Строительные лицензии отменяются

Статья от компании СтройДопуск
Дата размещения: 16 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С 1 января 2010 года действие строительных лицензий будет отменено. Градостроительным Кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в СРО. Поэтому важно вступить в СРО строителей, проектировщиков, инженерных изыскателей как можно быстрее.

 

Обращаясь напрямую в некоммерческие партнерства или саморегулируемые организации в строительстве (СРО), представители стройкомплекса сталкиваются с рядом затруднений, а именно: высокие финансовые требования к будущим членам (по страхованию, взносу в компенсационный фонд, вступительным и ежемесячным членским взносам), завышенные требования к персоналу и квалификационным характеристикам работников организации - соискателя. Не редкость в противовес описанным и крайне низкие требования к будущим членам. А это может привести к необоснованно частым выплатам из компенсационного фонда и другим издержкам для каждого члена такой организации, в независимости от профильной принадлежности СРО, будь то строительство, проектирование или инженерные изыскания.

 

При очевидности внедрения многих элементов системы саморегулирования количество представителей стройотрасли, игнорирующих необходимость вступления в СРО (саморегулирующие организации в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях), по-прежнему велико. Да, «отмена» строительных лицензий уже имела место в России. Четыре раза подряд. В этот раз, переход на саморегулирование в строительстве произойдет окончательно. Изменения российского законодательства, первые зарегистрированные саморегулируемые организации, пристальное внимание за процессом перехода со стороны государственных органов – подтверждают это.

 

К тому же, мало кто знает, что:

 

С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) – ст.171 УК РФ.

 

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства – это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.

 

Вступление в СРО строителей, проектировщиков, инженерных изыскателей и получение допуска к работам – обязательные условия нормального функционирования организаций в сфере строительства!

 

Допуск к строительным работам – обязательное условие нормального функционирования организаций в сфере строительства!

 

Сегодня время для дальновидных руководителей, заинтересованных в непрерывном развитии своего предприятия. Наличие законодательно установленных разрешительных документов – залог спокойной эффективной работы организации. Вступление в СРО в строительстве сейчас – это избежание застоя бизнеса в будущем, исключение неоправданных временных и финансовых издержек. Стоит ли дожидаться, когда надзорные органы приостановят деятельность компании по причине отсутствия свидетельства о допуске к работам, и в спешке исправлять сложившуюся ситуацию? Мы считаем – нет.

 

Компания «СтройДопуск» – лидер строительного рынка по оказанию информационно-аналитических услуг в сфере строительного саморегулирования. Наша цель – содействие стройотрасли России в лице строительных, проектных, инженерно-изыскательных предприятий, при переходе на систему саморегулирования.

 

Источник: www.rosstroylicenz.ru/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Готовые фирмы со строительными лицензиями. Получение строительной лицензии.
Готовые строительные лицензии При желании получить готовую строительную лицензию, верным решением будет поручить эту работу компетентной юридической компании. Наши специалисты имеют большой опы ...
Читать полностью

Саморегулирование: вопросы и ответы
Что будет со строительными лицензиями?   В России строительные лицензии прекращают свое действие с 01.01.2010. До этого времени действительными являются как лицензии, выданные ра ...
Читать полностью

На смену лицензированию приходит саморегулирование
Геннадий Талашкин, председатель правления НП «МООЖС», заместитель генерального директора ОАО «РЖДстрой» – управляющий строительно-монтажным трестом №1 – Ген ...
Читать полностью

Готовые фирмы СРО
Что же такое СРО? СРО это так называемые саморегулируемые организации, которые созданы в 2009 году на замену старым строительным лицензиям. Суть всего законопроекта сводится к регулированию все ...
Читать полностью

Идея для бизнеса – пункт приема металлолома
Пункт приема металлолома
Практически каждый гражданин нашей страны мечтает об открытии собственного бизнеса, но при этом сомневается в направлении работы, боясь вложить средства в нерентабельное дело. Одной из идей для отк ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск