительства позволяет соединять все элементы модульного здания настолько плотно, что полностью исключается проникновение внутрь атмосферных осадков и сырости. Тем самым создаются комфортабельные условия внутри помещения.

Главные критерии жилищного строительства, ориентированного на широкие слои населения, это скорость возведения домов, их высокие энергосберегающие характеристики, комфортабельность проживания и дешевизна. Новая североамериканская технология модульного домостроения, использующая структурные теплоизоляционные панели (SIP), полностью соответствует этим требованиям и в настоящее время активно внедряется в практику малоэтажного строительства во всем мире.

Здания из структурных теплоизоляционных панелей (SIP) признаны лучшей строительной конструкцией с точки зрения экономии энергии, материалов, технических средств, рабочей силы, времени строительства и в конечном счете финансовых затрат. Модульные конструкции значительно упрощают и ускоряют процесс возведения домов, а навыки монтажа рабочие могут освоить за несколько дней.

Эксплуатационные расходы и особенно расходы на отопление этих домов в десятки раз ниже, по сравнению с кирпичными и бетонными зданиями, что весьма существенно в условиях постоянного роста цен на энергоносители. Жилые массивы не требуют прокладки дорогостоящих тепловых сетей, т.к. применяются автономные системы отопления, использующие газ, электричество, другие виды топлива. Полностью ликвидируются потери тепла, сопутствующие его транспортировке. Системы канализации и водоснабжения, при строительстве коттеджей, также могут носить автономный характер.

Быстровозводимые дома из структурных теплоизоляционных панелей служат более ста лет. Они выдерживают перепады температур от минус 50 до плюс 50 градусов, максимальные снеговые нагрузки, ураганные ветра скоростью 250 километров в час и землетрясения силой восемь баллов. В них можно жить комфортабельно даже в самых экстремальных природных условиях. Строительство коттеджей и других зданий из таких сэндвич панелей активно ведется во всех регионах, от тропиков до арктических широт. За последние несколько лет количество домов, построенных из этого материала возросло в два раза. Структурные теплоизоляционные панели (SIP) - наиболее быстро внедряемая строительная технология в мире.

Источник: http://www.midwest.ru/index.shtml

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Стеновые панели LW ( стеновые панели Light Wall )
Стеновые панели Light Wall (Лайт Уолл) Стеновые панели Light Wall (стеновые панели LW) представляют собой сэндвич-конструкцию (многослойную), придающую стене дополнительную жесткость, звукоизо ...
Читать полностью

Теплофасадные панели: ЭкоЩит
    Вопрос снижения себестоимости строительства и эксплуатации зданий и сооружений – первоочередной вопрос при новом строительстве и ремонте. Комплексное решение для утепления и ...
Читать полностью

Панели RP. Утепление фасадов тепло-гидроизоляционными панелями RUSPANEL
Панели RP идеально подходят при выполнении фасадных работ Панели RP ( RUSPANEL) технология идеально подходит при выполнении фасадных работ. Создавая идеально ровное основание, готовое под лю ...
Читать полностью

Строительство Канадских домов
Дома по канадской технологии, канадские каркасные дома,достоинства канадских домов, область применения и основные характеристики каркасных домов ...
"Канадский дом" - это новая современная технология строительства, основанная на использовании стеновых панелей, произведенных только из высококачественных материалов. Эта технология ...
Читать полностью

SIP-панели (СИП панели) в вопросах и ответах
Дома из sip панелей - защита от грызунов, сейсмоустойчивость. СИП панели - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал ...
Вопрос: Как относятся грызуны к материалам, из которых состоит SIP-панель? Ответ: SIP-панель - американское изобретение. Ученые этой страны провели многочисленные исследования, в резу ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск