Строительство ВОЛС сегодня - оптика в каждый дом

Дата размещения: 18 февраля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Строительство ВОЛС. Оптоволоконный кабель связиВОЛС – это волоконо-оптическая линия связи. Именно повсеместное внедрение оптики стало тем техническим прорывом, который позволил жителям России «получать» быстрый интернет почти в каждом городе.

Первый опыт строительства оптических линий связи в нашей стране появился в конце 80-х годов двадцатого века.

Однако, действительно серьезный прорыв стал возможен уже в новых условиях хозяйствования. Наверное потому, что строительство ВОЛС , хотя и требовало больших инвестиций, однако сулило и большие доходы. Что в постсоветском обществе быстро поняли те, кто встал во главе телекоммуникационных компаний. Пожалуй, наиболее значительный вклад в создание новой оптической инфраструктуры связи сделала компания "Совтелеком" (ныне это ОАО "Ростелеком"), которая с начала девяностых начала осваивать и внедрять новый вид телекоммуникации – цифровой на основе оптики.

Конечно, были привлечены те специалисты и те производства, которые еще в советское время начали производить оптоволокно и оборудование. Массовый объем работ был обеспечен с помощью специализированных строительных компаний , вышедших из недр советского Минсвязи. Дополнительным стимулом явилась отмена американцами ограничений на поставки в Россию передовых технологий в 1993 г.

Первым значительным объектом строительства стала ВОЛС "Дания-Россия №1", которая, кстати, была проложена под водой Балтийского моря. Старожилы рунета помнят, когда говорили, что есть только одна точа, соединяющая нас со всем остальным интернетом. Речь шла именно об этой ВОЛС.

К концу девяностых только Совтелекомом было проложено более 200 тыс километров ВОЛС. Оптическими линиями связи соединялись крупнейшие телефонные станции, сначала в Москве и Санкт-Петербурге, потом и в других городах. Это были линии связи нового поколения, которые пришли на смену устаревшей аналоговой технике и медножильным кабелям связи. Постепенно цифровая техника связи заменила аналоговую практически повсеместно.

Сегодня магистральными ВОЛС соединены все более-менее крупные города страны. Свои сети передачи данных имеют не только уже упомянутый Ростелеком, но и Транстелеком (еще один магистральный оператор связи, начавший работать на основе ведомственных сетей связи железных дорог) , крупнейшие операторы мобильной связи Вымпелком, Мегафон, МТС и др.

Если бы дело ограничилось только магистральными ВОЛС между крупными городами, то нужного эффекта не было бы. Наряду с развитием магистральных линий связи стали возникать зональные и внутригородские сети передачи данных на основе оптических линий.

Сегодня существует много компаний , предлагающих строительство ВОЛС в городе прямо до конечного потребителя. Родилась даже концепция «оптика в дом», согласно которой возможна прокладка волоконно-оптических кабелей до конечного компьютера.

На первый взгляд это является излишеством. Ведь в зданиях до сих пор и вполне успешно эксплуатируются локальные вычислительные сети на основе традиционных медных кабелей. Однако и здесь ВОЛС имеют свои преимущества. Во-первых, это скорость. Для оптики скорость передачи данных в 1Гбит/сек (максимальная скорость передчи данных для традиционных сетей передачи данных «по меди») не является пределом. В зависимости от применяемого активного оборудования скорость может быть доведена и до 10, и даже до 40 Гбит/сек. При этом в силу того, что в кабеле ВОЛС оптических световодов много, они, как правило, не используются даже и наполовину. То есть всегда есть резерв для увеличения пропускной способности.

Оптоволоконные линии не подвержены влиянию электромагнитных помех (например, во время грозы), они не намокают и не окисляются. К тому же сигнал в оптической линии почти не ослабляется. Это значит, что можно проложить линию связи до 100 км без промежуточных ретрансляторов, которые бы усиливали сигнал.

Для сравнения – локальные сети передачи данных на основе медного кабеля допускают длину кабеля в пределах ста метров. Значит, используя ВОЛС, в случае больших расстояний можно сэкономить на активном оборудовании. Это становится особенно интересным, если необходимо строить корпоративную сеть передачи данных, которая будет соединять и удаленные корпуса, и компьютеры в этих корпусах.

Оптические лини связи не подвержены горению, то есть пожаробезопасны. А еще оптика не излучает радиосигнал в окружающее пространство. То есть передаваемые данные защищены от перехвата. А это уже хорошо с точки зрения информационной безопасности.

Расходы на строительство ВОЛС зависят от расстояния до опорной точки провайдера. Строительство ВОЛС включает прокладку самого кабеля, установку оптического оборудования и монтаж (подключение). Примерные затраты включают расходы на оптику и работы по прокладке кабеля, расходы на монтаж и подключение к порту связи у провайдера, а также оптическое оборудование. Примерная московская стоимость ВОЛС длиной 100 метров составляет всего 600-700 у.е.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Геотекстиль Дорнит
Геотекстиль Дорнит  Геотекстиль Дорнит — это тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, находящееся в контакте с почвой, водой и мат ...
Читать полностью

Светильники-прожекторы нового поколения
Светильники-прожекторы нового поколения "Атлас" и "Титан" разработаны на основе достижений фирмы "Ламина". Именно она впервые в мире выпустила в 2007 году светодиод яр ...
Читать полностью

Интерактивная витрина в магазине
Компания VEGA- AV предлагает готовые решения по оснащению магазинов рекламным оборудованием. Мы подобрали оптимальную технику для демонстрации бренда, продуктов, услуг в витринах сетевых магази ...
Читать полностью

С чего начать строительство на участке? - Разрешение на строительство
Продолжаем тему освоения участка и начала строительства, начатую в этой статье. Разрешение на строительство Итак, вы приобрели участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и начи ...
Читать полностью

«Великое перемирие» или «пусть выживет сильнейший»?
Город без проводов Более двадцати топ-менеджеров телекоммуникационных компаний встретились за одним столом, чтобы обсудить насущный вопрос ухода сетей под землю. Круглый стол на тему &laqu ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск