Строительство фундамента

Дата размещения: 15 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Строительство фундамента. Как правильно построить фундамент – 10 советов
 
Вы решили построить дом или баню? Тогда нужно хорошенько подумать о том, как правильно заложить основу новому строению. Вот 10 советов, которые помогут Вам при постройке фундамента.
1. Для начала изучите фундаменты зданий, стоящих рядом. Это даст Вам пищу к размышлениям, поскольку жизнь сама отбрасывает неверные расчеты, оставляя, что называется, только проверенные временем.
 
Строительство фундамента. Ленточный фундамент. Свайный фундаментсвайный фундамент
 
При строительстве фундамента его конструкция должна учитывать характер почвы, на которой стоит дом, климат, атмосферные воздействия, ветровую характеристику местности, рельеф участка, глубину залегания грунтовых вод и т.д.

Поэтому фундаменты домов, построенных в различных регионах, могут иметь свои индивидуальные решения. Рассмотрим два типа фундаментов – ленточный и столбчатый (свайный).
 
Строительство фундамента. Виды фундаментов для малоэтажных зданий
 
Существует множество видов фундаментов, однако рассмотрим простые, применяемые для строительства жилых домов малой этажности. Жесткие ленточные и столбчатые фундаменты выполняются из бетона, бутобетон ...
 
Строительство фундамента. Составляющие фундамента
 
Фундамент- главная несущая часть, основание, опора любого здания, любой постройки. Приступать к строительству фундамента следует после того, как выбрано место расположения дома, утвержден его проект, внешний вид, внутреннее распределение на помещения, тип фундамента и материалы.
 
Строительство фундамента. Типы фундаментов
 
ленточный фундаментПод здание на слабых грунтах и под тяжелые стены делают столбчатые фундаменты. Во избежание просадки площадь опоры фундаментов проверяют расчетом и при необходимости увеличивают: в ленточных фундаментах за счет уширения их нижней части, в столбчатых, кроме того, за счет сокращения расстояний между столбами.
 
Строительство фундамента. Гидроизоляция фундаментов
 
Чтобы в стены дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция. В каменных и кирпичных фундаментах гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15...25 см от уровня земли. Если полы кладут на балки, то гидроизоляция должна быть на 5...15 см ниже их.
Гидроизоляцию фундамента можно провести следующими способами…
 
Строительство фундамента. Материалы для устройства фундамента
 
Арматура, Бетон, Компоненты бетона , бетонные блоки…
 
Как построить дом из пенобетона
 
Постройка любого дома начинается с фундамента. Участок нам достался не самый лучший. Мелкий песок, образующий плывуны в зоне грунтовых вод, залегающих почти под поверхностью. После долгих раздумий решились заложить сплошной плитный фундамент. Вариант не самый дешевый, но для нас он явился оптимальным. Удалось построить его с минимально возможными затратами без привлечения рабочих со стороны.
 
Строительство фундамента. Фундамент в сильно промерзшем грунте
 
…В Европе уже более сорока лет ленточные фундаменты изготавливают из армированного бетона в виде монолитной конструкции. Этим занимаются сами строительные компании - они закупают у производителей лишь исходные материалы. Технология несложна: сначала роется котлован, внутри размечаются границы, по которым устанавливают опалубку - временные пустотелые стены. После этого внутри границ помещают укрепляющую металлическую арматуру, а затем заливают бетоном.
 
Строительство коттеджей. Фундамент — залог долговечности коттеджа
 
Для устройства строительства коттеджей применяются сборные железобетонные фундаменты. Они собираются из фундаментных блоков ФБС, которые скрепляются цементным раствором. При сооружении промышленных предприятий применяют монолитные железобетонные фундаменты, но иногда и сборные — в зависимости от вида коттеджа и степени нагрузки его на грунт.
 
Строительство фундамента. Каким должен быть фундамент для дома
 
Неплохо, если фундамент укладывается на каменную насыпь природного происхождения: в этом случае и надежность конструкции не будет внушать беспокойства, и затраты на фундамент не будут неподъемными. Самые надежные - однородные песчаные грунты, состоящие из крупнозернистого песка. Если фундамент поставлен правильно, то в таком грунте он дает равномерную осадку и в дальнейшем, как правило, не перекашивается и не испытывает от грунта сильных нагрузок
 
Строительство фундамента. Разметка фундамента
 
Разметку фундамента начинают сверху, когда строитель определяет положение его верхней плоскости и уже от нее отсчитывает размеры вниз, чтобы определить глубину котлована и высоту основания.
 
Устройство фундаментов
 
При строительстве дома и в первые годы его эксплуатации грунты сжимаются под действием нагрузки. В результате фундамент опускается на определенную величину, называемую осадкой. Большие, а главное, неравномерные осадки являются основной причиной деформаций, трещин и других разрушений…
При строительстве малоэтажных домов чаще всего возводятся ленточные фундаменты — монолитные или сборные. Их ширина зависит от величины передаваемой нагрузки и свойств грунта основания. Объем для цокольного или подвального этажа в этом случае практически готов. Ленточные фундаменты из сборных бетонных блоков целесообразнее использовать для зданий без подвала.
 
 Строительство фундамента. Фундамент - основа дома
 
Оптимальное решение по выбору типа фундамента принимает конструктор, исходя из архитектурного проекта и геологического отчета, продумывая все как с технической, так и финансовой точки зрения (к слову, цена зависит от стоимости материалов и трудоемкости работ). Используют блочный фундамент или фундамент из сборных железобетонных конструкций. Но в основном предпочитают технологически надежные монолиты, отличающиеся тем, что бетонные работы для их монтажа выполняются быстро. К тому же на монолитах проще смонтировать гидро-изоляцию, да монолитный железобетон и сам выступает в роли гидроизолянта, что выгодно вдвойне. Кое-что следует учесть до начала работ: чтобы потом не сверлить в фундаменте отверстия под прокладку наружных сетей, лучше заранее, на стадии монтажа, сделать отверстия, гильзы для труб канализации, тепло- и водоснабжения и т. п. В фундаменте можно даже пробить скважину, но только обязательно с гидроизоляцией. Обязательно надо подумать и об утеплении фундамента снаружи
 
 
Строительство фундамента - видео на эту тему
 
Криннер - технологии винтовых фундаментов
 
Строительство фундамента. Фундамент - Ленточный фундамент
 
 
Винтовой фундамент Криннер - вкручивание винтов в каменистый грунт
 
Учебный видеоролик - показ нанесения жесткой обмазочной гидроизоляции IVSIL Водостоп.
 
Строительство фундамента. ALLU Система стабилизации грунта
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Фундамент на сваях. Плюсы и минусы
Возвести фундамент для какой-либо постройки на плотном и надежном грунте не так сложно. Проблемы возникают, когда строительство ведется на песчаном, торфяном или пучинистом грунтах. Обычный п ...
Читать полностью

Этапы строительства деревянного дома
И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специал ...
Читать полностью

Строительство фундамента. Ленточный фундамент. Свайный фундамент
При строительстве фундамента его конструкция должна учитывать характер почвы, на которой стоит дом, климат, атмосферные воздействия, ветровую характеристику местности, рельеф участка, глубину залег ...
Читать полностью

Балочно-ригельная и радиусная опалубка
Балочно-ригельная опалубка обладает неоспоримыми достоинствами, среди них: возможность быстро осуществлять монтаж (и демонтаж) конструкций. Кроме того, эти конструкции отличаются надежност ...
Читать полностью

Строим фундамент для дома из бруса. Фоторепортаж
Делимся опытом... Фоторепортаж о реальном строительстве
Итак, продолжаю писать про ленточный фундамент для дома из бруса. В прошлый раз я вместе с со специалистами компании "Уралстройлес" определился с размерами фундамента и со стоимость ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск